РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 мая 2023 года адрес

Кузьминский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-364/23 по административному иску ФИО1 к Призывной комиссии адрес Выхино-Жулебино адрес, ОВК адрес о признании незаконным решения призывной комиссии,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец ФИО1 обратился в суд с административным иском к Призывной комиссии адрес Выхино-Жулебино адрес о признании незаконным решения призывной комиссии. В обоснование заявленных требований административный истец указал, что в отношении него призывной комиссией адрес было принято решение от 18.04.2023 года о призыве его на военную службу, медицинским заключением он признан годным к военной службе с незначительными ограничениями. Между тем у него имеется заболевание «гипертензивная (гипертоническая) болезнь с преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности», которое соответствует категории годности «Д» - не годен к военной службе, что дает ему право освободиться от воинской обязанности. При медицинском обследовании были учтены не все документы о состоянии его здоровья. В связи с этим административный истец просил признать незаконными медицинское заключение о категории годности и решение призывной комиссии Кузьминского ОВК адрес, направить его на дополнительное медицинское обследование.

Определением Кузьминского районного суда адрес от 04 мая 2023 года к участию в деле в качестве административного соответчика был привлечен ОВК адрес.

Административный истец ФИО1 и его представитель фио в судебное заседание явились, административные исковые требования поддержали в полном объеме, просили их удовлетворить по основаниям, изложенным в административном исковом заявлении.

Представитель административных ответчиков Призывной комиссии адрес Выхино-Жулебино адрес и ОВК адрес фио в судебное заседание явился, административные исковые требования полностью не признал, представил отзыв на административное исковое заявление, который поддержал.

Представитель заинтересованного лица Военного комиссариата адрес в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Выслушав административного истца и его представителя, представителя административных ответчиков, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Частью 1 статьи 218 КАС РФ предусмотрено право гражданина обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, должностного лица, если нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов или на него незаконно возложены какие-либо обязанности.

При этом, по своей сути административное судопроизводство направлено не на сам факт признания незаконными тех или иных решений, действий (бездействия) государственного органа или должностного лица, судебная защита имеет целью именно восстановление нарушенного права административного истца (статья 46 Конституции Российской Федерации, статьи 3, 4, 227 КАС РФ).

Обращаясь в суд с заявлением об оспаривании действий (бездействия) должностного лица, тех или иных решений, действий (бездействия) государственного органа заявитель должен указать и доказать, какие именно его права и законные интересы нарушены оспариваемым постановлением, действиями (бездействием) и указать способ их восстановления.

Согласно ч. 8 ст. 226 КАС РФ, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом, или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление. При проверке законности этих решения, действия (бездействия) суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, и выясняет обстоятельства, указанные в частях 9 и 10 настоящей статьи, в полном объеме.

В силу ч. 9 ст. 226 КАС РФ, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: 1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лица, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; 2) соблюдены ли сроки обращения в суд; 3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия(бездействие); б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; в) основания для принятия оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; 4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

В соответствии с п. 5 постановления Правительства РФ от 11.11.2006 года № 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» призывники подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию, которое регламентируется «Положением о военно-врачебной экспертизе».

Из положений ст. 5.1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года № 53-ФЗ (далее ФЗ № 53) следует, что граждане при призыве на военную службу проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом и в случае необходимости - врачами других специальностей.

Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе.

Согласно ст. 26 ФЗ № 53, призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы. Призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

Порядок призыва граждан на военную службу определяется настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, Положением о призыве на военную службу, утверждаемым Правительством Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Как установлено судом и следует из материалов дела, административный истец ФИО1 состоит на воинском учете в ОВК адрес с 03.02.2014 года. При первоначальной постановке на воинский учет призывной комиссией определена категория годности к военной службе «Б-3». Решением призывной комиссии от 25.11.2019 года была предоставлена отсрочка для получения образования до 2021 года. В течение 2022 года в военный комиссариат не являлся, ОВК предпринимались меры к его розыску, что подтверждается имеющимся в личном деле призывника ответом на обращение ОВК начальника ОМВД России по адрес от 21.11.2022 года.

После прохождения медицинского освидетельствования у всех врачей-специалистов, призывной комиссией адрес 18.04.2023 года, ФИО1 признан годным к военной службе, определена категория годности «Б-3».

Врачами-специалистами были рассмотрены жалобы административного истца на здоровье и предоставленные результаты осмотров врача-терапевта адрес № 23 ДЗМ». В указанных листах осмотров при посещении врача при диагностическом измерении артериальное давление указано как норма.

