Дело №2-43/2023
37RS0012-01-2021-003021-31
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 января 2023 года город Иваново
Октябрьский районный суд города Иваново в составе:
председательствующего судьи Егоровой А.А.,
при секретаре Соловьевой К.А.,
с участием представителя истца-ответчика ФИО1,
ответчика-истца ФИО2, его представителя ФИО3, действующего также в интересах ответчика ФИО4,
представителя ответчика ГСК «Ветеран» ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО6 к ФИО7, ФИО2, ФИО4 о признании недействительными справки, договоров купли-продажи, применении последствий недействительности сделки, по встречному иску ФИО2 к ФИО6, гаражно-строительному кооперативу «Ветеран» о признании недействительной справки об оплате стоимости пая,
установил:
ФИО6 обратился в суд с иском к ФИО7, в котором просил прекратить право собственности ответчика на нежилое помещение – гараж, общей площадью 22,9 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, признав право собственности на указанное нежилое помещение за истцом.
Требования мотивированы тем, что отец истца являлся членом ГСК «Ветеран» и собственником гаража № в ГСК «Ветеран», поскольку он полностью внес паевой взнос за него. После смерти отца ФИО6 принял наследство в виде гаража № в ГСК «Ветеран» и был включен в члены кооператива. Истец с 2011 года по настоящее время вносит годовые взносы в ГСК «Ветеран». Истцу стало известно, что на гараж с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, зарегистрировано право собственности ответчика ФИО7 При этом истец гараж никому не отчуждал, до настоящего времени владеет и пользуется спорным гаражом. В ходе рассмотрения дела истцу стало известно о том, что ФИО7 приобрел спорный гараж у ФИО4, которая в свою очередь приобрела его у ФИО2 При этом ФИО2 зарегистрировал свое право собственности на спорный гараж на основании справки, выданной ГСК «Ветеран».
Протокольным определением от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве соответчиков были привлечены ФИО2, ФИО4
Истец ФИО6 с учетом заявления об уточнении исковых требований в порядке ст. 39 ГПК РФ просил суд признать недействительной справку от ДД.ММ.ГГГГ, выданную ГСК «Ветеран» ФИО2, признать недействительным договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО2 и ФИО4, признать недействительным договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО4 и ФИО7, применить последствия недействительности указанных сделок, путем исключения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним записей о регистрации права собственности на нежилое помещение – гараж, общей площадью 22,9 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, за ФИО2, ФИО4 и ФИО7, признать за ФИО6 право собственности на нежилое помещение – гараж, общей площадью 22,9 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.
Ответчик ФИО2 обратился в суд со встречным исковым заявлением к ФИО6 о признании недействительной справки об оплате стоимости пая.
Требования мотивированы тем, что ФИО2, являясь членом ГСК «Ветеран» своими силами и средствами выстроил гаражный бокс №. Реализуя свое право собственности на гараж, истец произвел его отчуждение в пользу ФИО4, впоследствии ФИО4 продала гараж ФИО7 До июня 2022 года ФИО2 считал себя, ФИО4 и ФИО7 добросовестными пользователями гаража. При этом, справка о выплате пая № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная ФИО6, является недействительной, поскольку ФИО8 (отец истца) не участвовал в строительстве гаража №, не выплачивал пай за него, в ГСК «Ветеран» отсутствуют доказательства внесения пая за гараж, время изготовления справки неизвестно.
На основании изложенного, ФИО2 просил суд признать недействительной справку № от ДД.ММ.ГГГГ, выданную гаражно-строительным кооперативом «Ветеран» ФИО6
Протокольным определением от ДД.ММ.ГГГГ гаражно-строительный кооператив «Ветеран» привлечен к участию в деле в качестве соответчика.
Истец-ответчик ФИО6, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, не явился, уполномочил на участие в деле представителя.
Представитель истца-ответчика по доверенности ФИО1 в судебном заседании уточненные исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в исковом заявлении. Против удовлетворения встречного искового заявления возражал, указал, что справка № от ДД.ММ.ГГГГ о выплате ФИО8 пая является надлежащим доказательством права собственности ФИО6 на гараж. Срок исковой давности ФИО6 не пропущен, поскольку о нарушении своего права он узнал в сентябре 2021 года, а в октябре 2021 года обратился в суд с иском.
Ответчик ФИО7, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, не явился. Ранее в судебном заседании возражал против удовлетворения иска ФИО6, указав, что он является добросовестным приобретателем.
Ответчик ФИО4 извещалась о времени и месте судебного заседания в порядке главы 10 ГПК РФ, не явилась, уполномочила на участие в деле представителя ФИО3
Ответчик-истец ФИО2, его представитель ФИО3, действующий также в интересах ответчика ФИО4, в судебном заседании встречное исковое заявление поддержали, просили его удовлетворить. Против удовлетворения иска ФИО6 возражали, просили применить последствия пропуска срока исковой давности.
Представитель ответчика ГСК «Ветеран» председатель ФИО5 в судебном заседании возражал против удовлетворения встречного искового заявления ФИО2 Указал, что справка № от ДД.ММ.ГГГГ выдана им на законных основаниях, при наличии полномочий на выдачу такой справки.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ивановской области, будучи извещенным о дате, времени и месте рассмотрения дела, представителя в судебное заседание не направило, представило отзыв на исковое заявление, в котором оставило решение на усмотрение суда и просило о рассмотрении дела без участия представителя.
Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав и оценив представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Судом установлено, что согласно Устава и выписке из Единого государственного реестра юридических лиц Гаражно-строительный кооператив «Ветеран» является юридическим лицом с ДД.ММ.ГГГГ на основании решения Общего собрания участников, объединившихся на добровольной основе для удовлетворения потребностей членов Кооператива в строительстве гаражей (т.1 л.д.106-112, 118-121).
Согласно сведений о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени ГСК «Ветеран», председателем данного юридического лица с ДД.ММ.ГГГГ является ФИО5 (т.2 л.д.14-15).
Протоколом ГСК «Ветеран» от ДД.ММ.ГГГГ за невыполнение должностных обязанностей ФИО2 снят с должности ио председателя, исполняющим обязанности председателя с испытательным сроком на 3 месяца назначен ФИО5, за отсутствием протоколов собраний в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ все решения, принятые ФИО2 считать недействительными, обязать ФИО2 в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ передать ФИО5 в полном объеме всю проектную, исполнительную документацию и печать ГСК «Ветеран» (т.1 л.д.115).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 представил в ИФНС по г. Иваново уведомление о смене председателя ГСК «Ветеран» с ФИО2 на ФИО5 (т.2 л.д.190). Как следует из пояснений представителя ГСК «Ветеран» ФИО5 указанное уведомление не было принято на рассмотрение в связи с ненадлежащим оформлением.
При этом протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, составленным ИФНС России по г. Иваново, к административной ответственности за нарушение срока сдачи налоговой декларации привлечен директор ГСК «Ветеран» ФИО5 (т.2 л.д.191-192).
Согласно актов № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 передал ФИО5 имеющуюся у него финансовую документацию и имущество, в том числе, печать ГСК «Ветеран» (т.1 л.д.116-117).
В числе переданных ФИО5 ФИО2 документов имелся список № от ДД.ММ.ГГГГ гаражно-строительного кооператива «Ветеран» за подписью председателя ФИО2 (т.2 л.д.95-98).
В соответствии с протоколом ГСК «Ветеран» от ДД.ММ.ГГГГ председателем кооператива избран ФИО5 (т.2 л.д.16).
Согласно свидетельства о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 умер (т.1 л.д.114).
В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно абз. 1 ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу п. 4 ст. 218 Гражданского кодекса РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
Согласно разъяснениям, данным в п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 года №25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» и п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №10, Пленума ВАС РФ №22 от 29.04.2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» вне зависимости от осуществления соответствующей государственной регистрации право переходит в случае полного внесения членом соответствующего кооператива его паевого взноса за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное кооперативом этому лицу (пункт 4 статьи 218 ГК РФ).
