< >

Дело № 2-3656/2025

УИД 35RS0001-01-2025-003994-40

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 мая 2025 года город Череповец

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

судьи Кожевникова В.В.,

при секретаре Школьник А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Публичного акционерного общества «Сбербанк России» (ПАО Сбербанк) к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

установил:

ПАО Сбербанк обратилось в суд с указанным иском, мотивировав требования тем, что 26.09.2013 между истцом и ФИО1 был заключен кредитный договор № на сумму 218 000 рублей на срок 60 месяцев под 20,9 % годовых.

Заемщик свои обязательства по договору исполнял ненадлежащим образом, задолженность погашал несвоевременно.

Задолженность за период с 26.04.2017 по 12.01.2018 была взыскана приказом мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 38 от 20.02.2018 по делу №.

Задолженность по кредитному договору за период с 13.01.2018 по 11.04.2025 в виде процентов на остаток суммы основного долга составляет 95 723,40 рублей.

В исковом заявлении истец просит взыскать с ответчика задолженность по кредитному договору № от 26.09.2013 за период с 13.01.2018 по 11.04.2025 в сумме 95 723,40 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей.

В судебное заседание представитель истца ПАО Сбербанк не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен судебной повесткой, исковое заявление содержит ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

В судебное заседание ответчик ФИО1 не явился, извещался о месте и времени рассмотрения дела судебной повесткой, конверт вернулся с отметкой об истечении срока хранения.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Как следует из материалов дела, 26.09.2013 между истцом и ФИО1 был заключен кредитный договор № на сумму 218 000 рублей на срок 60 месяцев под 20,9 % годовых, согласно которому заемщик обязался возвратить полученную сумму и уплатить проценты за пользование кредитом.

Кредитор свои обязательства по кредитному договору исполнил, денежные средства перечислены заемщику.

Заемщик надлежащим образом не выполнял свои обязательства по возврату кредита, допуская просрочки платежей, в связи с чем образовалась задолженность.

Судебным приказом мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 38 от 20.02.2018 по делу № с ФИО1 взыскана задолженность по кредитному договору № от 26.09.2013 за период с 26.04.2017 по 12.01.2018 в размере 142 929,01 рублей, в том числе просроченный основной долг 90 124,56 рублей, просроченные проценты 14 973,06 рублей, неустойка за просроченный основной долг 28 094,34 рублей, неустойка за просроченные проценты 9 737,05 рублей, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 2 029,29 рублей.

Поскольку задолженность оплачена ответчиком с нарушением установленного договором срока, истец вправе начислять, а заемщик обязан уплатить по условиям кредитного договора и в соответствии с частью 4 статьи 809 Гражданского кодекса Российской Федерации проценты за пользование кредитом по дату его возврата.

В силу п. 1 ст. 408 ГК РФ надлежащее исполнение прекращает обязательство.

В силу положений статей 309, 310, 809-811, 819 Гражданского кодекса РФ ответчик ФИО1 обязан погасить задолженность по кредитному договору.

Возражений по иску ответчиком не представлено, расчет истца не оспорен.

Суд взыскивает с ответчика задолженность в заявленном размере.

В силу статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика подлежит взысканию в возмещение расходов по оплате государственной пошлины пропорционально удовлетворенным исковым требованиям 4 000 рублей.

Руководствуясь статьями 194-198, 233-237 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

решил:

Исковые требования ПАО Сбербанк удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (< >) в пользу ПАО Сбербанк (< >) задолженность по кредитному договору № от 26.09.2013 за период с 13.01.2018 по 11.04.2025 в сумме 95 723 рублей 40 копеек, расходы по уплате государственной пошлины 4 000 рублей.

Заочное решение может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд:

ответчиком в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда;

иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом - в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Заочное решение может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд:

ответчиком в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда;

иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом - в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья < > В.В. Кожевников