УИД 54RS0023-01-2023-001057-97
дело № 2-806/2023
поступило в суд 13.06.2023 РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 августа 2023 года р.п. Коченево
Коченевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Мирончик Е.Ю.
при ведении протокола помощником судьи Комотской Т.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО6 к администрации Совхозного сельсовета Коченевского района Новосибирской области о признании права собственности на недвижимое имущество,
установил:
ФИО6 обратилась в суд с вышепоименованным исковым требованием.
В обоснование исковых требований указала, что ДД.ММ.ГГГГ умер отец истца ФИО, проживавший в <адрес>, а ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истца ФИО1, проживавшая там же.
При жизни наследодатели приватизировали квартиру по вышеуказанному адресу на основании договора № от ДД.ММ.ГГГГ на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан, заключенного с АО «Россия». Право собственности при жизни зарегистрировали только в БТИ <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в Росреестр при жизни за государственной регистрацией своего права не обратились.
Истец является наследником имущества наследодателей и наследует вышеуказанное имущество.
Наследство истцом после смерти родителей фактически было принято, поскольку, истец с даты открытия наследства каждого из наследодателей владеет и пользуется квартирой, проживает в ней и зарегистрирована по постоянному месту жительства. Брак между родителями был расторгнут.
В соответствии со ст. 1152 п.4 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени фактического принятия наследства, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В соответствии со ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество, переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или по закону.
По вышеизложенным причинам нотариус направил истца в суд для решения вопроса о признании права собственности на недвижимое имущество.
Истец просит признать за ней, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес> (паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес>), право собственности на <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, площадью 37,9 кв.м., в порядке наследования.
Представитель истца ФИО6 - ФИО3, действующая на основании доверенности, в судебное заседание не явилась, просит дело рассмотреть в ее отсутствие, о чем суду предоставила заявление.
Представитель ответчика, Глава администрации Совхозного сельсовета Коченевского района Новосибирской области ФИО4, в судебное заседание не явился, просит дело рассмотреть в его отсутствии, исковые требования ФИО6 признает в полном объеме, о чем суду предоставил заявление.
Суд, принимает признание иска ответчиком, считает, что признание иска не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.
Суд также учитывает, что в соответствии с ответом нотариуса Нотариального округа Коченевского района Новосибирской области ФИО5 № от ДД.ММ.ГГГГ наследственного дела к имуществу ФИО, умершего ДД.ММ.ГГГГ и ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, - нет, сведения о наличии завещаний – не найдены. ФИО2 предоставил в суд заявление о признании требований ФИО6.
Руководствуясь ст.ст. 39, 173, 198 ГПК РФ, суд
решил:
признать за ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес> (паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес>), право собственности на <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, площадью 37,9 кв.м., в порядке наследования.
Данное решение, после вступления в законную силу, является основанием для регистрации перехода права собственности на вышепоименованный объект недвижимости к ФИО6.
Решение суда может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Коченевский районный суд. В окончательной форме решение принято и изготовлено 16 августа 2023 года.
Судья: Е.Ю. Мирончик