РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 августа 2023 года адрес
Резолютивная часть решения объявлена 31 августа 2023 года
Мотивированное решение составлено 7 сентября 2023 года
Пресненский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Кирьянен Э.Д.,
при секретаре фио,
с участием представителя истца фио,
ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5509/2023 по исковому заявлению ФИО2 (паспортные данные, КП ...) к адрес (ИНН <***>), ФИО1 о признании банковских транзакций недействительными, применении последствий недействительности сделок,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с иском к адрес, ФИО1 о признании банковских транзакций недействительными, применении последствий недействительности сделок.
В обоснование заявленных требований истец указывает, что 17.02.2023 г. неустановленное лицо похитило со счета ФИО2 денежные средства на общую сумму сумма на счет в адрес. По данному факту возбуждено уголовное дело №12301330073000219 от 17.02.2023 г. Постановлением Ленинского районного суда адрес от 18.04.2023 г. наложен арест на денежные средства находящиеся на счете №40817810807100093370 в адрес, принадлежащие ФИО1, на остаток в сумме сумма до 16.05.2023 г.
В связи с чем, ФИО2 просит признать банковские транзакции недействительными по платежным поручениям № 217008 и №217444 от 17.02.2023 г., по распоряжению №594 от 17.02.2023 г., применении последствий недействительности сделок.
Истец в судебное заседание не явился, извещен, направил в защиту своих интересов представителя по доверенности фио, который исковые требования поддержал.
Представитель ответчика адрес в судебное заседание не явился, извещен.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание явился, исковые требования признал.
В данной связи, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав позицию сторон, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со статьей 845 ГК РФ по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету (пункт 1).
Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения права клиента распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению (пункт 3).
В силу пункта 1 статьи 854 ГК РФ списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.
Пунктом 1 статьи 848 ГК РФ предусмотрено, что банк обязан совершать для клиента операции, предусмотренные для счетов данного вида законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями, если договором банковского счета не предусмотрено иное.
Согласно ст. 849 ГК РФ банк обязан по распоряжению клиента выдавать или списывать со счета денежные средства клиента не позднее дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если иные сроки не предусмотрены законом, изданными в соответствии с ним банковскими правилами или договором банковского счета.
Согласно части 3 статьи 5 Федерального закона от 27.06.2011 года N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" перевод денежных средств осуществляется в рамках применяемых форм безналичных расчетов посредством зачисления денежных средств на банковский счет получателя средств, выдачи получателю средств наличных денежных средств либо учета денежных средств в пользу получателя средств без открытия банковского счета при переводе электронных денежных средств.
В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 27.06.2011 года N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" распоряжение клиента должно содержать информацию, позволяющую осуществить перевод денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов (часть 1).
При приеме к исполнению распоряжения клиента оператор по переводу денежных средств обязан удостовериться в праве клиента распоряжаться денежными средствами, проверить реквизиты перевода, достаточность денежных средств для исполнения распоряжения клиента, а также выполнить иные процедуры приема к исполнению распоряжений клиентов, предусмотренные законодательством Российской Федерации (часть 4).
Если право клиента распоряжаться денежными средствами не удостоверено, а также если реквизиты перевода не соответствуют установленным требованиям, оператор по переводу денежных средств не принимает распоряжение клиента к исполнению и направляет клиенту уведомление об этом не позднее дня, следующего за днем получения распоряжения клиента (часть 5).
Распоряжение клиента может быть до наступления безотзывности перевода денежных средств отозвано клиентом в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и договором (часть 9).
В силу пункта 14 статьи 3 Федерального закона от 27.06.2011 года N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" безотзывность перевода денежных средств - характеристика перевода денежных средств, обозначающая отсутствие или прекращение возможности отзыва распоряжения об осуществлении перевода денежных средств в определенный момент времени.
Если иное не обусловлено применяемой формой безналичных расчетов или федеральным законом, безотзывность перевода денежных средств, за исключением перевода электронных денежных средств, наступает с момента списания денежных средств с банковского счета плательщика или с момента предоставления плательщиком наличных денежных средств в целях перевода денежных средств без открытия банковского счета (часть 7 статьи 5 Федерального закона от 27.06.2011 года N 161-ФЗ "О национальной платежной системе").
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, ФИО2 17.02.2023 г. через личный кабинет интернет-банка КБ «ХЛЫНОВ» осуществила банковские транзакции на счет №408178108071000933370, что подтверждается платежным поручением №217008 на сумму сумма, платежным поручением №217444 на сумму сумма, и по номеру мобильного телефона <***> получатель ФИО1, что подтверждено распоряжением №594 на сумму сумма
По данному факту возбуждено уголовное дело №12301330073000219 от 17.02.2023 г. Постановлением Ленинского районного суда адрес от 18.04.2023 г. наложен арест на денежные средства находящиеся на счете №40817810807100093370 в адрес, принадлежащие ФИО1, на остаток в сумме сумма до 16.05.2023 г.
Обращаясь в суд с настоящим иском, и требуя признать операции по переводу денежных средств незаконными, указала, что транзакции были осуществлены под влиянием обмана, что влечет недействительность транзакций.
Проведение спорных операций в момент их фактического совершения со счета ФИО2 в КБ «Банк ХЛЫНОВ» осуществлено с использованием реквизитов карты и с вводом разового уникального кода, отправленного КБ «Банк ХЛЫНОВ» путем СМС-сообщения на зарегистрированный номер мобильного телефона истца, указанный в анкете.
Доводы истицы о том, что в ее поведении отсутствуют виновные действия, в связи с тем, что транзакции были произведены под влиянием обмана, в результате которого спорная сумма была списана со счета иными третьими лицами помимо ее воли, основанием для удовлетворения иска быть не могут, поскольку суду не представлено доказательств, подтверждающих, что зачисление денежных средств истца произведено в результате неправомерных действий адрес.
Также судом установлено, что между ФИО2 и адрес отсутствуют договорные отношения, в связи с чем не имеется законных оснований для удовлетворения требований истца о признании недействительными транзакций по платежным поручениям №217008 и №217444 от 17.02.2023 г., по распоряжению №594 от 17.02.2023 г. и применении последствий недействительности сделок.
В силу присущего гражданскому судопроизводству принципа диспозитивности, только истец определяет, защищать ему или нет свое нарушенное или оспариваемое право (ч. 1 ст. 4 ГПК РФ), к кому предъявлять иск (п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ) и в каком объеме требовать от суда защиты (ч. 3 ст. 196 ГПК РФ).
В соответствии со ст. 41 ГПК РФ суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.
Требования к ФИО1 удовлетворению не подлежат, поскольку заявлены к ненадлежащему ответчику.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО2 к адрес, ФИО1 о признании банковских транзакций недействительными, применении последствий недействительности сделок – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Пресненский районный суд адрес.
Судья Кирьянен Э.Д.