дело № 2а-834/2023
25RS0030-01-2023-002165-37
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 ноября 2023 года п. Славянка
Хасанский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Синенко И.С.,
при секретаре Ромашкиной Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к администрации Хасанского муниципального округа Приморского края об обжаловании решения органа местного самоуправления,
установил:
ФИО1 обратилась в администрацию Хасанского муниципального округа с заявлением о предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с требованиями Федерального закона «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 01 мая 2016 года № 119-ФЗ. Заявление было зарегистрировано в администрации Хасанского муниципального округа 29 сентября 2023 года (вх. № 9408).
До настоящего времени (23.10.2023 года) администрация Хасанского муниципального округа в нарушение требований Закона № 119-ФЗ не приняла решение по данному заявлению.
Полагая данное бездействие незаконным ФИО1 просит суд признать незаконным бездействие администрации Хасанского муниципального округа в рамках рассмотрения заявления о предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование от 29.09.2023 года (вх. 9408) незаконным.
Полагая данный ответ незаконным ФИО2 просит суд признать незаконным отказ административного ответчика в предоставлении в собственность земельного участка с кадастровым номером 25:20:210103:541, обязать администрацию Хасанского муниципального округа Приморского края в месячный срок со дня вступления решения суда в законную силу подготовить и направить в его адрес проект договора купли-продажи спорного земельного участка, а также взыскать с ответчика расходы по составлению административного искового заявления в размере 10 000 рублей, госпошлину в размере 300 рублей.
<данные изъяты>
Представитель административного ответчика ФИО5 в судебное заседание не явилась, о рассмотрении дела уведомлялась судом, административно исковые требования не признает, представила письменные возражения, из которых следует, что заявление о предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование от 29.09.2023 (вх. № 9408), 09.10.2023 стало отображаться в личном кабинете федеральной информационной системы «на Дальний Восток», в связи с тем, что ФИО1 дала согласие на вход в свой личный кабинет для оформления земельного участка.
26.10.2023 года ФИО1 через личный кабинет федеральной информационной системы «На Дальний Восток» было направлено письмо «О приостановлении рассмотрения заявления о предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование» в связи с тем, что в соответствии со статьей 1 Закона Приморского края от 05.12.2018 года (в ред. 05.07.2019 года) № 411-КЗ «О территориях Приморского края, в границах которых земельный участок входит в границы земельных участков, которые не могут быть предоставлены в безвозмездное пользование. В связи с этим администрацией ФИО1 были предложены возможные варианты схемы размещения земельного участка: возможный вариант СЗУ-24, возможный вариант СЗУ-25.
Заявление ФИО1 о предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование было рассмотрено в установленные Федеральным законом от 01.05.2016 гола № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в Арктической зоне Российской Федерации и на других территориях крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не более чем двадцать дней.
Суд проверив представленные материалы, приходит к следующим выводам.
Конституция Российской Федерации каждому гарантирует судебную защиту его прав и свобод; решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд (части 1 и 2 статьи 46).
Положения части 1 статьи 218 КАС РФ предоставляют гражданину право обратиться в суд, в том числе с требованиями об оспаривании действий органа государственной власти иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, если он полагает, что нарушены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов.
В соответствии с частью 5 статьи 5 Федерального закона от 01.05.2016 года № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в Арктической зоне Российской Федерации и на других территориях крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» уполномоченный орган в срок не более чем двадцать рабочих дней со дня поступления заявления о предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование рассматривает поступившее заявление, проверяет наличие или отсутствие оснований для отказа в предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование.
Из материалов дела следует, что ФИО1 обратилась в администрацию Хасанского муниципального округа с заявлением о предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с требованиями Федерального закона «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 01 мая 2016 года № 119-ФЗ.
29.09.2023 года (вх. № 9408) вышеуказанное заявление было зарегистрировано в администрации Хасанского муниципального округа.
Согласно представленных скриншотов 09.10.2023 года в личном кабинете ФИО1 стала отображаться информация федеральной информационной системы «На Дальний Восток».
26.10.2023 года ФИО1 через личный кабинет федеральной информационной системы «На Дальний Восток» было направлено письмо «О приостановлении рассмотрения заявления о предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование» в связи с тем, что в соответствии со статьей 1 Закона Приморского края от 05.12.2018 года (в ред. 05.07.2019 года) № 411-КЗ «О территориях Приморского края, в границах которых земельный участок входит в границы земельных участков, которые не могут быть предоставлены в безвозмездное пользование. В связи с этим администрацией ФИО1 были предложены возможные варианты схемы размещения земельного участка: возможный вариант СЗУ-24, возможный вариант СЗУ-25.
При таких в действиях администрации Хасанского муниципального округа отсутствует бездействие по рассмотрению заявления ФИО1 о предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование.
В связи с этим оснований для удовлетворения заявленных ФИО1 требований не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 177, 227 КАС РФ,
решил:
административное исковое заявление ФИО1 к администрации Хасанского муниципального округа Приморского края об обжаловании решения органа местного самоуправления – оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения суда.
Судья И.С. Синенко
мотивированное решение
изготовлено 07.12.2023 года.