ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
22 октября 2025 г. г. Жигулевск
Судья Жигулёвского городского суда Самарской области Сычёв А.В.,
с участием лица, привлекаемого к ответственности – ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении №5-269/2025, предусмотренном ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении: ФИО1, <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут около <адрес>, при пресечении правонарушения, имеющего признаки правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, был задержан сотрудниками полиции, на их требование проехать в ГБУЗ Самарской области «Жигулевская ЦГБ» для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, сделать это отказался, пытался уйти, тем самым оказал неповиновение законному распоряжению сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка, то есть совершил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
При рассмотрении дела ФИО1 свою вину в правонарушении признал, раскаялся, показал что находился в состоянии опьянения, таковая также подтверждается достаточной совокупностью доказательств, содержащихся в материалах дела, оснований не доверять которым у суда не имеется:
протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, с которым ФИО1 выразил согласие,
рапортом полицейского ОВ ППСП О МВД РФ по г. Жигулевск от ДД.ММ.ГГГГ, об обнаружении при патрулировании по маршруту, у <адрес> ФИО1, который находился с признаками опьянения, в оскорбляющем человеческое достоинство внешнем виде – координация движения нарушена, резкий запах алкоголя изо рта, неопрятный внешний вид, мокрая одежда, который на требование пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения ответил отказом, пытался уйти, в связи с чем был доставлен в отдел полиции ;
протоколами допроса свидетелей В., Т,, подтвердивших поведение и состояние ФИО1 на момент выявления в его действиях при нахождении в общественном месте на улице, признаков административного правонарушения, соответствующих наличию у него опьянения, внешний вид которого оскорблял человеческое достоинство, подтвердивших, что ФИО1 отказался от выполнения распоряжения сотрудника полиции о прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии у него таких признаков;
протоколом, составленным полицейским ОВ ППСП О МВД РФ по г. Жигулевск от ДД.ММ.ГГГГ о направлении ФИО1 на медицинское освидетельствование при наличии у него признаков опьянения –запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, то есть признаков правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, от которого ФИО1 в присутствии понятых отказался.
Медицинское освидетельствование на состояние опьянения является мерой обеспечения производства по делу об административном правонарушении, которая в соответствии со ст.27.12.1 КоАП РФ, применяется в отношении лиц, совершивших административные правонарушения в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения.
В силу ст.13 Федерального закона «О полиции», таковая, в лице своих сотрудников, вправе применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.
Таким образом, обстоятельства противоправного поведения ФИО1 квалифицированы правильно.
Обстоятельством смягчающим административную ответственность ФИО1 признается раскаяние в совершении административного правонарушения.
Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1 признается повторное совершение однородного административного правонарушения.
Принимая во внимание обстоятельства правонарушения, личность лица, привлекаемого к ответственности, его имущественное положение, обстоятельство отягчающее ответственность, отношение к исполнению наказания в виде административного штрафа, считаю, что достижению целей законодательства об административных правонарушений не будет способствовать назначение ФИО1 менее строгого вида наказания, чем административный арест.
Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ :
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок пять суток.
В срок административного ареста ФИО1 засчитать срок его административного задержания с ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 59 минут.
Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд непосредственно либо через Жигулевский городской суд Самарской области в течение 10 дней со дня его вручения или получения копии постановления.
Судья Сычёв А.В.