дело № 5-331/2023
УИД № 34RS0002-01-2023-001626-03
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
об административном правонарушении
(протокол серии АК-34 № 080383 от 15 марта 2023 г.)
гор. Волгоград 16 марта 2023 г.
Судья Дзержинского районного суда <...>, <...>, этаж № 5, кабинет № 15), рассмотрев поступивший в суд 16 марта 2023 г. материал в отношении
ФИО1, рождённого ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,
о совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ,
установил:
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 21:00 часов, находясь по адресу: <адрес>, из хулиганских побуждений учинил, пытался учинить драку, вёл себя неадекватно и агрессивно, на неоднократные замечания окружающих не реагировал, нарушал общественный порядок, находясь в общественном месте, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
В судебном заседании при рассмотрении дела ФИО1, будучи предупреждённым по ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.1 КоАП РФ, свою виновность в совершении административного правонарушения признал, просил строго не наказывать.
Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, судья находит его виновность в совершении данного правонарушения доказанной, а действия подлежащими квалификации по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечёт наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Виновность ФИО1 подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении АК-34 № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором подробно изложены обстоятельства совершённого правонарушения, имеются все анкетные данные привлекаемого к административной ответственности лица, данные свидетеля, а сам протокол отвечает требованиям, предъявляемым к документу подобного рода КоАП РФ, положение ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.1 КоАП РФ ФИО1 были разъяснены;
- объяснениями свидетеля ФИО3, предупреждённой по ст. 51 Конституции РФ, ст. 17.9 и 25.6 КоАП РФ, которая пояснила, что ФИО1 в 21:00 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь по адресу: <адрес> из хулиганских побуждений учинил, пытался учинить драку, вёл себя неадекватно и агрессивно, на замечания не реагировал;
- рапортом полицейского роты № в составе полка ППСП УМВД России по <адрес>, из которого усматривается, что в ходе несения службы по обеспечению общественного порядка был задержан ФИО1, который совершил мелкое хулиганство;
- протоколом об административном задержании, из которого усматривается, что ФИО1 был подвергнут административному задержанию в 23:20 часов ДД.ММ.ГГГГ;
- пояснениями самого ФИО1 в судебном заседании, который пояснил, что признаёт свою виновность в мелком хулиганстве, раскаивается в его совершении.
Анализ и оценка изложенных доказательств свидетельствует, что ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, так как из хулиганских побуждений учинил, пытался учинить драку, вёл себя неадекватно и агрессивно, нарушал общественный порядок, находясь в общественном месте.
При назначении административного наказания ФИО1, судья в соответствии с ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного административного правонарушения, его имущественное положение, смягчающие административную ответственность обстоятельства, отсутствие отягчающих административную ответственность виновного обстоятельств.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судья на основании п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ принимает раскаяние в содеянном, а на основании ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ – признание вины.
Также судья считает, что исключительных обстоятельств, дающих оснований для признания данного правонарушения малозначительным в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ, по делу не имеется.
При таких обстоятельствах, мировой судья приходит к выводу о возможности назначения ФИО4 наказания в виде административного штрафа, полагая, что наказание в виде административного ареста является чрезмерно суровым.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.7 – 29.11 КоАП РФ, судья
постановил:
признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, за совершение которого назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.
Штраф необходимо перечислить по следующим реквизитам: получатель УФК по Волгоградской области (Управление МВД России по гор. Волгограду, <...>), ИНН <***>, № счета 03100643000000012900, КПП 344501001, БИК 011806101, ОКТМО 18701000, КБК 18811601201010001140, УИН 18880334230340803832.
Постановление может быть обжаловано в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
Судья А.В. Агарков