ПОСТАНОВЛЕНИЕ
09 августа 2022 года
Судья Балашихинского городского суда Буянтуева Т.В. с участием Салах ФИО2, переводчика ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении
Салах ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и гражданки Сирийской Арабской Республики, ранее не привлекавшейся к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
Салах ФИО2 совершила нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации.
Правонарушение было совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 50 мин. по адресу: MERGEFIELD адрес_проведения_проверки , г.о. Балашиха, мкр. Авиаторов, , у , была установлена сотрудниками ОП МВД России «Балашихинское», гражданка Сирийской Арабской Республики Салах ФИО2, которая находится с ДД.ММ.ГГГГ MERGEFIELD M_20152017уклонение_С1 на территории Российской Федерации с нарушением установленного порядка пребывания, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, определенные ст. 5 Федерального закона №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от ДД.ММ.ГГГГ, т.е. совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Салах ФИО2 вину в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ ФИО2 в полном объеме и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она прибыла на территорию РФ, ДД.ММ.ГГГГ MERGEFIELD M_20152017уклонение_С1 срок ее пребывания на территории Российской Федерации закончился, территорию Российской Федерации не покинула.
Кроме полного признания вины Салах ФИО2 ее вина доказана также материалами дела об административном правонарушении.
Так, из протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 2) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 50 мин., по адресу: MERGEFIELD адрес_проведения_проверки , г.о. Балашиха, мкр. Авиаторов, ул. третьяка, у , была установлена сотрудниками ОП МУ МВД России «Балашихинское», гражданка Сирийской Арабской Республики Салах ФИО2, которая находится с ДД.ММ.ГГГГ MERGEFIELD M_20152017уклонение_С1 на территории Российской Федерации с нарушением установленного порядка пребывания, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, определенные ст.5 Федерального закона №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от ДД.ММ.ГГГГ.
Из рапорта (л.д. 1) следует, что ДД.ММ.ГГГГ года в 11 час. 50 мин. по адресу: MERGEFIELD адрес_проведения_проверки , г.о. Балашиха, мкр. Авиаторов, ул. третьяка у длма № была установлена сотрудниками ОП МУ МВД России «Балашихинское», гражданка Сирийской Арабской Республики Салах ФИО2, которая находится с ДД.ММ.ГГГГ MERGEFIELD M_20152017уклонение_С1 на территории Российской Федерации с нарушением установленного порядка пребывания, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, определенные ст.5 Федерального закона №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, Салах ФИО2 нарушила ст.5 Федерального закона № 115-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Из объяснений Салах ФИО2, данных органу административной юрисдикции ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 3), следует, что ДД.ММ.ГГГГ она прибыла на территорию РФ, ДД.ММ.ГГГГ MERGEFIELD M_20152017уклонение_С1 срок ее пребывания на территории РФ закончился, территорию РФ не покинула. Близких родственников, являющихся гражданами Российской Федерации, у нее нет.
Пунктом ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
За совершение вышеуказанных действий в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или , предусмотрена административная ответственность в соответствии с ч. 3.1 ст. 18.8КоАП РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, следует прийти к выводу о доказанности вины ФИО2 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ по признаку нарушения иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации.
При определении вида и размера наказания в отношении ФИО2 судом учитывается характер и обстоятельства совершенного им правонарушения, данные о личности ФИО2.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО2 не установлено.
У ФИО2 нет близких родственников – супруги, родителей, либо несовершеннолетних детей, являющихся гражданами Российской Федерации, в связи с чем, применение данного вида наказания в отношении не противоречит как действующему законодательству, так и требованиям Конвенции о защите прав человека и основных свобод и соответствует достижению справедливого баланса интереса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, -
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку и гражданку Сирийской Арабской Республики, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пяти тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде самостоятельного контролируемого выезда.
Сумму взысканного штрафа перечислить по реквизитам:
ИНН <***>, КПП 770301001 Наименование получателя платежа – УФК
по (ГУ Банка России по ЦФО)
Расчетный счет – 40№; БИК 004525987
КБК 18№ Код ОКТМО 46704000
УИН:18№
наименование платежа - административный штраф.
Штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу данного постановления.
Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Т.В. Буянтуева
КОПИЯ ВЕРНА
Судья
Секретарь