Дело №5-78(2022)
УИД:28RS0014-01-2022-000509-39
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
с. Екатеринославка 16 ноября 2022 года
Судья Октябрьского районного суда Амурской области Барабаш М.В.,
при секретаре Искендеровой А.В.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,
потерпевшего Потерпевший №1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.24 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, в браке не состоящего, имеющего несовершеннолетнего ребенка, проживающего в <адрес>, занимающего должность заместителя начальника полиции ФИО2 МВД РФ на транспорте,
УСТАНОВИЛ:
В Октябрьский районный суд Амурской области поступил протокол об административном правонарушении от 17 октября 2022 года в отношении ФИО1 по части 1 статьи 12.24 КоАП РФ.
Из протокола усматривается, что ФИО1 вменяется совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, а именно нарушение Правил дорожного движения при управлении 06 ноября 2021 года на автодороге Чита-Хабаровск 1535 км. автомобилем НИССАН ТИИДА г/н №, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего Потерпевший №1
В судебном заседании лицо, привлекаемое к административной ответственности ФИО1, возражая против прекращения производства по делу за истечением срока давности привлечения к административной ответственности, полагает, что его вина в совершении инкриминируемого правонарушения отсутствует.
Потерпевший ФИО1 поддержал позицию лица, привлекаемого к административной ответственности, также возражает против прекращения производства по делу, настаивая на отсутствии вины ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ.
Выслушав пояснения участвующих в деле лиц, изучив материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующим выводам.
Частью ст.12.24 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
В соответствии с частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, составляет один год и по настоящему делу он истек 06 ноября 2022 года.
В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае истечения сроков давности привлечения к административной ответственности.
В силу п. 2 ч. 1 ст. 29.9 КоАП РФ по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.
На основании ч. 1.1 ст. 29.9 КоАП РФ постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении выносится в случае наличия хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 КоАП РФ.
При таких обстоятельствах производство по настоящему делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.
Учитывая изложенное, доводы ФИО1 об отсутствии вины в совершении инкриминируемого административного правонарушения не подлежат оценке, поскольку обсуждение вопроса о виновности лица, привлекаемого к административной ответственности в совершении административного правонарушения за пределами срока давности привлечения к административной ответственности не допускается.
Руководствуясь п. 6 ч. 1 ст. 24.5, ст. 29.9 КоАП РФ, судья
постановил:
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении ФИО1 прекратить на основании п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Амурский областной суд через Октябрьский районный суд Амурской области со дня вручения или получения копии постановления.
Судья –