Дело № 5-78/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
17 июня 2025 года Пермский край, г. Оса
Судья Осинского районного суда Пермского края Кривоносов Д.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Кустовой А.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении
ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки Российской Федерации, со слов имеющей основное общее образование, замужней, неработающей, в отношении двоих детей лишена родительских прав, судимой по ч. 1 ст. 157 УК РФ,
установил:
16 июня 2025 г. около 12:30 часов находящаяся по адресу: <адрес>, ФИО1 не реагируя на законные требования сотрудников полиции прекратить свои противоправные действия, в ходе дачи объяснений вела себя агрессивно, отталкивала сотрудников полиции, пыталась зайти обратно в комнату, тем самым совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Осинский» Д. в судебное заседание не явился, о времени и дате судебного заседания извещен. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 не опровергая выше-описанные обстоятельства, в судебном заседании пояснила, что с протоколом полностью согласна, была пьяная, поэтому не контролировала свое поведение, к ней были применены физическая сила и спецсредства наручники.
Факт совершения административного правонарушения и вина ФИО1 в его совершении подтверждается следующими письменными документами: протоколом об административном правонарушении от 16 июня 2025 г. (л.д.4); рапортом УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Осинский» Д. от 16 июня 2025 г. о том, что им был осуществлен выход по адресу: <адрес> с целью опроса ФИО1, при беседе вела себя агрессивно, толкала сотрудника полиции, пыталась зайти обратно в комнату, ФИО1 было разъяснено, что в случае продолжения совершения ей противоправных действий в отношении нее будет применена физическая сила и специальные средства наручники, однако она продолжила свои противоправные действия, на замечаний не реагировала. После в отношении ФИО1 была применена физическая сила в виде загиба руки за спину рывком, а после специальные средства наручники, далее доставлена в отдел полиции для составления протокола об административном правонарушении (л.д. 5), рапортом о доставлении лица от 16 июня 2025 г. (л.д. 6), протоколом об административном задержании от 16 июня 2025 г. (л.д. 7), а также иными материалами, характеризующими личность ФИО1
Данные доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достаточности соответствуют требованиям Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в совокупности полностью подтверждают вину ФИО1 в совершенном административном правонарушении.
Действия ФИО1 квалифицирую ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
В ходе судебного заседания в соответствии с требованиями ст. 24.1 КоАП РФ установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные ст. 26.1 КоАП РФ.
Смягчающими обстоятельствами нахожу признание вины.
Поскольку 10 ноября 2024 г. ФИО1 была привлечена к ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ к административному аресту на срок 10 суток, который ею отбыт 21 ноября 2024 г., в силу п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ, нахожу отягчающим административную ответственность обстоятель-ством повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ за совершение однородного административного правонарушения.
При назначении наказания принимаются во внимание конкретные обстоятельства по делу, характер общественной опасности содеянного, личность виновного, требования закона, наличие смягчающего и отягчающего административную ответственность обстоятельств.
Принимая во внимание изложенное, учитывая характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, считаю необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста. К лицам, в отношении которых не может применяться административный арест, ФИО1 не относится. Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,
постановил :
ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного ареста на срок пять суток.
Исчислять срок административного ареста с момента фактического задержания ФИО1 с 12:47 час 16 июня 2025 года.
Исполнять постановление немедленно.
Копию постановления вручить ФИО1, направить лицу, составившему протокол об административном правонарушении.
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в Пермский краевой суд в течение 15 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: