№5-0375/2025
УИД: 77RS0029-02-2025-005962-88
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Москва 30 апреля 2025 года
Судья Тушинского районного суда г. Москвы Чирков Д.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ в отношении ФИО1 *, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: *, не привлекавшегося ранее к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
29 апреля 2025 г. в 20 час. 00 мин. на платформе станции метро «*» * линии Московского Метрополитена по адресу: *, ФИО2, находясь в общественном месте, допустил нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу и сопровождающееся нецензурной бранью, а именно громко и беспричинно выражался нецензурной бранью, активно размахивал руками, на замечания окружающих не реагировал, т.е. совершил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
В судебное заседание ФИО3 явился, событие правонарушения не оспаривал.
Выслушав ФИО2, проверив материалы дела, прихожу к следующему.
Виновность ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, подтверждается представленными в дело доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:
- протоколом об административном правонарушении от 29.04.2025 года, который в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, предъявляемыми к его содержанию и порядку составления, содержит все необходимые для рассмотрения дела сведения: о событии, времени и месте совершения правонарушения и о ФИО2 как о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении;
- протоколом об административном задержании;
- рапортом полицейского УВД ММ ГУ МВД России ФИО4;
- письменными объяснениями полицейского УВД ММ ГУ МВД России ФИО5;
- письменными объяснениями полицейского УВД ММ ГУ МВД России ФИО4;
- карточкой КУСП от 29.04.2025 г.;
- иными материалами дела.
Оснований не доверять письменным доказательствам, собранным по делу должностным лицом, у суда не имеется.
В силу ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Рапорты полицейских УВД ММ ГУ МВД России ФИО5 и ФИО4 отвечает требованиям, предъявляемым к доказательствам ст. 26.2 КоАП РФ.
Рапорт сотрудника полиции ФИО4 о выявленном административном правонарушении содержит необходимые сведения, указывающие как на событие данного нарушения, так и на лицо, к нему причастное. Каких-либо сведений, объективно свидетельствующих о заинтересованности указанных лиц, составивших рапорта, материалы дела не содержат, а исполнение полицейским своих служебных обязанностей, включая выявление правонарушений, само по себе, не может свидетельствовать об их предвзятости в изложении совершенного ФИО2 административного правонарушения. При даче письменных объяснений сотрудники полиции ФИО5 и ФИО4 были предупреждены об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 17.9 КоАП РФ, им также разъяснения права, установленные ст. 25.6 КоАП РФ.
Оценивая в совокупности собранные доказательства, суд находит их достоверными и объективными, поскольку они последовательны, непротиворечивы и согласуются между собой, и считает вину ФИО2 в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, установленной.
Протокол об административном правонарушении в отношении ФИО2 составлен надлежащим должностным лицом полиции, уполномоченным составлять протокол об административном правонарушении в соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 28.3 КоАП РФ, в протоколе имеются все необходимые сведения, наличие которых установлено ст. 28.2 КоАП РФ, вследствие чего правовых оснований для признания данного доказательства недостоверным не усматриваю.
Административная ответственность по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ наступает за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
С объективной стороны мелкое хулиганство представляет собой действие, нарушающее общественный порядок и спокойствие граждан. Такими действиями являются нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам, уничтожение или повреждение чужого имущества. Каждое из них может рассматриваться в качестве мелкого хулиганства, если оно нарушает общественный порядок и выражает явное неуважение к обществу. Хулиганством может быть нарушен общественный порядок в любой сфере жизни и деятельности граждан - на производстве, в быту, в культурно-просветительных учреждениях, в любом месте нахождения людей - на улице, в парке и в прочих местах.
Таким образом, особенностью объективной стороны мелкого хулиганства является обязательная совокупность двух признаков - основного (нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу) и одного из трех факультативных - названное нарушение должно сопровождаться либо нецензурной бранью, либо оскорбительным приставанием к гражданам, либо уничтожением или повреждением чужого имущества.
При таких обстоятельствах действия ФИО2 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Принимая во внимание характер и конкретные обстоятельства совершенного правонарушения, степень его общественной опасности, учитывая, что административному правонарушению, вмененного ФИО2, предшествовали действия последнего, связанные с нанесением удара по голове пассажиру метрополитена ФИО6, суд приходит к выводу о назначении ФИО2 наказания в виде административного ареста.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.7, 29.9-29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1 * виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 15 (пятнадцати) суток.
Наказание исчислять с 15 час. 00 мин. 30 апреля 2025 г., зачесть в срок административного наказания в виде административного ареста срок административного задержания ФИО2 время с 23 час. 15 мин. 29 апреля 2025 по 13 час. 35 мин. 30 апреля 2025 г.
Исполнение настоящего постановления возложить на УВД ММ ГУ МВД России.
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Чирков Д.В.