Дело № 2-2448/2025

УИД 23RS0008-01-2025-004034-43

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20 ноября 2025 года Белореченский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Волковой Н.А.,

при секретаре Керсановой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4 о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 просит суд признать ФИО2, ФИО3, ФИО4 прекратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

В обоснование заявленных требований истец ФИО1 пояснил в судебном заседании, что он является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. В указанном жилом доме также зарегистрированы ответчики ФИО2, ФИО3, ФИО4 Однако, ответчики в указанном доме фактически не проживают, их личные вещи в доме отсутствуют, они не реализуют право пользования жилым помещением и не несут бремя содержания жилого помещения. Ответчики добровольно выехали на другое место жительства. Все расходы по эксплуатации указанного жилого дома, содержанию, необходимому ремонту, сохранению его в благоустроенном виде и коммунальным платежам он несет самостоятельно. Однако он не может в полной мере реализовать свои права собственника, поскольку в его доме зарегистрированы ФИО2, ФИО3, ФИО4, в связи с чем он вынужден обратиться в суд.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, несмотря на надлежащее уведомление о дате, времени и месте рассмотрения дела.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, несмотря на надлежащее уведомление о дате, времени и месте слушания дела.

Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явилась, несмотря на надлежащее уведомление о дате, времени и месте слушания дела.

Представитель третьего лица отдела по вопросам миграции Отдела МВД Росси по Белореченскому району, будучи надлежащим образом уведомленным о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.

В связи с неявкой ответчиков в судебное заседание, извещенных о времени и месте судебного заседания, не сообщивших об уважительных причинах неявки и не просивших о рассмотрении дела в их отсутствие, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Исследовав представленные доказательства, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Как установлено в судебном заседании, истец ФИО1, является сособственником жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>, на основании договора купли-продажи от дата (л.д.5-6).

С дата в указанном жилом помещении зарегистрированы по месту проживания ФИО2, дата года рождения, ФИО3, дата года рождения, ФИО4, дата года рождения, что подтверждается адресной справкой (л.д.20-22).

Согласно ч.1 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В судебном заседании было достоверно подтверждено, что ФИО2, ФИО3 и ФИО4 в жилом доме, принадлежащем ФИО1 не проживали и не проживают в настоящее время, в расходах на содержание данного жилого помещения, в том числе по оплате коммунальных платежей, не участвуют, обязанности и ответственность по содержанию жилого помещения не несут, не обеспечивая его сохранности.

Согласно ч. 7 ст. 31 ЖК РФ гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права и несет обязанности, ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Однако, такого соглашения, в соответствии с которым ответчики приобрели бы право пользования жилой площадью истца, между сторонами не заключалось, ответчики в принадлежащем истцу доме не проживают, вселиться не пытались, обязанности и ответственность по содержанию, сохранению указанного жилья не несут.

Также ответчики не является нанимателями спорного жилого помещения, поскольку они не заключали с истцом соглашения по поводу пользования жилым домом, в соответствии с которым бы имели право пользования жилым помещением в соответствии с ч. 7 ст. 31 ЖК РФ.

Следовательно, законные основания для права пользования спорным жилым помещением, предусмотренных нормами ЖК РФ, у ответчиков отсутствуют.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник имеет право требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения.

В данном случае нарушается право истца ФИО1 как собственника в осуществлении прав владения, пользования, распоряжения принадлежащем ему жилом доме по причине регистрации в нем ответчиков.

С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что законных оснований для осуществления ответчиками права пользования спорным жилым помещением не имеется, вследствие чего суд считает правильным признать ответчиков ФИО2, ФИО3 и ФИО4 прекратившими право пользования жилым помещением.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать ФИО2, дата года рождения, прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Признать ФИО3, дата года рождения, прекратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Признать ФИО4, дата года рождения, прекратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения.

Иным лицам, участвующим в деле, а также лицам, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Н.А. Волковая