Дело № 2-1408/2025
УИД 74RS0038-01-2025-000241-21
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 марта 2025 года с. Долгодеревенское
Сосновский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Инякиной В.Р.,
при секретаре судебного заседания Денисовой Д.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по исковому заявлению С.И.В. к администрации Сосновского муниципального района Челябинской области о признании права собственности на нежилое здание,
УСТАНОВИЛ:
С.И.В. обратился в суд к администрации Сосновского муниципального района Челябинской области о признании права собственности на нежилое здание (гараж) общей площадью 19+/-0,1 кв.м, расположенное по адресу: АДРЕС.
В обоснование требований указал, что является владельцем спорного гаража, построенного в ДАТА. На основании решения <данные изъяты> № от ДАТА при птицефабрике <данные изъяты> был образован <данные изъяты> Земельный участок для строительства гаражей был выделен птицефабрике <данные изъяты> на основании распоряжения Совета Министров РСФСР от ДАТА №-р. Истец пользуется указанным гаражом более 15 лет. На основании постановления главы администрации АДРЕС № от ДАТА гаражный кооператив № зарегистрирован как гаражно-производственный кооператив <данные изъяты> Решением Арбитражного суда Челябинской области от ДАТА <данные изъяты> ликвидировано. В ДАТА году владельцами <данные изъяты> на территории <данные изъяты> создан ГПК «Авис», сформирован земельный участок с кадастровым номером №. Истец оплачивает членские взносы на гараж, однако зарегистрировать право собственности не имеет возможности, поскольку отсутствуют документы о предоставлении земельного участка.
Истец С.И.В. в судебное заседание не явился о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Представитель ответчика администрации Сосновского муниципального района Челябинской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, возражений не направил.
Представители третьих лиц ГПК «Авис», администрации Рощинского сельского поселения Сосновского муниципального района Челябинской области в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.
Суд, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу п. 3 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
В соответствии с п. 4 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
Согласно статье 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
Согласно разъяснениям совместного постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» (пункты 15, 16, 19-21) при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать, что: давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. Не наступает перерыв давностного владения в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ); владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).
Возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности. Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества. В случаях, когда прежний собственник недвижимого имущества не был и не должен был быть известен давностному владельцу, он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности. В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлекается государственный регистратор.
По смыслу статей 225 и 234 Гражданского кодекса Российской Федерации предварительная постановка бесхозяйного недвижимого имущества на учет государственным регистратором по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого оно находится и последующий отказ судом в признании права муниципальной собственности на эту недвижимость не являются необходимым условием для приобретения права частной собственности на этот объект третьими лицами в силу приобретательной давности.
По смыслу абзаца второго пункта 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации отсутствие государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество не является препятствием для признания права собственности на это имущество по истечении срока приобретательной давности. Судебный акт об удовлетворении иска о признании права собственности в силу приобретательной давности является основанием для регистрации права собственности в ЕГРП.
Из материалов дела следует, что птицефабрике «<данные изъяты>» на основании <данные изъяты> № от ДАТА был предоставлен земельный участок. На указанном участке организован гаражный кооператив № на основании решения исполнительного комитета Сосновского Совета народных депутатов от ДАТА №.
На основании постановления главы администрации АДРЕС № от ДАТА гаражный кооператив № зарегистрирован как <данные изъяты>» (далее – ГПК «Вираж»).
Согласно п. 5 Устава <данные изъяты> член кооператива обязан построить гараж в течение двух лет, в первый год строительство должно быть доведено до нулевого цикла.
На основании решения Арбитражного суда Челябинской области от ДАТА <данные изъяты> ликвидирован.
На территории бывшего <данные изъяты> владельцами гаражей образован ГПК «Авис». Согласно членской книжке С.И.В. является членом ГПК «Авис», оплачивает членские взносы.
Под гаражным кооперативом сформирован земельный участок, поставлен на кадастровый учет под кадастровым номером № ДАТА, какое-либо право на участок не зарегистрировано.
Согласно техническому плану от ДАТА, составленному кадастровым инженером по заказу истца, нежилое здание (гараж) по адресу: АДРЕС расположен в пределах земельного участка с кадастровым номером № год постройки ДАТА площадь здания составляет 19,0 =/-0,1 кв.м.
Оценив в совокупности представленные письменные доказательства, учитывая, что земельный участок под гаражный кооператив первоначально отведен гаражному кооперативу №, истец пользуется гаражом открыто, непрерывно и добросовестно более 15 лет, на спорный гараж каких-либо притязаний со стороны других лиц не выявлено, суд приходит к выводу, что имеются основания для удовлетворения исковых требований.
При этом суд учитывает, что иным способом зарегистрировать свое право на спорный гараж у истца не имеется, поскольку гаражный кооператив № (правопреемник <данные изъяты> ликвидирован, права ГПК «Авис» на земельный участок под гаражными боксами в настоящее время не оформлено в установленном порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования С.И.В. удовлетворить.
Признать за С.И.В. право собственности на нежилое здание (гараж) общей площадью 19+/-0,1 кв.м., расположенное по адресу: АДРЕС
Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Челябинский областной суд через Сосновский районный суд Челябинской области в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий В.Р. Инякина
Мотивированное решение суда составлено 27 марта 2025 года.
Председательствующий В.Р. Инякина