Дело №2а-4038/2022

22RS0066-01-2022-005266-40

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 21 октября 2022 года

Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Ретивых А.Е.,

при секретаре Пауль К.А.,

с участием ст. помощника прокурора Щиренко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ГУ МВД России по <адрес> о продлении срока пребывания ФИО2, подлежащего депортации, в специальном учреждении,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по Алтайскому краю (далее – ГУ МВД) обратилось в суд с административным иском, в котором просит продлить срок пребывания гражданина <данные изъяты> ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по г. Барнаулу, расположенном по адресу: <адрес> (далее – ЦВСИГ), на 2 месяца. В обоснование исковых требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 ГУМВД России по <адрес> вынесено решение о депортации, ДД.ММ.ГГГГ он освобожден из исправительного учреждения.

Решением Железнодорожного районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ административный ответчик помещен в ЦВСИГ УМВД до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 вынесено решение о начале процедуры реадмиссии, ДД.ММ.ГГГГ в адрес ГУ МВД России по Алтайскому краю поступил ответ из ГУВМ МВД России о согласии компетентных органов <данные изъяты> на реадмиссию ФИО2 в качестве гражданина <данные изъяты> в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по Алтайскому краю принято решение о реадмиссии. Административный ответчик не имеет документа действительного для пересечения границы Российской Федерации, законных оснований для пребывания на территории России он также не имеет, необходимость его содержания в специальном учреждении до исполнения решения о депортации является актуальной.

В судебном заседании представитель административного истца поддержал заявленные требования, пояснив, что административный ответчик является гражданином <данные изъяты>, в настоящее время ожидается поступление лишь свидетельства о возвращении в страну гражданской принадлежности. Иных препятствий для исполнения решения о депортации не имеется.

Административный ответчик возражал по существу заявленных исковых требований, пояснил, что в <адрес> проживает его мать, которая нуждается в заботе и уходе, также в <адрес> проживают иные родственники, он не намерен покидать пределы территории Российской Федерации, поскольку в <адрес> родственников не имеет, вместе с тем, сообщил, что не является гражданином Российской Федерации.

Представитель административного ответчика в судебном заседании возражала по заявленным исковым требованиям, просила оставить их без удовлетворения, пояснив, что ФИО2 отбыл назначенное по приговору суда уголовное наказание.

Помощник прокурора ФИО5 в судебном заседании дала заключение о возможном удовлетворении исковых требований.

Выслушав участников процесса, заключение прокурора, изучив доводы административного искового заявления, материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

Конституция Российской Федерации предусматривает, что иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации. При этом права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (часть 3 статьи 55, часть 3 статьи 62).

Основания и порядок временного помещения иностранного гражданина, подлежащего депортации, а также продления срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальном учреждении предусмотрены Федеральным законом от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и главой 28 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

В соответствии с п. 11 ст. 31 настоящего Федерального закона в случае, если федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами юстиции, в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, указанное решение в течение трех дней со дня его вынесения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, решение о его реадмиссии.

Под депортацией понимается принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации.

Данные правила распространяются и на лиц без гражданства (ст. 2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

Согласно п.п. 9, 9.3, 12 ст. 31 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» исполнение решения о депортации иностранного гражданина осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда. Иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.

Как следует из материалов дела и установлено судом, ФИО2 является гражданином <данные изъяты>, что подтверждается копией заключения об установлении личности.

Распоряжением Министерства Юстиции РФ пребывание (проживание) в Российской Федерации признано неделательным.

ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России принято решение о депортации ФИО2 за пределы Российской Федерации.

Законных оснований для пребывания на территории Российской Федерации административный ответчик не имеет.

Решением Железнодорожного районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ административный ответчик помещен в ЦВСИГ УМВД до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 вынесено решение о начале процедуры реадмиссии.

ДД.ММ.ГГГГ в адрес ГУ МВД России по Алтайскому краю поступил ответ из ГУВМ МВД России о согласии компетентных органов <данные изъяты> на реадмиссию ФИО2 в качестве гражданина <данные изъяты> в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по Алтайскому краю принято решение о реадмиссии.

Вместе с тем, суд не находит оснований для полного удовлетворения заявленных исковых требований, поскольку административный ответчик на протяжении длительного времени содержится в ЦВСИГ, несмотря на предпринимаемые меры, направленные на исполнение решения о депортации, личность ответчика является установленной. В настоящее время как пояснил представитель административного истца ФИО6 требуется лишь получение свидетельства на возвращение в страну гражданской принадлежности, а также согласование с пограничной службой <данные изъяты> конкретной дачи передачи лица властям страны, принимающая сторона должна быть уведомлена за 2 недели.

Суд находит заявленный срок в 2 месяца для решения данного вопроса излишним, поскольку каких-либо объективных данных, подтверждающих его необходимость материалы дела не содержат, не приведено убедительных доводов представителем административного истца в судебном заседании.

Вместе с тем, стоит учесть, что оснований для полного отказа в удовлетворении иска не имеется, поскольку, ФИО2 не имеет законных оснований для пребывания на территории Российской Федерации, в его отношении принято решение о депортации, а также нежелательности пребывания.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о частичном удовлетворении заявленных исковых требований и полагает возможным продлить срок пребывания ФИО2 в ЦВСИГ сроком на 1 месяц со дня вынесения настоящего решения, находя данный период времени достаточным.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 188, ч. 4 ст. 298 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление ГУ МВД России по Алтайскому краю удовлетворить частично.

Продлить срок пребывания ФИО2, подлежащего депортации, в специальном учреждении на 1 месяц со дня вынесения данного решения, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

В остальной части заявленных исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в течение десяти дней со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья А.Е. Ретивых

Мотивированное решение изготовлено 21 октября 2022 г.