№
Решение вступило в законную силу
«____» _________ 2023 года
Судья_________
Решение
Именем Российской Федерации
<дата>
г.<адрес>
Терский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего - судьи Даова Х.Х.,
при секретаре с/з Кандроковой А.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением,
установил:
<дата> в суд поступило вышеуказанное исковое заявление, из содержания которого следует, что ФИО1 наряду с ее несовершеннолетними детьми на праве долевой собственности принадлежит по 1/4 доли домовладения, расположенного по адресу: КБР, <адрес>, приобретенного на средства материнского капитала. <дата> умер сын истца, которому также принадлежала 1/4 доли указанного домовладения.
В данном домовладении зарегистрированы ответчики ФИО2 и ФИО3, которые с 2005 года в нем не проживают, их личные вещи в домовладении также отсутствуют, в связи с чем истец несет дополнительные расходы по оплате коммунальных услуг.
На основании изложенного истец просит суд: признать ФИО2, <дата> года рождения, и ФИО3, <дата> года рождения, утратившими право пользования домовладением, расположенным по адресу: КБР, <адрес>.
Истец ФИО1, ответчики ФИО2 и ФИО3, третье лицо - отделение по вопросам миграции ОМВД России по <адрес>, надлежаще извещенные о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, явку представителя в суд не обеспечили, об отложении дела не просили.
От истца поступило заявление с просьбой о рассмотрении дела в свое отсутствие. На основании ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие сторон и третьего лица.
Исследовав материалы настоящего гражданского дела, суд приходит к следующему выводу.
Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено настоящим кодексом.
Как следует из копии выписки из единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных прав на объект недвижимости правообладателями жилого помещения с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенного по адресу: КБР, <адрес> на праве общей долевой собственности являются ФИО4, <дата> года рождения, ФИО5, <дата> года рождения, ФИО4, <дата> года рождения, и ФИО1, <дата> года рождения.
Согласно копии свидетельства о смерти Х-МЮ №, выданного Органом ЗАГС <адрес> № Многофункциональный центр предоставления государственных услуг районов Северное Тушино и Южное Тушино <дата>, ФИО4, <дата> года рождения, умер <дата>
Согласно выписке из похозяйственной книги МУ «Местная администрация сельского поселения Дейское» по <адрес> КБР зарегистрированы ФИО6, <дата> года рождения, которая в настоящее время по указанному адресу не проживает и находится в стардоме, и ФИО3, <дата> года рождения, местонахождение которого не известно.
Как следует из справки главы местной администрации с.<адрес> ФИО7 № от <дата> по адресу: КБР, <адрес>, с.<адрес> никто не проживает.
Из письма ОМВД России по <адрес> КБР № от <дата>, следует, что ФИО1 отказано в снятии с регистрационного учета ответчиков на основании п. 31 Правил регистрации и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденного Постановления Правительства РФ № от <дата>
Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным Кодексом, вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, несет бремя содержания данного помещения и обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии.
Постановлением Правительства РФ № от <дата> утверждены Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ (далее - Правила), которые регулируют порядок регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ.
Граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать эти Правила.
Нарушение указанных Правил влечет за собой ответственность должностных лиц и граждан в соответствии с законодательством РФ.
В соответствии с п.3 указанных Правил местом жительства является то место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ.
Согласно п. «е»ст.31 Правил снятие с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением судом.
В соответствии со ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Согласно ст. ст. 209, 288 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
Судом установлено, что истец ФИО1 является собственником домовладения, расположенного по адресу: КБР, <адрес>, с.<адрес>, в котором также зарегистрированы ответчики ФИО2 и ФИО3, которые длительное время не проживают по вышеуказанному адресу. Доказательств, опровергающих доводы истца о том, что ФИО2 и ФИО3 выехали на другое место жительства, вывезли принадлежащие им вещи, обязательств по оплате жилья и коммунальных услуг не выполняют, ответчиками суду не предоставлены. То, что ответчики не проживают по месту регистрации по указанному адресу подтверждается письменными доказательствами по делу, не доверять которым у суда оснований не имеется.
С учетом обстоятельств, установленных по делу, суд приходит к выводу, что выезд ответчиков не носит временный характер, сведений о том, что им чинились препятствия в пользовании жилым помещением не имеется, поэтому ответчики утратили право пользования жилым помещением и без законных на то оснований сохраняют регистрацию в нем. Наличие регистрации ответчиков в жилом доме стороны истца нарушают его права и законные интересы как собственника данного жилого дома.
Таким образом, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 292 ГК РФ, ст.ст. 30,31,35 ЖК РФ и ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковое заявление ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением удовлетворить.
Признать ФИО2, <дата> года рождения, и ФИО3, <дата> года рождения, утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: КБР, <адрес>.
Настоящее решение является основанием для снятия с регистрационного учета ФИО2,<дата> года рождения, и ФИО3, <дата> года рождения, Отделением по вопросам миграцииОМВД России по <адрес> КБР из жилого помещения, расположенного по адресу: КБР, <адрес>.
Мотивированное решение изготовлено <дата>
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда КБР через Терский районный суд КБР в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья Х.Х. Даов