УИД 79RS0002-01-2023-002369-44

Дело № 5-479/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

22 июня 2023 года г. Биробиджан

Судья Биробиджанского районного суда ЕАО Юртаева О.А.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, гражданина <адрес> ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении гражданина <адрес> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Узбекистан, имеющего паспорт №, выданный ДД.ММ.ГГГГ, без регистрации, нетрудоустроенного,

УСТАНОВИЛ:

21.06.2023 командиром взвода № 1 ОРППСП МО МВД России «Биробиджанский» ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении № в отношении гражданина <адрес> ФИО1, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут по адресу: ЕАО, <адрес>, выявлен гражданин <адрес> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уклоняющийся от выезда за пределы Российской Федерации. Въехал на территорию Российской Федерации 21.09.2021, не выехал по истечению разрешённого законом срока пребывания, определенного в 90 дней с даты въезда и с 10.11.2022 пребывает на территории Российской Федерации незаконно, чем нарушил положение ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Действия квалифицированы по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

В судебном заседании гражданин <адрес> ФИО1 вину признал.

Выслушав пояснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.

В силу ч. 1 ст. 2.6 КоАП РФ иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях.

Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность (ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ).

Согласно ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

Абзацем 2 пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предусмотрено, что срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

В соответствии со ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Частью 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Из материалов дела следует, что 21.06.2023 в 14 часов 30 минут по адресу: ЕАО, <адрес>, выявлен гражданин <адрес> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уклоняющийся от выезда за пределы Российской Федерации,

В ходе проверки по автоматизированной базе данных СМО «Мигрант-1» установлено, что гражданин <адрес> ФИО1 на территорию Российской Федерации прибыл 21.09.2021, на момент пересечения границы имел при себе паспорт №, выданный ДД.ММ.ГГГГ.

По истечении разрешенного законом срока пребывания, определенного 90 дней с даты въезда на территорию Российской Федерации, ФИО1 не покинул территорию Российской Федерации и с 10.11.2022 пребывает на территории Российской Федерации незаконно, чем нарушил положение ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Указанные нарушения послужили основанием для составления уполномоченным лицом – командиром взвода № 1 ОРППСП МО МВД России «Биробиджанский» ФИО2 протокола об административном правонарушении № 223055 от 21.06.2023 в отношении гражданина <адрес> ФИО1, действия которого квалифицированы по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Виновность гражданина <адрес> ФИО1 в совершенном инкриминируемого правонарушения подтверждена совокупностью письменных доказательств, в том числе вышеуказанным протоколом об административном правонарушении, объяснениями ФИО1 от 21.06.2023, сведениями ФМС России АС ЦБДУИГ. Кроме того, в судебном заседании гражданин Республики узбекистан ФИО1 не оспаривал факт совершения правонарушения. Данные доказательства являются допустимыми, достоверными и достаточными.

Оценивая доказательства в их совокупности, прихожу к выводу о наличии в действиях гражданина <адрес> ФИО1 события и состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ). При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ).

Назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

Санкцией ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Учитывая вышеизложенные нормы права, характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение (отсутствие доходов), отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность, прихожу к выводу о назначении административного наказания в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей.

Принимая во внимание длительность совершения ФИО1 административного правонарушения, что свидетельствует о его пренебрежении законами Российской Федерации, считаю необходимым выдворить его за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения с помещением в Центр временного содержания иностранных граждан МОМВД России «Биробиджанский».

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать гражданина <адрес> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации с помещением в Центр временного содержания иностранных граждан МОМВД России «Биробиджанский».

Штраф подлежит перечислению: Получатель: УФК по Еврейской автономной области (УМВД России по Еврейской автономной области л/с <***>) ИНН <***>, КПП 790101001, БИК 019923923, ЕКС 40102810445370000086, к/с 03100643000000017800, КБК 18811601181019000140, ОКТМО 99701000, в отделении Биробиджан Банка России/УФК по ЕАО, УИН 18891799990013354850.

Постановление может быть обжаловано в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления.

Судья О.А. Юртаева

Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки исполнения постановления. Квитанция об оплате должна быть представлена по адресу: ЕАО, <...>, каб. № 104.

Разъяснить, что за неуплату штрафа в предусмотренный законом срок предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.