В соответствии с п. 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 года №9 «О судебной практике по делам о наследовании» в состав наследства члена жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, полностью внесшего свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное ему кооперативом, указанное имущество включается на общих основаниях независимо от государственной регистрации права наследодателя.
В силу ст. 1152 Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять; принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Способы принятия наследства предусмотрены в ст. 1153 Гражданского кодекса РФ. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ).
Согласно разъяснениям, изложенным в п. 36 Постановления Пленума Верхового суда РФ от 29.05.2012 года №9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
Согласно пояснениям представителя истца-ответчика ФИО1 истец-ответчик ФИО6, являющийся сыном ФИО8, что участниками дела не оспаривалось, в установленный ст. 1154 ГК РФ срок к нотариусу по вопросу вступления в права наследства не обращался, соответствующего заявления о принятии наследства нотариусу не подавал, наследственное дело к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 не заводилось.
В то же время в течение срока, установленного для принятия наследства, ФИО6 были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, а именно, он вступил во владение и пользование наследственным имуществом, принял меры по его сохранению, в том числе, в отношении гаража №. Указанные обстоятельства подтверждается актом разграничения балансовой принадлежности (т.2 л.д.119), квитанциями о внесении членских взносов (т.1 л.д.25-37), копиями страниц из журнала принятия членских взносов (т.2 л.д.120-122), показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, не доверять которым у суда нет оснований, указанные свидетели не имеют заинтересованности, показания их логичны, последовательны, не противоречивы.
На основании заявления ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.23) и протокола ГСК «Ветеран» от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.99-100), с учетом положений п. 5.10 Устава кооператива, ФИО6, являясь наследником ФИО8, включен в состав членов кооператива, за ним закреплены гаражи № и №, ранее принадлежавшие ФИО8
ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 председателем ГСК «Ветеран» ФИО5 выдана справка № о том, что ему на праве собственности принадлежит гаражный бокс №, находящийся по адресу: <адрес>, общей площадью 24 кв.м., пай в сумме <данные изъяты>. выплачен полностью ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 (т.1 л.д.24).
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости и отзыва Управления Росреестра по Ивановской области на исковое заявление в ЕГРН содержатся сведения о помещении, с кадастровым номером №, назначение – нежилое, наименование – бокс, площадью 22,9 кв.м., расположенном по адресу: <адрес>. Также в ЕГРН содержатся актуальные сведения о государственной регистрации права собственности на вышеуказанный гараж за ФИО7 на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ФИО4 (т.1 л.д.61, 64-66).
Кроме того, из отзыва Управления Росреестра по Ивановской области на исковое заявление и представленных Управлением документов следует, что в Едином государственном реестре недвижимости имеются сведения о государственной регистрации права собственности на нежилое помещение с кадастровым номером № за: 1) ФИО4 на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ФИО2 (запись погашена ДД.ММ.ГГГГ), 2) за ФИО2 на основании справки от ДД.ММ.ГГГГ №, выданной ГСК «Ветеран» (запись погашена ДД.ММ.ГГГГ).
В соответствии со справкой № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной председателем ГСК «Ветеран» ФИО2 и бухгалтером ГСК «Ветеран» ФИО4, ФИО2 является собственником гаражного бокса № по адресу: <адрес>, площадью 26,9 кв.м., пай в сумме <данные изъяты>. выплачен им полностью ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.81).
