УИД: №

Дело №

Учет №

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Нурлатский районный суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Медянцевой С.В.,

при секретаре судебного заседания Мингалиевой Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к акционерному обществу «Колымская россыпь» о взыскании заработной платы и денежной компенсации за задержку выплаты,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в суд с иском к АО «Колымская россыпь» о взыскании заработной платы в размере 118390 рублей 33 копеек, денежную компенсацию за задержку выплат в размере 28332 рубля 77 копеек, компенсацию морального вреда в размере 50000 рублей.

В обоснование требований указал, что он работал на предприятии АО «Колымская россыпь» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности электрослесаря (слесарь) дежурный по ремонту оборудования. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истцу не выплачена заработная плата и окончательный расчет при увольнении. За указанный период задолженность ответчика по основным выплатам составила 118390 рублей 33 копеек. Истец также считает, что на день его обращения в суд с иском ответчик обязан выплатить в его пользу денежную компенсацию за задержку выплат в размере 28332 рубля 77 копеек. Незаконными действиями работодателя истцу причинен моральный вред, который выразился в виде стресса, депрессии и бессонницы, и который он оценивает в 50000 рублей.

ФИО1 на судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом. Согласно заявлению, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик - представитель АО «Колымская россыпь» на судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом. Представитель ответчика возражал против исковых требований, предоставив отзыв с приложением сведений о выплате заработной платы.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 21 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, количеством и качеством выполненной работы.

Данному праву работника в силу абзаца 7 части 2 статьи 22 Трудового кодекса Российской Федерации корреспондирует обязанность работодателя выплачивать в полном размере причитающуюся работнику заработную плату в установленные законом или трудовым договором сроки и соблюдать трудовое законодательство, локальные нормативные акты, условия коллективного договора и трудового договора.

В соответствии с частью 1 статьи 129 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Согласно статье 135 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Согласно статье 136 Трудового кодекса Российской Федерации при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника: 1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период; 2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику; 3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний; 4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ между работодателем АО «Колымская россыпь» и работником ФИО1 заключен срочный трудовой договор, согласно которому с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 принят на работу на должность электрослесаря (слесаря) дежурного по ремонту оборудования для работы на открытых горных работах по разработке россыпных месторождений открытым способом с тарифной ставкой - окладом 30,50 рублей. Срочный трудовой договор был заключен на сезонные работы.

Согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ № с ДД.ММ.ГГГГ АО «Колымская россыпь» начаты вскрышные работы к промывочному сезону ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ приказом по предприятию № установлено начало промывочного сезона ДД.ММ.ГГГГ. Согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ № промывочный сезон завершен, начальнику отдела кадров дано распоряжение расторгнуть срочные трудовые договоры.

ДД.ММ.ГГГГ срочный трудовой договор с ФИО1 расторгнут, в связи с истечением срока трудового договора, пункт 2 часть 1 статьи 77 ТК РФ, что подтверждается приказом № от ДД.ММ.ГГГГ.

За период работы истцу ФИО1 начислена заработная плата в общем размере 985 776 рублей 69 копеек. В указанную сумму входят начисления по заработной плате, а также суммы полевого довольствия.

На основании приказа АО «Колымская россыпь» от ДД.ММ.ГГГГ № с ДД.ММ.ГГГГ установлена выплата полевого довольствия для сотрудников, выполняющих трудовые обязанности в полевых условиях в размере 5000 рублей.

Выплата полевого довольствия предусмотрена в статье 168.1 Трудового кодекса Российской Федерации, в силу которой работникам, работающим в полевых условиях или участвующим в работах экспедиционного характера, работодатель возмещает связанные со служебными поездками расходы, в том числе и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие). Размеры и порядок возмещения таких расходов, а также перечень работ, профессий, должностей этих работников устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Размеры и порядок возмещения расходов, предусмотренных этой нормой, могут также устанавливаться трудовым договором.

Трудовой кодекс Российской Федерации позволяет работодателю (локальным нормативным актом) либо сторонам коллективного договора, соглашения, трудового договора самостоятельно установить размер полевого довольствия категориям работников, которые указаны в статье 168.1 Трудового кодекса Российской Федерации.

При этом, полевое довольствие не облагается НДФЛ в пределах 700 рублей за каждый день нахождения в полевых условиях, согласно дополнению в статью 217 Налогового кодекса Российской Федерации Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 381-ФЗ. Эти изменения вступили в силу с ДД.ММ.ГГГГ. Согласно абзацу 10 подпункта 2 пункта 1 статьи 422 Налогового кодекса Российской Федерации, выплаты полевого довольствия не подлежат обложению страховыми взносами.

Установлено, что расчет истца основан на суммах дохода, отраженных в справке 2-НДФЛ, при этом истцом не учтено, что в данной справке отражается налогооблагаемый доход и поскольку в указанные суммы не входят суммы полевого довольствия, данные суммы подлежат исключению из налогооблагаемой базы работника.

Таким образом, сумма, дохода налогооблагаемого, отражаемая в справке 2-НДФЛ составляет 842976 рублей 68 копеек, исходя из расчета: 985776 рублей 68 копеек (начисления по расчетным листкам) - 142 800 рублей 00 копеек (полевое довольствие не облагаемое налогом по расчетным листкам).

Из указанной суммы было произведено удержание налога на доходы физических лиц в размере 109587 рублей 00 копеек.

Согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ № генеральным директором АО «Колымская россыпь» гр.Ш. поручено бухгалтеру удерживать из заработной платы, полевого довольствия стоимость продуктов питания в размере 4 000 рублей 00 копеек в день на основании заявления работников.

ДД.ММ.ГГГГ истцом ФИО1 на имя генерального директора АО «Колымская россыпь» гр.Ш. подано заявление об удержании из заработной платы истца 4000 рублей 00 копеек в день за питание. Общая сумма удержания за питание составила 235879 рублей 60 копеек за весь период работы.

Таким образом, сумма заработной платы, подлежащая выплате истцу ФИО1 за время работы составила 640310 рублей 08 копеек, исходя из расчета: 985776 рублей 68 копеек (начисления по расчетным листкам) - 109587 рублей 00 копеек (НДФЛ) - 235 879 рублей 60 копейки (компенсация питания).

Ответчиком АО «Колымская россыпь» за период работы выплачено истцу ФИО1 674999 рублей 07 копеек, при этом вопреки доводам истца, 629999 рублей 07 копеек перечислено на банковский счет, что подтверждается реестрами расчетов, и 45000 рублей 00 копеек выдано из кассы предприятия, что подтверждается расходными кассовыми ордерами с собственноручной распиской истца в получении данных сумм.

Согласно справке — расчету от ДД.ММ.ГГГГ истцу рассчитана компенсация за неиспользованный отпуск в размере 33.83 дня, что составило 61784 рубля 41 копейка.

Таким образом, по состоянию на дату увольнения за истцом ФИО1 имеется задолженность по переплаченной заработной плате в размере 34689 рублей 27 копеек.

Таким образом, суд приходит к выводу, что совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств объективно установлен факт выплаты ответчиком заработной платы истцу за весь период трудовых отношений в полном объеме. При увольнении истца с занимаемой должности с ним был произведен расчет исходя из количества отработанных дней, заработная плата выплачена в полном объеме.

При таких обстоятельствах исковые требования подлежат оставлению без удовлетворения.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении искового заявления ФИО1 к акционерному обществу «Колымская россыпь» о взыскании заработной платы и денежной компенсации за задержку выплаты отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан через Нурлатский районный суд Республики Татарстан в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья: С.В. Медянцева

Мотивированное решение составленоДД.ММ.ГГГГ

Решение07.11.2022