Дело № 2-510/2025
УИД - 16RS0027-01-2025-000564-18
РЕШЕНИЕ
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
18 ноября 2025 года п.г.т. Богатые Сабы
Сабинский районный суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Галимзянова Н.М.,
при секретаре судебного заседания ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к Исполнительному комитету Сабинского муниципального района Республики Татарстан об установлении родственных отношений и о признании права собственности в порядке наследования на недвижимое имущество,
УСТАНОВИЛ :
ФИО4 (далее – ФИО2 М.Р., истец) обратился в суд с иском к Исполнительному комитету Сабинского муниципального района Республики Татарстан в вышеуказанной формулировке.
В обосновании иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истца ФИО2, проживавшая до смерти по адресу: <адрес>
После смерти ФИО2 открылось наследство в виде земельного участка общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного в границах <адрес>, предоставленного ей на праве собственности на основании Постановления от ДД.ММ.ГГГГ №, выданного Президиумом Сабинского <адрес> Совета народных депутатов Республики Татарстан.
В актовых документах, подтверждающих родственные отношения истца ФИО4 с матерью ФИО2 допущены ошибки, в свидетельстве о рождении истца, имя матерью указано как «Вазига».
Со дня смерти ФИО2 истец, как наследник по закону, несет бремя собственности, пользуется земельным участком по назначению, управляет наследственным имуществом, принимает меры по сохранению наследственного имущества, фактически приняли наследственное имущество.
По этим основаниям истец установить тот факт, что он является родным сыном ФИО2., умершей ДД.ММ.ГГГГ, признать за ним право собственности в праве в порядке наследования после смерти ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, на земельный участок общей площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>.
Истец ФИО2 М.Р. в судебное заседание не явился, поддержав исковые требования, просила рассмотреть дело без его участия.
Ответчик – Исполнительный комитет Сабинского муниципального района Республики Татарстан в судебное заседание своего представителя не направил, требования истцов не оспорил, о месте и времени судебного заседания извещен.
Третье лицо – нотариус Сабинского нотариального округа Республики Татарстан ФИО3 представила суду отзыв, в котором просила рассмотреть дело без ее участия.
Третьи лица – Межмуниципальный отдел по Сабинскому и <адрес>м Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> и отдел ЗАГС Исполнительного комитета Сабинского муниципального района Республики Татарстан просили рассмотреть дело в отсутствие своих представителей.
Третье лицо – Исполнительный комитет Мичанского сельского поселения Сабинского муниципального района Республики Татарстан в судебное заседание своего представителя не направил, требования истцов не оспорил, о месте и времени судебного заседания извещен.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности.
В соответствии с частью 1 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает дела об установлении родственных отношений.
Согласно статье 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
По смыслу статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и другие нематериальные блага.
В соответствии с частью 1 статьи 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации днем открытия наследства является день смерти гражданина.
Согласно статье 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
В силу части 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Согласно части 2 статьи 1153 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы по содержанию наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателю или получил от третьих лиц причитавшие наследодателю денежные средства.
Судом установлено, что ФИО4, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающий по адресу: <адрес>, является родным сыном ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, умершей там же ДД.ММ.ГГГГ. Однако в актовой записи о рождении ФИО4, произведенной ДД.ММ.ГГГГ за №, имя матери ошибочно указано <данные изъяты>» (л.д. 12).
Решением Сабинского районного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, установлен имеющий юридическое значение тот факт, что запись под номером 46 в Списке граждан, имеющих право на получение свидетельства о праве собственности на земельную долю по <адрес>, утвержденном Постановлением Президиума Сабинского <адрес> Совета народных депутатов Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ за № «Об утверждении списка граждан Сабинского <адрес>, имеющих право на земельный пай, и определении размера земельной доли», о ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, жительнице дер. Новый Мичан, внесена в отношении ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес> (ныне Сабинского <адрес> Республики Татарстан), проживающей там же по <адрес> (л.д. 16).
На основании постановления Президиума Сабинского <адрес> Совета народных депутатов Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ за № и решения Сабинского районного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО2 зарегистрировано права собственности на земельный участок общей площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства, запись регистрации № (л.д. 15, 18-25).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умерла (л.д. 13). После ее смерти открылось наследство в виде вышеуказанного земельного участка общей площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым номером <данные изъяты>.
Как следует из ответа на судебный запрос нотариуса Сабинского нотариального округа Республики Татарстан ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ №, что в ее производстве имеется наследственное дело №, открытое к имуществу ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ. Наследником, принявшим наследство по всем основаниям наследования, является ее сын ФИО2 М.Р.
При таких обстоятельствах, когда истец фактически принял наследство после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, и в силу вышеуказанных норм закона принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства, суд считает возможным удовлетворить требования истца об установлении родственных отношений и о признании права собственности в порядке наследования на недвижимое имущество.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 – 198, 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ :
Иск удовлетворить.
Установить тот факт, что ФИО4 (паспорт <данные изъяты>), родившийся ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес>, проживающий по адресу: <адрес>, является родным сыном ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес>, умершей там же ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО4 (паспорт <данные изъяты>), родившимся ДД.ММ.ГГГГ в с. Новый Мичан Сабинского <адрес> Республики Татарстан, проживающим по адресу: <адрес>, право собственности в праве в порядке наследования после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, на земельный участок общей площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Сабинский районный суд Республики Татарстан течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья: Н.М. Галимзянов