В соответствии с п. 4.3.3. Устава ГСК «Ветеран» председатель вправе без доверенности выступать от имени кооператива, подписывать финансовые документы.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля <данные изъяты> подтвердил факт подписания им в качестве бухгалтера в ноябре 2011 года справки № от ДД.ММ.ГГГГ. Пояснил, что он подтверждает обстоятельства, изложенные в данной справке. Кроме того, пояснил, что ему доподлинно известно, что гараж № строил и использовал ФИО8, а впоследствии его сын ФИО6
При таких обстоятельствах, учитывая установленные по делу обстоятельства, согласно которым ФИО2 был снят с должности председателя ГСК «Ветеран» ДД.ММ.ГГГГ, 28 и ДД.ММ.ГГГГ передал ФИО5 документы и печать кооператива, суд приходит к выводу, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ не являлся председателем ГСК «Ветеран» и не имел право выдавать от имени ГСК «Ветеран» справки, в том числе, имеющуюся в материалах дела за № от ДД.ММ.ГГГГ.
В тоже время, справка № от ДД.ММ.ГГГГ подписана и выдана уполномоченными лицами – председателем ГСК «Ветеран» ФИО5 и бухгалтером <данные изъяты> Поводом к выдаче указанной справки послужило включение ФИО6 в члены ГСК «Ветеран» и закрепление за ним гаража №.
Таким образом, суд приходит к выводу, что справка № от ДД.ММ.ГГГГ, выданная ГСК «Ветеран», не могла являться основанием для регистрации права собственности ФИО2 на гаражный бокс № по адресу: <адрес>. В то время как справка № от ДД.ММ.ГГГГ в силу п. 4 ст. 218 ГК РФ является основанием для приобретения права собственности.
В силу статьи 166 ГК РФ, сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Согласно ст. 168 ГК РФ сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
В соответствии с пунктом 1 статьи 167 ГК РФ, недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Наличие в ЕГРН записи о праве собственности лица не является бесспорным доказательством добросовестности приобретателя. Поскольку в соответствии с п.п. 1,2 ст. 209 ГК РФ только собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом и только собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, в том числе, отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, а ФИО2, не являясь законным собственником спорного имущества, ввиду недействительности справки № от ДД.ММ.ГГГГ, произвел его отчуждение ФИО4, следовательно, сделка купли-продажи гаража, совершенная между указанными лицами, является ничтожной, как не соответствующая требованиям закона в части ее субъектного состава.
Аналогичное основание недействительности усматривается и в отношении сделки купли-продажи спорного гаража, совершенной ДД.ММ.ГГГГ между ФИО4 и ФИО7 Кроме того, как следует из пояснений представителя истца-ответчика ФИО1 и показаний свидетелей <данные изъяты> им не знаком ФИО11 как владелец гаража №. Данный ответчик спорным гаражом никогда не пользовался, членских взносов не оплачивал, в список лиц, имеющих право въезда на территорию ГСК «Ветеран», не включен. Соответственно, с декабря 2014 года ФИО11 не вступил в права владения и пользования гаражом, не принял мер для реализации своих прав собственника, добросовестным приобретателем признан быть не может.
Также являются обоснованными требования ФИО6 о применении к обоим договорам купли-продажи последствий недействительности указанных сделок в виде прекращения права собственности на спорный гараж ФИО7, поскольку оно было приобретено указанным ответчиком без установленных законом оснований. Кроме того, подлежит удовлетворению и требование ФИО6 об исключении из ЕГРН записей о регистрации права собственности ФИО2, ФИО4 и ФИО7, поскольку эти записи были внесены на основании недействительных справки и сделок.
В соответствии со ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Согласно п. 2 ст. 199 ГПК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Ответчиком-истцом ФИО2 заявлено о пропуске истцом-ответчиком ФИО6 срока исковой давности.
Сделка, предусмотренная ст. 168 ГК РФ, является ничтожной.
В силу п. 1 ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
При этом, в силу п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 №43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» такой десятилетний срок начинает течь не ранее 1 сентября 2013 г. и применяться не ранее 1 сентября 2023 г.
ФИО6 в иске ссылается на тот факт, что в сентябре 2021 года ему от ответчика ФИО11 стало известно, что право собственности на гараж № оформлено за ответчиком ФИО7 Получив выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, ему стало известно о принадлежности спорного гаража ФИО7
Именно с этого временя суд считает необходимым исчислять срок исковой давности для обращения ФИО6 в суд для защиты своего нарушенного права.
