47RS0008-01-2022-001068-48

РЕШЕНИЕ

по делу № 2-878/2022

Именем Российской Федерации

26 сентября 2022 года г. Кириши

Киришский городской федеральный суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Мельниковой Е.А.,

при секретаре Селивановой К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Администрации МО Киришский муниципальный район Ленинградской области о признании права собственности на наследуемое имущество,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с иском к Администрации МО Киришский муниципальный район Ленинградской области о признании права собственности на наследуемое имущество, ссылаясь на то, что в ДД.ММ.ГГГГ года умер ФИО1. После его смерти открылось наследство в виде <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на квартиру площадью <данные изъяты> кв.м., расположенную по адресу: <адрес>. Указанная <данные изъяты> доля в праве общей долевой собственности на квартиру принадлежала наследодателю на праве собственности на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно договора, в его пользование перешла комната № площадью <данные изъяты> кв.м. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 составил завещание, согласно которому все свое имущество завещал истцу. После смерти наследодателя, истец фактически принял наследство в виде комнаты № площадью <данные изъяты> кв.м. – <данные изъяты> долей в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес>, произвел дезинфекцию комнаты (самостоятельно), постоянно проживает в указанной комнате, несет бремя содержания комнатой, осуществляет квартплату, оплату за электроэнергию и за газ, после смерти наследодателя истец вступил во владение имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества и посягательства иных лиц, заменил замки во входной двери комнаты, произвел ремонт в комнате. В указанной квартире по адресу: <адрес> истец проживает с детства со своей бабушкой ФИО5 и матерью ФИО6, зарегистрирован с ДД.ММ.ГГГГ. Просит признать истца фактически принявшим наследство и признать за ним право собственности в порядке наследования по закону после смерти ФИО1 на <данные изъяты> долей в праве общей долевой собственности на квартиру площадью <данные изъяты> кв.м., расположенной по адресу: <адрес>.

Истец и его представитель на заявленных требованиях настаивали, просили о рассмотрении дела без своего участия.

Представитель ответчика администрации муниципального образования Киришский муниципальный район Ленинградской области в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела без своего участия, против удовлетворения заявленных требований не возражал.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В судебном заседании установлено и документально подтверждено материалами дела, что согласно договору дарения от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 является собственником <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на квартиру, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенной по адресу: <адрес> (л.д.5).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 совершил завещание, согласно которому все свое имущество завещал ФИО2 (л.д. 8).

В январе 2020 года ФИО1 умер, что подтверждается ксерокопией повторного свидетельства о смерти №, выданного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> (л.д.4).

После его смерти открылось наследство в виде <данные изъяты> доли в праве обще й долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

В соответствии с ч.2 ст.218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Статья 1112 ГК РФ предусматривает, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Пункт 1 ст. 1152 ГК РФ предусматривает, что для приобретения наследства наследник должен его принять.

В силу п. 2 указанной статьи, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось, и где бы оно ни находилось.

Согласно пункта 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В судебном заседании установлено и не оспаривается сторонами, что наследником по завещанию после смерти ФИО1 является ФИО2, сведений о других наследниках материалы дела не содержат.

Согласно предоставленным сведениям от нотариусов Киришского муниципального района Ленинградской области наследственное дело после смерти ФИО1 не заводилось.

Из справки ф.9 (л.д.7) следует, что истец с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован в комнате № в квартире № №, расположенной в <адрес>

Согласно представленным истцом квитанциям ФИО2 несет бремя содержания доли в спорной квартире, принадлежащей ФИО1, оплачивает расходы по оплате коммунальных платежей, следовательно, вступил во владение и пользование наследственным имуществом и несет бремя расходов по его содержанию, то есть фактически реализует права собственника.

Исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств, суд считает, что требования истца законны, обоснованы, документально доказаны, а потому подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, пол мужской, уроженцем <данные изъяты>, гражданином Российской Федерации, имеющим паспорт серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, код подразделения №, право собственности в порядке наследования по завещанию имущества умершего в ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 в виде <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на квартиру № №, расположенную по адресу: <адрес>, с кадастровым номером: №

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Леноблсуд через Киришский городской суд в течение месяца.

Судья: