Гражданское дело № 2-2191/2023

УИД 36RS0006-01-2023-001501-19

Категория 2.069

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 апреля 2023 года г.Воронеж

Центральный районный суд г.Воронежа в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.В.,

при секретаре судебного заседания Ашихминой М.О.,

с участием истца ФИО1,

представителя ответчика ОСФР по Воронежской области ФИО2,

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Воронежской области о возложении обязанности включить в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности в организациях для детей, период работы, признании права на досрочное назначение страховой пенсии по старости, о возложении обязанности назначить и выплачивать досрочную страховую пенсию по старости,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ОСФР по Воронежской области о возложении обязанности включить в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности в организациях для детей, период работы, признании права на досрочное назначение страховой пенсии по старости, о возложении обязанности назначить и выплачивать досрочную страховую пенсию по старости.

Требования мотивированы тем, что 14.10.2022 истец обратилась к ответчику с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», поскольку более 25 лет осуществляла педагогическую деятельность в организациях для детей. Решением пенсионного органа от 29.12.2022 ФИО1 в назначении пенсии отказано из-за отсутствия требуемой продолжительности специального стажа продолжительностью 25 лет. По сведениям ответчика, специальный стаж истца на дату обращения составил 14 лет 1 месяц 12 дней. В специальный стаж не был зачтен период с 13.04.1993 по 31.08.2008 в должности воспитателя группы продленного дня, воспитателя, заместителя директора по учебно-воспитательной работе в Педагогическом лицее (в настоящее время – МБОУ лицей №). Основанием для отказа послужило то, что учреждение являлось нетиповым, тип учреждения, предусмотренный Списком №781 не подтвержден. В акте документальной проверки от 19.12.2022 №36-83 указано, что в оспариваемый период учреждение реализовывало кроме общеобразовательных программ допрофессиональную подготовку учащихся в рамках программы высшего образования. Указанный период работы истца подтверждается сведениями трудовой книжки ФИО1 Фактическое место ее работы не менялось. Образовательное учреждение несколько раз было реорганизовано. Несмотря на многочисленные реорганизации и переименования, учреждение являлось образовательным, осуществляло цели и задачи, соответствующие образовательному учреждению; реализовывало общеобразовательные и допрофессиональные программы, а истец осуществляла педагогическую деятельность в должностях воспитателя группы продленного дня, воспитателя, заместителя директора по учебно-воспитательной работе.

ФИО1 просит суд:

- обязать ОСФР по Воронежской области включить в специальный стаж ФИО1, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности в организациях для детей в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона РФ от 28.12.2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» период работы с 13.04.1993 по 31.08.2008 в должностях воспитателя группы продленного дня, воспитателя, заместителя директора по учебно - воспитательной работе в Педагогическом лицее (в настоящее время МБОУ лицей №),

- признать за ФИО1 право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, как за лицом, осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона РФ от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» с 14.10.2022,

- обязать ОСФР по Воронежской области назначить и выплачивать ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона РФ от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» с 14.10.2022.

В письменных возражениях представитель ОСФР по Воронежской области просит отказать в удовлетворении требований истца в полном объеме. Указывает, что 18.10.2022 ФИО1 обратилась в Управление с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона РФ от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» в связи с осуществлением педагогической деятельности в учреждениях для детей. Решением от 29.01.2022 №220000080404/555927/22 истцу было отказано в установлении страховой пенсии из-за отсутствия необходимой продолжительности специального стажа – 25 лет. Не подлежит зачету в специальный стаж ФИО1 период с 13.04.1993 по 31.08.2008 (15 лет 4 месяца и 18 дней) в Педагогическом лицее (в настоящее время МБОУ «Лицей №») в должности воспитателя группы продленного дня на полную ставку, воспитателя на полную ставку, заместителя директора по учебно-воспитательной работе на полную ставку, так как в данный период учреждение являлось нетиповым, тип учреждения, предусмотренный Списком…, утвержденным постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 №781 не подтвержден. В указанный период учреждение реализовывало кроме общеобразовательных программ допрофессиональную подготовку учащихся в рамках программы высшего образования (акт документальной проверки Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Воронежской области от 19.12.2022 №36-83). По состоянию на 13.10.2022 специальный стаж работы ФИО1 составляет 14 лет 1 месяц 12 дней, что менее требуемого специального стажа – 25 лет.

Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала, просила их удовлетворить.

Представитель ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования по Воронежской области, действующая на основании доверенности, ФИО2 против удовлетворения исковых требований возражала.

Изучив материалы настоящего гражданского дела и представленные доказательства, выслушав лиц, участвующих в деле, суд приходит к следующим выводам.

Как следует из материалов дела и установлено судом, 13.10.2022 ФИО1 посредством портала государственных услуг обратилась в ОПФР по Воронежской области с заявлением о назначении пенсии (переводе с одной пенсии на другую). Заявлению присвоен номер 555927/22.

Решением ГУ-ОПФ РФ по Воронежской области <адрес> района от 29.12.2022 №220000080404/555927/22 ФИО1 отказано в назначении страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого специального стажа, требуемого для назначения досрочной страховой пенсии по старости продолжительностью 25 лет (л.д. 23).

Согласно приложению к решению ФИО1 не включен в специальный стаж период работы с 13.04.1993 по 31.08.2008 (15 лет 4 месяца 18 дней) в должности воспитателя группы продленного дня на полную ставку, воспитателя на полную ставку, заместителя директора по учебно-воспитательной работе на полную ставку в Педагогическом лицее (в настоящее время МБОУ «Лицей №»), так как в данный период учреждение являлось нетиповым, тип учреждения, предусмотренный Списком…, утвержденным постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 №781 не подтвержден. В указанный период учреждение реализовывало кроме общеобразовательных программ допрофессиональную подготовку учащихся в рамках программы высшего образования (акт документальной проверки Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Воронежской области от 19.12.2022 №36-83).

По состоянию на 13.10.2022 специальный стаж работы ФИО1, с учетом Постановления Правительства РФ от 29.10.2002 №781 составляет 14 лет 1 месяц 12 дней, что менее необходимого специального стажа работы в учреждениях для детей продолжительностью 25 лет.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», вступившим в силу с 01.01.2015.

До 01.01.2015 основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на трудовые пенсии были установлены Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Согласно подпункту 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи.

Как указано в части 8 статьи 13 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ "О страховых пенсиях" при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (часть 2 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Частью 3 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 №»400-ФЗ "О страховых пенсиях" предусмотрено, что периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.

Согласно части 4 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

В целях реализации положений статьи 30 указанного закона Правительством Российской Федерации принято постановление от 16.07.2014 № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочной пенсионное обеспечение».

В соответствии с подпунктом «м» пункта 1 данного постановления при определении стажа при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, применяются:

- Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781 «О Списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;

- Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22.09.1999 № 1067 «Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей", с применением положений абзаца третьего пункта 3 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 01.11.1999 по 31.12.2001 включительно;

- Список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР», утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 № 463 «Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет», с применением положений пункта 2 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 01.01.1992 по 31.10.1999 включительно;

- Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17.12.1959 № 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства»), - для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до 01.01.1992.

Устанавливая правовые основания и условия назначения пенсий и предусматривая для отдельных категорий граждан, занятых определенной профессиональной деятельностью, возможность досрочного назначения страховой пенсии по старости, законодатель связывает право на назначение пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста не с любой работой, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда. К такой работе отнесена и педагогическая деятельность в учреждениях для детей.

Так, право на досрочное назначение страховой пенсии по старости имеют лица, непосредственно осуществлявшие не менее 25 лет педагогическую деятельность в определенных должностях и определенных учреждениях для детей, предусмотренных соответствующими списками учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности.

Списком…., утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 №781, в пункте 1 раздела «Наименование должностей» предусмотрены должности «воспитатель», «заместитель директора, деятельность которого связана с образовательным (воспитательным) процессом».

Постановлением Правительства РФ от 05.07.2005 №440 «Об установлении тождества отдельных наименований должностей» установлено тождество наименования должности «воспитатель группы продленного дня» наименованию должности «воспитатель».

В пункте 1 раздела «Наименование учреждений» Списка 781 предусмотрены общеобразовательные учреждения, в том числе лицеи.

Как следует из трудовой книжки ФИО1:

- с 13.04.1993 назначена временно в ГПД воспитателем, на время отпуска основного работника по 8 разряду оплаты по ЕТС в Педагогический лицей,

- 14.08.1995 установлен 9 разряд оплаты по ЕТС по должности воспитателя ГПД,

- 01.09.1996 установлен 12 разряд оплаты по ЕТС (II квалификационная категория) по должности воспитателя в ГПД,

- 20.11.1996 переведена на должность воспитателя по 12 разряду ЕТС,

- 01.09.1998 присвоен 10 разряд по ЕТС по должности учитель истории,

- 02.04.2001 присвоена II квалификационная категория (12 разряд по ЕТС) сроком на 5 лет по должности учитель истории и воспитатель,

- 15.03.2002 Педагогический лицей при ВГПУ реорганизован в МОУ лицей № при ВГПУ,

- 01.09.2003 назначена методистом по высшей квалификационной категории,

- 06.01.2005 присвоена первая квалификационная категория по должности «воспитатель»,

- 31.03.2005 присвоена первая квалификационная категория по должности «учитель»,

- 23.11.2005 назначена в порядке перевода (статья 72 ТК РФ) заместителем директора по учебно-воспитательной работе по 13 разряду ЕТС,

- 31.05.2006 присвоена первая квалификационная категория по должности «заместитель директора»,

- 01.09.2009 муниципальное общее образовательное учреждение лицей № при ВГПУ переименовано в муниципальное общеобразовательное учреждение лицей №,

- работает по настоящее время.

Из содержания приложения к решению ответчика об отказе в назначении пенсии следует, что основанием для не включения периода работы с 13.04.1993 по 31.08.2008 в должности воспитателя группы продленного дня на полную ставку, воспитателя на полную ставку, заместителя директора по учебно-воспитательной работе на полную ставку в Педагогическом лицее (в настоящее время МБОУ «Лицей №»), явилось то, что в данный период учреждение являлось нетиповым, тип учреждения, предусмотренный Списком…, утвержденным постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 №781 не подтвержден. В указанный период учреждение реализовывало кроме общеобразовательных программ допрофессиональную подготовку учащихся в рамках программы высшего образования (акт документальной проверки Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Воронежской области от 19.12.2022 №36-83).

Согласно копии справки от 10.02.2023, выданной МБОУ лицей №,:

средняя школа № реорганизована в Педагогический лицей при ПГПИ (приказ № от 02.09.1991 по Центральному РОНО г.Воронежа),

15.03.2002 Педагогический лицей при ВГПИ реорганизован в МОУ лицей № при ВГПУ (распоряжение главы г.Воронежа №263-р от 15.03.2002),

МОУ лицей № при ВГПУ переименован в МОУ лицей № (постановление главы ГО Воронеж №726 от 24.05.07),

МОУ лицей № переименован в МБОУ лицей № (путем изменения типа организации) (постановление главы ГО Воронеж №1521 от 28.12.11) (л.д. 25).

Справкой № от 17.10.2022, выданной МБОУ лицей №, подтверждается, что ФИО1 с 13.04.1998 по 19.11.1996 работала в Педагогическом лицее г.Воронежа в должности воспитателя ГПД полный рабочий день на полную ставку.

Справкой № от 17.10.2022, выданной МБОУ лицей №, подтверждается, что ФИО1 с 20.11.1996 по 22.11.2005 работала в Педагогическом лицее г.Воронежа в должности воспитателя полный рабочий день на полную ставку.

Справкой № от 17.10.2022, выданной МБОУ лицей №, подтверждается, что ФИО1 с 23.11.2005 по настоящее время работает в указанном учреждении в должности заместителя директора по УВР полный рабочий день на полную ставку.

Согласно положению о лицее педагогического профиля при Воронежском государственной педагогическом институте лицей … на базе средней школы № организуется для 8-11 классов...для выявления наиболее способных учащихся и предоставления им оптимальных возможностей для получения общеобразовательной допрофессиональной подготовки в педагогический институт по профилям: физико-математическому (математика, физика, информатика), историко-филологическому (русский язык и литература, английский язык, история, философия), естественно-географическому (биология, экология, химия, география), англо-немецкому (английский язык, немецкий язык, литература, история), физическая культура (физическая культура, биология). Выпускники 9-го класса лицея получают документ о полном среднем образовании и могут продолжить образование в других школах и учебных заведениях.

Лицей является структурной единицей учебно-педагогического комплекса педагогического института в составе детских дошкольных учреждений, общеобразовательной школы, на базе которых будущие учителя проходят педагогическую практику (пункт 5 Положения).

Согласно пункту 13 Положения лицей работает по индивидуальному учебному плану и программам, включающим в образовательном порядке базовое содержание, которые утверждаются гороно. На I ступени обучения (8-9 классы) учащиеся получают необходимый минимум знаний и навыков, которые требуется выпускникам либо для продолжения учебы в старшей (II-й) ступени лицея, либо общеобразовательной школы, или техникума, либо для последующей профессиональной подготовки и непосредственной практической деятельности.

Согласно положению о Педагогическом лицее при Воронежском государственной педагогическом университете педагогический лицей при ВГПУ является профессионально ориентированным учебным заведением, призванным наряду с базовым образованием осуществлять начальную допрофессиональную подготовку учащихся. В связи с этим главными задачами являются: создание в лицее условий для выявления одаренных и способных учащихся и развитие их педагогических склонностей, формирование интереса к педагогической деятельности; развитие творческих способностей учащихся; осуществление общего среднего образования; подготовка учащихся к получению высшего образования; переход на 12-летнее обучение по совмещенным с ВГПУ учебным планам и программам. К основным видам деятельности лицея относятся: образовательная; воспитательная (в рамках урочной и внеурочной работы); научно-методическая; хозяйственная; предпринимательская. Лицей в своей деятельности руководствуется Законом об образовании, Кодексом законов о труде РФ, Уставом лицея и другими законодательствами и нормативными документами.

Из устава МОУ Педагогического лицея при ВГПУ усматривается, что основной целью педагогического лицея при ВГПУ является выявление наиболее одаренных и способных детей, и развитие их педагогических склонностей, интересов, создание необходимых условий для реализации творческих способностей.

В соответствии с пунктом 2.2 Устава главными задачами педагогического лицея являются: осуществление общего среднего образования, отбор претендентов на обучение в лицее по наличию четырех компонентов (педагогической направленности, социального опыта, предпрофессионального опыта, индивидуальных особенностей), допрофессиональная (начальная) подготовка к педагогической деятельности, подготовка учащихся к получению высшего (преимущественно педагогического) образования, к творческому труду, опытно-экспериментальная работа по совершенствованию организации учебного процесса и повышению качества обучения на всех ступенях образования.

В силу пункта 2.13 Устава лицей оказывает платные дополнительные услуги: преподавание специальных курсов и циклов дисциплин; обучение по дополнительным образовательным программам; репетиторство; занятие с учащимися углубленным изучением предметов; подготовка детей 6-7 лет к поступлению I класс; подготовка учащихся к поступлению в профильные классы лицея; обучение детей иностранному языку с I класса; проведение для заинтересованных организаций, частных лиц курсов, семинаров, по повышению профессиональной квалификации (педагогов, членов администрации школ, лицеев, гимназий, колледжей) и снабжение их учебно-методическими материалами из опыта работы лицея, другие услуги.

Согласно пояснениям ФИО1, данным в судебном заседании, она постоянно работала в одном и том же образовательном учреждении в должностях воспитателя группы продленного дня на полную ставку, воспитателя на полную ставку, заместителя директора по учебно-воспитательной работе на полную ставку в Педагогическом лицее, ее трудовые функции и место работы не изменялись, изменялось только наименование учреждения.

Факт осуществления в спорный период истцом педагогической деятельности в должностях воспитателя группы продленного дня, воспитателя, заместителя директора по учебно-воспитательной работе, которые предусматривались Списком, представитель ответчика в судебном заседании не оспаривала.