Доводы представителя ответчика-истца ФИО3 о необходимости исчисления срока исковой давности с момента смерти отца истца – ФИО8, либо с момента подписания ФИО6 акта о разграничении балансовой принадлежности в декабре 2016 года, являются несостоятельными, поскольку в указанные периоды ФИО6 не знал и не мог знать о нарушении своего права как собственника гаража, а также ему не было известно о наличии и исполнении оспариваемых сделок.
Представленное в материалы дела уведомление от ДД.ММ.ГГГГ и кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.162) не могут свидетельствовать об осведомленности ФИО6 о нарушении его прав на спорный гараж, поскольку, ввиду отсутствия описи вложения, из представленных доказательств достоверно не следует факт направления в письме с номером № уведомления от ДД.ММ.ГГГГ, стороной ответчика не представлены доказательства вручения указанного уведомления, а также принимая во внимание обстоятельства снятия ФИО6 с ДД.ММ.ГГГГ с регистрационного учета по адресу <адрес> (т.2 л.д.185-188, 182).
Соответственно в силу ст.181 ГК РФ ФИО6 вправе был обратиться в суд с иском о признании недействительными справки и договоров купли-продажи до ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно входящему штампу Октябрьского районного суда г. Иваново исковое заявление ФИО6 к ФИО7 по указанному предмету было подано в суд ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.4), то есть в установленный срок.
Таким образом, суд приходит к выводу, что срок исковой давности истцом-ответчиком ФИО6 не пропущен.
При таких обстоятельствах, исковые требования ФИО6 к ФИО7, ФИО2, ФИО4 о признании недействительными справки, договоров купли-продажи, применении последствий недействительности сделки подлежит удовлетворению в полном объеме.
В то же время справка № от ДД.ММ.ГГГГ признается судом соответствующей требованиям закона, в силу п. 4 ст. 218 ГК РФ является основанием для признания за ФИО6 права собственности на гараж с кадастровым номером №, назначение – нежилое, наименование – бокс, площадью 22,9 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
В связи с чем, встречные исковые требования ФИО2 к ФИО6 и ГСК «Ветеран» о признании недействительной справки об оплате стоимости пая удовлетворению не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ,
решил:
Исковые требования ФИО6 к ФИО7, ФИО2, ФИО4 о признании недействительными справки, договоров купли-продажи, применении последствий недействительности сделки удовлетворить.
Признать недействительной справку от ДД.ММ.ГГГГ №, выданную Гаражно-строительным кооперативом «Ветеран», ФИО2.
Признать недействительным договор купли-продажи гаража с кадастровым номером №, назначение – нежилое, наименование – бокс, площадью 22,9 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, заключенный ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и ФИО4.
Признать недействительным договор купли-продажи гаража с кадастровым номером №, назначение – нежилое, наименование – бокс, площадью 22,9 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, заключенный ДД.ММ.ГГГГ между ФИО4 и ФИО7.
Прекратить право собственности ФИО7 на гараж с кадастровым номером №, назначение – нежилое, наименование – бокс, площадью 22,9 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
Исключить из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись о регистрации права собственности ФИО2 на гараж с кадастровым номером №, назначение – нежилое, наименование – бокс, площадью 22,9 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
Исключить из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись о регистрации права собственности ФИО4 на гараж с кадастровым номером №, назначение – нежилое, наименование – бокс, площадью 22,9 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
Исключить из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись о регистрации права собственности ФИО7 на гараж с кадастровым номером №, назначение – нежилое, наименование – бокс, площадью 22,9 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
Признать право собственности на гараж с кадастровым номером №, назначение – нежилое, наименование – бокс, площадью 22,9 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, за ФИО6.
В удовлетворении встречных исковых требований ФИО2 к ФИО6, гаражно-строительному кооперативу «Ветеран» о признании недействительной справки об оплате стоимости пая отказать.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Октябрьский районный суд города Иваново в течение месяца со дня вынесения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 24 января 2023 года
Судья Егорова А.А.