Дело № 2-299/2023
УИД - 13RS0004-01-2023-000292-59
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Ардатов 27 июня 2023 г.
Ардатовский районный суд Республики Мордовия в составе судьи Гнатченко О.А.,
при секретаре Тимошкиной О.В.,
с участием в деле:
истца – администрации Ардатовского муниципального района Республики Мордовия,
ответчика – ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации Ардатовского муниципального района Республики Мордовия к ФИО1 о расторжении договора аренды и взыскании задолженности,
установил:
истец - администрация Ардатовского муниципального района Республики Мордовия обратилась к ответчику ФИО1 с исковыми требованиями о расторжении договора аренды и взыскании задолженности по договору аренды, ссылаясь на следующее. 03.12.2021 между истцом и ответчиком заключен договора аренды земельного участка, в соответствии с которым «Арендодатель» передал «Арендатору» за плату во временное владение и пользование земельный участок общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по <адрес>, КН - - . Договор заключен на срок по 03.11.2026. Согласно п.3.1. Договора аренды, размер арендной платы земельного участка составляет <данные изъяты> рублей, согласно п.3.2. договора Арендатор обязан вносить арендную плату не реже одного раза в квартал в срок до 10 числа последнего месяца квартала. В четвертом квартале арендная плата вносится арендатором не позднее 15 ноября текущего года. Однако Арендатором арендная плата не вносилась ни разу. Таким образом, у ответчика образовалась задолженность по арендной плате в сумме 134 380,22 рублей. На основании изложенного, просит расторгнуть договор аренды земельного участка от 03.12.2021, взыскать с ответчика указанную задолженность и проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 21 276 рублей.
В судебное заседание представитель истца не явился, о времени и месте судебного заседания извещены своевременно и надлежащим образом, от Главы Ардатовского муниципального района РМ ФИО2 поступило заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя, исковые требования поддерживают, просят их удовлетворить, при этом уточнили свои исковые требования – просят взыскать с ответчика сумму задолженности по арендной плате за период 03.12.2021 по 13.03.2023 в размере 123 380 рублей и проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 12 535,75 рублей.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом и своевременно – почтовая корреспонденция направлена по адресу его регистрации <...>, вернулась с отметкой «истек срок хранения».
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Исходя из пункта 1 статьи 420 Гражданского кодекса Российской Федерации договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Согласно п. 1 ст. 606 ГК Российской Федерации по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Из материалов дела следует, что 03.11.2021 между администрацией Ардатовского муниципального района Республики Мордовия (арендодатель) и ФИО1 (арендатор) заключен договор аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, расположенного по <адрес>, площадью <данные изъяты> кв.м., КН - - , разрешенное использование для сельскохозяйственного использования.
Срок аренды участка установлен с 03.11.2021 по 03.11.2026 на 4 года 11 месяцев.
Размер арендной платы земельного участка составляет- <данные изъяты> рублей, арендная плата вносится арендатором не реже одного раза в квартал в срок до 10 числа последнего месяца квартала, в четвертом квартале арендная плата вносится арендатором не позднее 15 ноября текущего года.
Согласно сведениям о зарегистрированных правах по состоянию на 01.06.2023, земельный участок с КН - - площадью <данные изъяты> кв.м. кадастровой стоимостью <данные изъяты> рублей, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: сельскохозяйственное использование находится в аренде (дата регистрации 28.12.2021) у ФИО1
10.03.2023 истцом направлена ответчику претензия, в которой предлагается оплатить задолженность по арендной плате в размере 134 380,22 рубле и пени в размере 21 276,86 рублей до 31.03.2023.
Однако претензия ответчиком оставлена без удовлетворения.
В соответствии со статьей 619 ГК РФ, по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случае, когда арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату.
Учитывая изложенное, а также тот факт, что ответчиком арендная плата по договору аренды земельного участка не вносилась ни разу, принимая во внимание, что неполучение арендной платы за пользование земельным участком существенно отражается на интересах истца, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований о расторжении договора аренды земельного участка от 03.12.2021 заключенного между истцом и ответчиком.
В соответствии со статей 394 ГПК РФ, в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Согласно уточненным исковым требованиям и представленному истцом расчету задолженность ответчика по арендной плате на земельный участок с КН - - по состоянию на 13.03.2023 составляет 123 380 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 10.03.2022 по 13.03.2023 составляют в размере 12 535,75 рублей.
Судом проверен представленный истцом расчет суммы задолженности и признан правильным, составленным в соответствии с условиями заключенного между сторонами договора и периодом просрочки исполнения обязательств, ответчиком контррасчет не представлен.
Поскольку обязательства ответчиком до настоящего времени не исполнены, суд находит требования о взыскании с ответчика задолженности по уплате арендной платы и процентов за пользование чужими денежными средствами обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В соответствии со ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
Таким образом, с учетом объема удовлетворенных исковых требований, суд полагает необходимым взыскать с ответчика ФИО1 в доход бюджета Ардатовского муниципального района Республики Мордовия государственную пошлину, от уплаты которой администрация Ардатовского муниципального района Республики Мордовия освобождена в силу закона, в размере 3 918,32 рублей
Руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования администрации Ардатовского муниципального района Республики Мордовия к ФИО1 о расторжении договора аренды и взыскании задолженности, удовлетворить.
Расторгнуть договор аренды земельного участка от 03.12.2021 между администрацией Ардатовского муниципального района Республики Мордовия и ФИО1.
Взыскать с ФИО1, - - - года рождения, уроженца <данные изъяты> (паспорт Серия <данные изъяты> № - - выдан <данные изъяты> - - - , код подразделения <данные изъяты>) в пользу Администрации Ардатовского муниципального района Республики Мордовия ОГРН - - задолженность по договору аренды земельного участка от 03.12.2021 в размере 123 380 (сто двадцать три тысячи триста восемьдесят) рублей и проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 12 535( двенадцать тысяч пятьсот тридцать пять) рублей 75 копеек.
Взыскать с ФИО1, - - - года рождения, уроженца <данные изъяты> (паспорт Серия <данные изъяты> № - - выдан <данные изъяты> - - - , код подразделения <данные изъяты>) в бюджет Ардатовского муниципального района Республики Мордовия государственную пошлину в размере 3 918 (три тысячи девятьсот восемнадцать) рублей 32 копейки.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи жалобы через Ардатовский районный суд Республики Мордовия.
Судья О.А. Гнатченко
Решение принято в окончательной форме 30 июня 2023 года.