Из п. 43 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 года № 565, усматривается необходимость предоставления результатов документально подтвержденного предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 06 месяцев с обязательным неоднократным выполнением суточного мониторирования артериального давления.

Копии листов медицинского освидетельствования врачей-специалистов, имеются в предоставленных материалах личного дела призывника. При этом врач-специалист указал на отсутствие диагностических исследований суточного мониторирования артериального давления призывника фио, что также подтверждается ответом ОВК адрес на запрос суда и сведениями системы ЕМИАС. Призывной комиссией определена категория годности к военной службе «Б-3» и согласно этой категории, с учетом состояния здоровья он направлен на прохождение военной службы с ограничениями, исключающими повышенные физические нагрузки. На основании ст. 22 ФЗ № 53 призывной комиссией принято решение о призыве фио на военную службу.

В соответствии с вышеназванным Положением, при медицинском освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан в целях определения их годности к военной службе с учетом результатов ранее проведенного обследования, и вынесением письменного заключения.

Между тем, медицинских документов о прохождении лечения в стационарном медицинском учреждении, нахождении на диспансерном наблюдении в 2022 году, на рассмотрение призывной комиссии адрес от административного истца фио не поступало. Имеющиеся в наличии медицинские документы о состоянии здоровья фио, призывной комиссией рассмотрены. При этом направление на медицинское обследование в стационарных условиях является правом, а не обязанностью медицинской комиссии, и согласно п. 20 вышеуказанного Положения осуществляется в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья.

В 2023 году сведений о диспансерном учете из поликлиники по месту жительства в отношении призывника фио не поступало. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 01 апреля по 15 июля и с 01 октября по 31 декабря (п.1 ст.25 ФЗ № 53). При этом административный истец не был лишен возможности самостоятельно предоставить медицинские документы о состоянии здоровья и результаты диагностических исследований, в том числе пройти медицинское обследование в стационарных условиях.

Как следует из положений п. 1 раздела «Порядок организации работы призывного пункта и призывной комиссии при проведении призыва граждан на военную службу» постановления Правительства РФ № 663 от 11.11.2006 года, граждане, вызываемые на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, обязаны лично прибыть в военный комиссариат (на призывной пункт), имея при себе медицинские документы о состоянии здоровья.

Таким образом, не имеется оснований полагать, что при проведении медицинского обследования, были нарушены права призывника фио, поскольку императивного запрета на проведение медицинского обследования до получения результатов анализов законодателем не предусмотрено.

Наличие гипертонической болезни у лиц, освидетельствуемых по графам I, II Расписания болезней (постановление Правительства №565), должно быть подтверждено обследованием в стационарных условиях и результатами документально подтвержденного предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев с обязательным неоднократным выполнением суточного мониторирования артериального давления.

Представленные административным истцом результаты осмотров врачом-терапевтом и выписка из медицинской карты, не могут быть приняты судом во внимание, так как ФИО1 не предоставлено доказательств подтверждения наличия у него заболевания, на которое он ссылается в административном исковом заявлении, после прохождения медицинского обследования в стационарных условиях. Следовательно, ФИО1 не представлено бесспорных и достоверных доказательств того, что на момент прохождения медицинского освидетельствования в период весеннего призыва он имел заболевания, дающие основания для его освобождения от призыва на военную службу.

Кроме того, согласно выписке из медицинской карты фио, с жалобами на гипертонию он впервые обратился в апреле 2022 года. При этом 19.04.2023 года ФИО1 была получена травма головы, причина – удар другого лица или столкновение с ним, со слов фио, на тренировке по боксу 19.04.2023 года во время спарринга получил удар по голове.

Таким образом, заключение медицинской комиссии в отношении фио с определением ему категории годности «Б3» (годен к военной службе с незначительными ограничениями) является законным и обоснованным, после чего призывной комиссией адрес правомерно было принято решение о призыве фио на военную службу.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что права административного истца нарушены не были, нарушений закона при вынесении призывной комиссией ОВК адрес оспариваемого административным истцом решения, которые могли бы служить основанием для признания решения незаконным, не допущено, в связи с чем административные исковые требования удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 174-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административных исковых требований ФИО1 к Призывной комиссии адрес Выхино-Жулебино адрес, ОВК адрес о признании незаконным решения призывной комиссии – отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме через Кузьминский районный суд адрес.

фио ФИО2