УИД 77RS0022-02-2021-009593-75
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 июля 2022 г. г. Москва
Преображенский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Горьковой И.Ю., при секретаре Гудковой В.К., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело 2-415/22 по иску ФИО1 х, ФИО5 х к ДГИ г. Москвы, ПАО Сбербанк, Департамент имущественных и земельных отношений Смоленской области, ТУ Росимущество по Москве, администрации Касплянского сельского поселения Смоленской области об установлении родственных отношений, восстановлении срока принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования
Установил:
Истцы обратились в суд с иском к ДГИ г. Москвы, ПАО Сбербанк, Департамент имущественных и земельных отношений Смоленской области, ТУ Росимущество, администрации Касплянского сельского поселения Смоленской области с учетом уточненного искового заявления, об установлении факта родственных отношений между ххх.
Требования мотивированы тем, что 02.11.2020 скончалась ФИО2, 04.11.2020 скончался х. После их смерти открылось наследство в виде квартиры, земельного участка и денежных вкладов. Истцы организовали похороны умерших. Однако, вступить в наследство не могут, т.к. не сохранились документы, подтверждающие родственные отношения. ФИО2 и ФИО3 приходятся друг другу родными сестрами, ФИО4 и ФИО3 приходятся друг другу тетей и племянником. ФИО2 и ФИО5 приходятся друг другу тетей и племянником. ФИО4 и ФИО5 приходятся друг другу двоюродными братом и сестрой.
Истец ФИО5, также являющаяся представителем ФИО3 в судебном заседании исковые требования поддерживает.
Представитель ответчика ДГИ г. Москвы в судебное заседание явился, возражал против заявленных требований.
Представители ответчиков ПАО Сбербанк, Департамент имущественных и земельных отношений Смоленской области, ТУ Росимущество по Москве, администрации Касплянского сельского поселения Смоленской области в судебное заседание не явились, извещались о слушании.
Выслушав явившихся лиц, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу п. 2 ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В соответствии с ч. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. ст. 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
В силу ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родителя наследодателя.
В соответствии с ч. 1 ст. 1143 ГК РФ, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и не полнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
В силу ст. 1144 ГК РФ если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
Как следует из ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследства на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии с ч. 1 ст. 1156 ГК РФ если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
В силу ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или неимущественных прав граждан, в том числе факт родственных отношений.
На основании ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, лишь при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, либо при невозможности восстановления утраченных документов.
При обращении в суд с иском истец указывает, что истец ФИО6 и ФИО7 являются родными сестрами.
Судом при рассмотрении дела установлено, что истец х (л.д.18)
22.04.1982 ФИО1 ххххххх.
Истец ФИО6 и ФИО8 х
Также они являлись собственниками данной квартиры по ½ доли в праве собственности каждый (л.д.98)
Согласно сведений, предоставленных ПАО «Сбербанк, на имя ФИО2 был открыт счет хх (л.д.139)
Факт родственных отношений между истцами и наследодателями также подтвердили допрошенные в судебном заседании свидетели ххххх.Ю.
Истцами в подтверждение родственных отношений была представлена фотография, где ФИО3 изображена совместно с сестрой ФИО2 (л.д.24), также представлены материалы переписки, ведущейся между ФИО3 и ФИО2, тексты которой носят личный характер, свидетельствующий о близких отношениях. (л.д.37-51)
хххх
С заявлениями о принятии наследства после смерти К-вых обратилась ФИО5, действующая от имени ФИО3 по доверенности, указывая, что ФИО3 принимает наследство по всем основаниям после смерти ее сестры ФИО2 и племянника ФИО4
Заявления о принятии наследства поданы 23.11.2020, т.е. в установленный законом срок.
Оценивая представленные доказательства по правилам ст. ст. 12, 56, 67 ГПК РФ, применяя приведенные нормы права, суд полагает заявленные требований ФИО3 подлежащими удовлетворению,
Суд полагает, что при рассмотрении дела установлен факт родственных отношений, подтверждающих, что ФИО3 и ФИО2 являются друг другу родными сестрами, и что ФИО3 является тетей ФИО4.
Собранными по делу доказательствами, а именно: формами П1, свидетельскими показаниями, фотографией, факт родственных отношений подтверждается.
Поскольку ФИО3 совершила действия по принятию наследства после смерти ФИО2 и ФИО4, подав в установленный законом срок нотариусу заявление о принятии наследства, оснований для удовлетворения требования о восстановлении истцу срока для принятия наследства не имеется.
Суд признает право собственности за истцом ФИО3 в порядке наследования по закону после смерти ФИО2 на ½ долю в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: х.
В удовлетворении исковых требований ФИО5 о восстановлении срока для принятия наследства суд отказывает, поскольку доказательств уважительности пропуска данного срока суд не усматривает, следовательно производные требования об установлении факта родственных отношений и признании права собственности на наследственное имущество также не подлежат удовлетворению. Судом также учитывается, что ФИО5 является наследником последующей очереди.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 193-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить частично
Установить факт родственных отношений, по которому ФИО1 х, приходится родной сестрой ФИО2, умершей 02.11.2020.
Установить факт родственных отношений, по которому ФИО1 х0.
Признать за ФИО1 х право собственности в порядке наследования по закону после смерти ФИО9 х:
- на ½ долю в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: Москва, ул. х
Решение суда является основанием для внесения соответствующих сведений в ЕГРН.
В удовлетворении исковых требований ФИО5 х – отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья: И.Ю. Горькова