КОПИЯ

Дело №

41RS0№-69

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<адрес> края 12 апреля 2023 года

Судья Елизовского районного суда <адрес> Соловьёв А.Н.,

при секретаре судебного заседания Чаяло А.А.,

с участием:

лица, в отношении которого ведётся дело

об административном правонарушении ФИО1,

переводчика ФИО3,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1. ст.18.8. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Республики Узбекистан, состоявшей на миграционном учёте по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>Б, <адрес>, паспорт АВ 5270442 выдан ДД.ММ.ГГГГ сроком действия по ДД.ММ.ГГГГ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут в зале ожидания аэровокзала аэропорта Петропавловск-Камчатский (Елизово), расположенного в городе <адрес>ёздной <адрес>, при проверке документов было выявлено, что гражданка Республики Узбекистан ФИО1 прибыла в Российскую Федерацию ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ встала на миграционный учёт по месту пребывания по адресу: <адрес>Б, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ оформила патент на осуществление трудовой деятельности в <адрес>, который был оплачен ею по ДД.ММ.ГГГГ, в дальнейшем за переоформлением патента не обращалась, оплату не производила. За разрешением на временное проживание или вида на жительство не обращалась, гражданство Российской Федерации не приобретала.

Согласно ч. 1 ст. 5 Федерального закона РФ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении временного пребывания.

Согласно ч. 5 ст. 5 Федерального закона РФ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента.

На основании ч. 5 ст. 13.3 вышеуказанного Федерального закона, срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента, с учётом продлений, не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента. Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.

С учётом того, что срок действия патента и одновременно срок временного пребывания ФИО1 в Российской Федерации закончился ДД.ММ.ГГГГ, она уклоняется от выезда из Российской Федерации с ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании ФИО1 вину признала и пояснила, что патент не продлила и не выехала за пределы Российской Федерации по причине отсутствия денежных средств.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается копией паспорта, согласно которой она является гражданкой Республики Узбекистан (л.д. 6, 10-12). Протоколом об административном правонарушении, объяснением ФИО1, миграционной картой, бланком уведомления о прибытии иностранного гражданина, патентом на осуществление трудовой деятельности, сведениями о внесении фиксированных платежей по патенту, сведениями из досье иностранного гражданина. (л.д. 3-4, 5, 7, 8, 9, 17, 21-22)

Оценив в совокупности исследованные доказательства, выслушав ФИО1, суд приходит к выводу о том, что ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность является совершение действий направленных для прекращения административного правонарушения, в связи с намерением выехать за пределы Российской Федерации, что подтверждается приобретением проездных документов на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ФИО1 вылетает в Москву и далее в Самарканд. (л.д. 15)

Обстоятельства, отягчающие административную ответственность, отсутствуют.

Размер штрафа назначается с учётом материального положения, и срока незаконного пребывания в России.

Учитывая наличие у ФИО1 проездного документа до Самарканда, применяется административное выдворение за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

постановил:

признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении по следующим реквизитам:

ИНН получателя: 2722011510 КПП получателя: 272201001

Наименование получателя: УФК по <адрес> (ЛО МВД России на транспорте «Камчатский»).

корреспондентский счет получателя платежа: 40№

номер счёта получателя платежа: 03№

Наименование банка: Отделение Петропавловск-Камчатский Банка России

БИК банка: 013002402 Код ОКТМО: 30701000

Код бюджетной классификации: 18№

УИН (идентификатор) 188 303 412 323 630 02327

Наименование платежа: Штраф.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.

Согласно ч. 3 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей и административное выдворение за пределы Российской Федерации.

Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья подпись А.Н. Соловьёв