Дело № 5-423/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
04 мая 2025 года город Волгоград
Судья Дзержинского районного суда города Волгограда Ильченко Л.В., рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
03.05.2025 года в 15.00 часов ФИО5, находясь в общественном месте - в подъезде <адрес>, выражался нецензурной бранью, кричал, пытался учинить скандал, на замечания окружающих не реагировал, чем нарушил общественный порядок в общественном месте.
При рассмотрении дела ФИО5 вину признал, пояснил что больше такого не повторится.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав представленные материалы дела, судья приходит к следующему.
Статьей 20.1 ч.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
С объективной стороны мелкое хулиганство представляет собой действие, нарушающее общественный порядок и спокойствие граждан. Такими действиями, указанными в статье, являются нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам и т.д.
В силу ст.26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении от 03.05.2025 г., из которого следует, что 03.05.2025 года в 15.00 часов ФИО5, находясь в общественном месте - в подъезде <адрес>, выражался нецензурной бранью, кричал, пытался учинить скандал, на замечания окружающих не реагировал, чем нарушил общественный порядок в общественном месте;
- рапортом полицейского роты №3 ППСП УМВД по г. Волгограду ФИО3 от 03.05.2025 г.;
- объяснениями свидетеля ФИО4 от 03.05.2025 года;
- протоколом об административном задержании от 03.05.2025 г.
Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ. В нем указаны все сведения, необходимые для рассмотрения дела. С указанным протоколом ФИО5 был ознакомлен, каких-либо замечаний либо возражений по его содержанию не изложил, в качестве объяснений указал, что больше такого не повторится.
На основании ст. 25.6 КоАП РФ в качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.
Требования к доказательствам по делу об административном правонарушении, установлены ст. 26.2 КоАП РФ.
Таким образом, исследуя представленные материалы дела, судья установил, что ФИО5 нарушил общественный порядок, его действия сопровождались нецензурной бранью в общественном месте.
При таких обстоятельствах, судья считает, что ФИО5 совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО1 судом также не установлено.
Также судья учитывает данные о личности ФИО1, который имеет постоянное место жительства и регистрации в г.Волгограде, трудоустроен.
С учётом изложенного, судья приходит к выводу, что назначение наказания в виде административного ареста сроком на 02 суток соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного правонарушения, личности виновного, является справедливым и соразмерным содеянному.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 23.1, 29.10 КоАП РФ, судья,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 02 (двое) суток.
Срок отбытия наказания исчислять с 16.40 часов 03 мая 2025 года.
Постановление может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд города Волгограда в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
Судья Л.В. Ильченко