Дело № 5-203/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Новый Уренгой 28 февраля 2025 года
Судья Новоуренгойского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Кузьмина Н.А.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО2, <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
27.02.2025 г. в 14 часов 50 минут ФИО2, находясь в общественном месте в подъезде № 2 дома № 3 по ул. Интернациональная г. Новый Уренгой не обращая внимания на окружающих, выражался грубой нецензурной бранью, чем нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу. Таким образом, ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Лицо, привлекаемое к административной ответственности ФИО2, вину в совершении административного правонарушения признал.
Заслушав ФИО2, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Виновность ФИО2 в совершении указанного административного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении (л.д. 2), рапортом должностного лица (л.д. 3), объяснением ФИО1. (л.д. 5), актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № 446 от 27.02.2025 г., согласно которому ФИО2 от прохождения медицинского освидетельствования отказался (л.д. 6), к. протокола об административном задержании ФИО2 (л.д. 12), справками на лицо (л.д. 7-11).
Нарушений закона при составлении протокола и оформлении других материалов судом не установлено, и они принимаются как доказательства, подтверждающие наличие события административного правонарушения и виновность лица, привлекаемого к административной ответственности.
Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного ФИО2 административного правонарушения, данные о личности виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Смягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.
ФИО2 отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение, находится в состоянии опьянения, что в силу п. 6 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ является обстоятельством, отягчающим административную ответственность.
В соответствии с ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, наказание в виде административного ареста может быть назначено лишь в исключительных случаях, когда с учетом характера деяния и личности нарушителя применение иных видов наказания не обеспечит реализации задач административной ответственности.
С учетом обстоятельств дела и личности правонарушителя, прихожу к выводу, что в наибольшей степени отвечать цели предупреждения совершения ФИО2 новых правонарушений, будет административное наказания наказание в виде административного ареста.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2, <данные изъяты>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на четверо суток.
Срок наказания исчислять с момента задержания, то есть с 27 февраля 2025 года 16 часов 50 минут.
Постановление может быть обжаловано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления через Новоуренгойский городской суд.
Судья Н.А. Кузьмина
Копия верна: