Материал № 5-580/22

Протокол №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Соликамск 29 сентября 2022 года.

Судья Соликамского городского суда Богатырев В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Соликамского городского суда дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении и в присутствии ФИО1, ,

установил:

28.09.2022 года около 14.30 часов ФИО1, находясь в общественном месте - около , игнорируя факт нахождения в общественном месте, выражая явное неуважение к обществу, в присутствии других лиц беспричинно громко кричал и выражался грубой нецензурной бранью, вел себя неадекватно, чем нарушил общественный порядок, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Согласно ч. 1 ст. 20.1 КОАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, a равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

ФИО1 в судебном заседании с фактами, изложенными в протоколе об административном правонарушении, согласился, вину признал. Пояснил, что действительно находился в указанном месте в состоянии алкогольного опьянения, на почве злоупотребление алкоголем и вел себя неправильно. Согласен с тем, что своими действиями нарушил общественный порядок.

Заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, изучив представленные материалы, суд считает, что факт совершения ФИО1 указанного в протоколе административного правонарушения нашел своё подтверждение.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, подтверждается, помимо его позиции и его письменного объяснения, исследованными в ходе рассмотрения дела письменными доказательствами, а именно: рапортом находившейся при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка сотрудника полиции Ф.И.А. (очевидца правонарушения), сведениями из протоколов об административном правонарушении и задержании, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку они достоверны, получены в соответствии с требованиями закона, согласуются друг с другом.

При таких обстоятельствах ФИО1 подлежит административной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, имущественное положение и личность виновного, который официально не работает, не ведет социально-одобряемый образ жизни. Смягчает административную ответственность признание вины. Отягчает наказание - совершение однородного правонарушения в течение года.

При таких обстоятельствах суд приходит к убеждению о целесообразности назначения ФИО1 наказания в виде административного ареста, срок которого суд определяет с учетом всех исследованных обстоятельств дела.

Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 кодекса РФ об административных правонарушениях,

постановил:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком нa 5 (пять) суток.

Срок наказания исчислять с момента задержания /согласно протоколу об административном задержании ФИО1 задержан 28.09.2022 года в 15.00 час./.

Постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд, через Соликамский городской суд в течении 10 суток.

Судья Богатырев В.В.