Гражданское дело № 2-940/25

УИД - 09RS0005-01-2025-001130-49

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

26.12.2025 с. Учкекен

Малокарачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи – Салпагарова У.Н.,

при секретаре судебного заседания Джанибековой А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении Малокарачаевского районного суда, гражданское дело по иску ФИО9 к ФИО10, ФИО19, администрации Учкекенского сельского поселения, администрации Малокарачевского муниципального района о признании права собственности на квартиру,

УСТАНОВИЛ:

ФИО11 обратилась в суд с настоящим иском к ФИО6, ФИО7, администрации Учкекенского сельского поселения, администрации Малокарачевского муниципального района и просит: ?? Признать договор купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ФИО6, ФИО7 и ФИО1, удостоверенный ФИО12, нотариусом по <адрес>, реестровый номер №, - состоявшимся и действительным. Признать за ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения: <адрес> КЧР, адрес регистрации: <адрес>., паспорт: <...>, выдан отделом ОФМС России по Карачаево-Черкесской Республике в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения№, право собственности на квартиру общей площадью 45,9 кв.м., расположенную по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, <адрес>

В обоснование иска истец ФИО11 указала, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО6, ФИО7 и несовершеннолетней ФИО20 ФИО8, от имени которой действовала её мать - ФИО2, был заключен договор купли-продажи квартиры по адресу: <адрес>

Указанный договор был составлен и удостоверен ФИО12, нотариусом по <адрес>, реестровый номер №.

По условиям договора квартира была продана по цене за пять миллионов сто тысяч рублей, расчёт был произведен полностью до подписания договора. В свою очередь продавцы выполнили свою обязанность и передали предмет договора во владение и пользование покупателя, передав ключи от квартиры покупателю. Таким образом договор купли-продажи квартиры был исполнен сторонами полностью и по настоящее время находится в пользовании истца.

Указанный договор надлежало зарегистрировать в администрации села Учкекен, однако данное требования сторонами своевременно исполнено не было.

ДД.ММ.ГГГГ истец заключила брак с ФИО3, после чего ей была присвоена фамилия супруга ФИО17, что подтверждается справкой о заключении брака № А-00039 от ДД.ММ.ГГГГ.

С целью оформления права собственности, истцом было инициировано проведение кадастровых работ указанной квартиры, в связи с чем 25 января 2025 года договор купли- продажи квартиры от 31.12.1994 года был поставлен на государственный учет, на имя ФИО9, в БТИ Малокарачаевского района Карачаево-Черкесской Республики, которое в настоящее время осуществляет лишь технический учет строений, но не выполняет функции по регистрации сделок.

При обращении в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Карачаево-Черкесской Республике осуществление государственного кадастрового учёта было прекращено в связи с отсутствием регистрационной записи администрации Учкекенского сельского поселения, как на самом бланке договора купли-продажи квартиры, так и по данным похозяйственного учёта, осуществляемого Учекенским сельским поселением. Кроме того, место нахождения продавцов истцу не известно.

Истцу ФИО11 в настоящее время, во внесудебном порядке оформить и зарегистрировать право собственности на принадлежащую ей квартиру, расположенную по адресу: <адрес> - не представляется возможным.

За все время владения указанной квартирой никаких требований об освобождении или передаче квартиры со стороны каких-либо лиц к истцу не поступало, соседи не возражают против признания за ней права собственности на квартиру.

Определением Малокарачаевского районного суда КЧР от ДД.ММ.ГГГГ к участию по настоящему гражданскому делу в качестве соответчика привлечена ФИО4.

В судебное заседание истец ФИО5 не явилась, хотя была извещена надлежащим образом о дате и месте судебного заседания.

Представитель истца ФИО13, в судебное заседание не явилась, просила о рассмотрении дела в её отсутствие, поддержала заявленные требования по изложенным в иске основаниям, о чем представила соответствующее заявление.

Представитель ответчика – администрации Учкекенского сельского поселения ФИО14 направил в суд заявление, в котором просит рассмотреть дело без участия их представителя.

