ПОСТАНОВЛЕНИЕ
11 сентября 2022 года г. Ставрополь
Судья Октябрьского районного суда города Ставрополя Ставропольского края Шандер Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Ставрополя (<...>) дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
АкрамоваСобираЖурабаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, личность установлена по личной карточке:заграничный паспорт серии АВ №, выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, со слов проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, со слов холостого, не работающего, который иные сведения о себе не сообщил, сведений об инвалидности не представлено, с его участием,
установил:
ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 20 минут ФИО1, находясь в общественном месте на <адрес>, нарушал общественный порядок, выражающий явное неуважение к обществу, сопровождающийся нецензурной бранью в общественном месте.
В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся, с протоколом об административном правонарушении ознакомлен и согласен.
Вина ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания и подтверждается совокупностью собранных доказательств:
- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ;
- протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, от ДД.ММ.ГГГГ;
- письменными объяснениями граждан ФИО3 и ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ;
- рапортом полицейского отделения ОВ ППСП Ставропольского ЛО МВД России на транспорте ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ.
Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, не доверять сведениям, указанным в них, у суда оснований не имеется, в связи с чем, суд признает их допустимыми доказательствами.
Проанализировав все представленные доказательства в их совокупности, судья приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
При назначении административного наказания судья в соответствии со ст. ст. 4.1, 4.2, 4.3 КоАП РФ учитывает характер совершённого административного правонарушения, а также личность ФИО1, его состояние здоровья, признание им своей вины, что он ранее совершал однородное административное правонарушение, раскаяние в содеянном, то, что он просил назначить штраф и обязался уплатить его.
При изложенных обстоятельствах судья приходит к выводу о необходимости назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей, поскольку данный вид наказания позволит достичь его целей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 23.1, 29.1–29.11, ч. 1ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
АкрамоваСобираЖурабаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей.
Административный штраф следует перечислить в Ставропольский ЛО МВД России на транспорте, ИНН <***>, КПП 263601001, р/с 03№, банк получателя: Отделение Ставрополь Банка России//УФК по <адрес>, КБК: 18№, БИК: 010702101, ОКТМО: 07701000, УИН: 18№.
В соответствии со ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Суд также разъясняет, что согласно ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в предусмотренный законом срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1-25.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в Ставропольский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Ставрополя в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Н.В. Шандер