Проанализировав все представленные доказательства, справки работодателя, согласно которым истец работала в Педагогическом лицее (в настоящее время МБОУ «Лицей №»), пояснения истца, суд приходит к выводу, что ФИО1 была принята на работу и работала в должностях воспитателя группы продленного дня, воспитателя, заместителя директора по учебно-воспитательной работе в Педагогическом лицее. В последующие годы неоднократно менялось наименование учреждения, но вид деятельности образовательного учреждения и характер работы истца не изменялись, ее профессиональные функции, характер работ не изменились.

При этом суд полагает, что в соответствии с правовым регулированием права на назначение пенсии, досрочная трудовая пенсия по старости лицу, осуществлявшему педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, назначается в зависимости от рода деятельности, а не от наименования учреждения, с которым истец состояла в трудовых отношениях.

Кроме того, как указано выше, Списком №781 предусмотрено учреждение лицей.

Также суд отмечает, что период работы истца после 01.09.2008 в этом же учреждении ответчиком включен в специальный стаж истца. При этом как следует из представленных доказательств, МОУ лицей № при ВГПУ постановление главы ГО Воронеж №726 от 24.05.07 был только переименован в МОУ лицей №, а затем на основании постановления главы ГО Воронеж №1521 от 28.12.11 переименован в МБОУ лицей № (л.д. 25). Истец в данном образовательном учреждении трудоустроена до настоящего времени.

В соответствии со статьей 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Суд приходит к выводу, что те обстоятельства, которыми истица обосновывала свои исковые требования, нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания.

Исследовав все представленные доказательства, в том числе трудовую книжку, положения об образовательном учреждении, уставы, карточку работника, штатные расписания, приказы, суд приходит к выводу, что в период с 13.04.1993 по 31.08.2008 в должностях воспитателя группы продленного дня, воспитателя, заместителя директора по учебно-воспитательной работе в Педагогическом лицее (затем реорганизован в МОУ лицей № при ВГПУ, переименован в МОУ лицей №, переименован в МБОУ лицей №) истец осуществляла педагогическую деятельность в учреждении для детей, предусмотренном Списком, в связи с чем указанные периоды работы подлежат включению в специальный стаж истца, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности в учреждениях для детей в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Согласно части 1 статьи 22 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5, 6, 6.1, 6.3 настоящей статьи, статьей 25.1 настоящего Федерального закона, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

В силу части 1.1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону.

Срок назначения пенсии по старости при возникновении права на пенсию в 2022 году составляет не ранее чем через 48 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости (приложение №7 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

В соответствии с частью 3 статьи 10 Федерального закона от 03.10.2018 №350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" гражданам, которые указаны в части 1 статьи 8, пунктах 19 - 21 части 1 статьи 30, пункте 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и которые в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение) в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до 01.01.2019, либо приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста либо наступления сроков, предусмотренных соответственно приложениями 6 и 7 к указанному Федеральному закону, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста либо наступления таких сроков.

Согласно представленному предварительному расчету стажа, с учетом включения спорного периода работы, ФИО1 приобрела необходимый специальный стаж 25 лет, в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», на дату 14.04.2018.

С заявлением о назначении пенсии ФИО1 обратилась 14.10.2022.

Таким образом, поскольку ФИО1 в пенсионный орган с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости обратилась 14.10.2022 и на тот момент с учетом включенных периодов работы у нее возникло право на назначение досрочной пенсии, досрочная страховая пенсия по старости должна быть назначена ФИО1 с момента обращения с заявлением о назначении пенсии, то есть с 14.10.2022.

Руководствуясь статьями 12, 56, 67, 194-198 ГПК РФ, суд

решил :

обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Воронежской области включить в специальный стаж ФИО1, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, в связи с осуществлением педагогической деятельности в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ "О страховых пенсиях" период работы с 13.04.1993 по 31.08.2008 в должностях воспитателя группы продленного дня, воспитателя, заместителя директора по учебно-воспитательной работе в Педагогическом лицее (в настоящее время МБОУ лицей №).

Признать за ФИО1 право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 ФЗ от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» с 14.10.2022.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Воронежской области назначить и выплатить ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 ФЗ от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» с 14.10.2022.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Центральный районный суд г.Воронежа.

Судья Л.В. Петрова

Решение суда в окончательной форме изготовлено 03.05.2023.