Представитель ответчика – администрации Малокарачаевского муниципального района КЧР в судебное заседание не явился хотя был надлежащим образом извещен.

Ответчики ФИО7 и ФИО4 в судебное заседание не явились, о месте, дате и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, просили рассмотреть гражданское дело в их отсутствие, представили суду заявление о признании исковых требований.

Представитель третьего лица- нотариус Малокарачаевского нотариального округа нотариальной палаты КЧР ФИО15 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело без представителя нотариуса, каких-либо замечаний по существу не имеет, о чем направила соответствующее заявление.

Представитель третьего лица- Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по КЧР в судебное заседание не явился, ходя был извещен надлежащим образом.

Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, учитывая отсутствие возражений сторон, суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.

Исследовав письменные доказательства, оценив доказательства в совокупности, суд находит исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Из договора купли –продажи квартиры следует, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО6, ФИО7 и несовершеннолетней ФИО20 ФИО8, от имени которой действовала её мать - ФИО2, был заключен договор купли-продажи квартиры по адресу: <адрес>. По условиям договора квартира была продана по цене за пять миллионов сто тысяч рублей, расчёт был произведен полностью до подписания договора (п.5). Указанный договор был составлен и удостоверен ФИО12, нотариусом по <адрес>, реестровый номер №.

Из истребований судом копии наследственного дела после смерти ФИО6 № следует, что наследником умершей является ФИО4.

Как видно из выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО16 на праве собственности принадлежит земельный участок площадью 2000 кв.м., с кадастровым номером № по адресу: <адрес>

Согласно техническому паспорту от ДД.ММ.ГГГГ квартира площадью 45,9 кв.м. находится по адресу: КЧР, <адрес> ФИО18 11а, <адрес>.

Согласно справке о заключении брака № А-00039, в едином государственном реестре записей актов гражданского состояния имеется запись акта о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 и ФИО20 ФИО8, после брака присвоены фамилии: мужу-ФИО17, жене-ФИО17.

В соответствии с ч. 1 ст. 69 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Проанализировав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что ФИО5 является собственником квартиры площадью 45,9 кв.м. по адресу : <адрес>. Право собственности истца никто не оспаривал, не оспаривает и в настоящее время. Правопритязаний третьих лиц на указанный объект недвижимого имущества, не установлено и никем не заявлено. Кроме этого ответчики ФИО4 и ФИО7, воспользовавшись правом, предусмотренным ч.1 ст.39 ГПК РФ, признали требования истца, это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, оснований для отказа в принятии признания иска ответчиком, предусмотренных ч.2 ст. 39 ГПК РФ, нет, суд принимает признание иска ответчиком и удовлетворяет заявленные истцом требования в силу ч. 3 ст. 173 ГПК РФ.

Рассматривая иск в пределах заявленных требований (ст. 196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), суд считает исковые требования подлежащие удовлетворению.

Требование о взыскании судебных расходов не заявлялось, в связи с чем судом не обсуждается данный вопрос, при этом учитывается право на последующее обращение в суд в порядке, предусмотренном ст. 88, 103.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Исковые требования ФИО5 удовлетворить.

Признать договор купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ФИО6, ФИО7 и ФИО1, удостоверенный ФИО12, нотариусом по <адрес>, реестровый номер № - состоявшимся и действительным.

Признать за ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения: <адрес> КЧР, адрес регистрации: <адрес>., паспорт: №, выдан отделом ОФМС России по Карачаево-Черкесской Республике в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения: 090-005, право собственности на квартиру общей площадью 45,9 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>

Решение является основанием для внесения соответствующих сведений в Единый государственный реестр прав на недвижимость и сделок с ним.

В соответствии со ст. 214 ГПК РФ копию решения направить в адрес отсутствовавших лиц.

Решение может быть обжаловано сторонами в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики(369000 <...>), через Малокарачаевский районный суд путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня его принятия.