Дело № 2-6124/23 07RS0001-02-2023-004935-66
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
30 октября 2023 года город Нальчик
Нальчикский городской суд КБР
в составе: председательствующего - Тлеужевой Л.М., при секретаре – Нальчиковой М.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском о признании ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением в <адрес> в <адрес>.
В обоснование иска указано, что указанная квартира принадлежит истице на праве собственности. Ответчик являлся ее супругом, брак между ними расторгнут. С 1998 года ответчик в указанной квартире не проживает, место его жительства истцу неизвестно. Указывая на то, что ответчик является бывшим членом ее семьи, полагает, что он утратил право пользования спорным жилым помещением.
Истица, извещенная о месте и времени рассмотрения дела, в суд не явилась.
Ответчик, извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в суд не явился по неизвестной причине. Суд рассмотрел дело в отсутствие сторон по правилам ст. 167 ГПК РФ.
Исследовав материалы дела, изучив доводы иска, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч.1 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В силу ч.4 ст.31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также, если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.
Как следует из материалов дела, стороны состояли в зарегистрированном браке, который расторгнут 08 апреля 1998 года, что подтверждается свидетельством о расторжении брака от 08.04.1998г.
Из протокола общего собрания ЖСК «Насып» № от 06.07.2008 года, следует, что по заявлению ФИО2 вместо него в члены ЖСК «Насып» была принята его супруга ФИО1 Решением этого собрания ФИО1 разрешено оформить <адрес> в частную собственность.
Постановлением и.о. главы местной администрации г. Нальчика № от 17.07.2008 года утверждено указанное решение общего собрания ЖСК «Насып» об исключении из членов кооператива ФИО2 и переоформлением квартиры на праве собственности на имя его жены ФИО1
Свидетельством о государственной регистрации права от 26.12.2008 года подтверждается, что ФИО1 является собственником <адрес> в <адрес>.
Копией домовой книги подтверждается, что ответчик зарегистрирован в указанной квартире.
Актом ТСЖ «Насып» от 23.01.2023г. подтверждается факт не проживания ответчика в спорной квартире с апреля 1998 года по настоящее время.
Учитывая, что ответчик в спорной не проживает, также то, что суду не представлено доказательств отсутствия оснований приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, суд не обсуждает вопрос о сохранении за ответчиком права пользования спорным жилым помещением на определенный срок.
Сведений о наличии какого-либо соглашения между сторонами по вопросу пользования спорным жилым помещением суду также не представлено.
Учитывая, что истец является собственником спорного жилого помещения, что семейные отношения между ним и ответчиком прекращены, что ответчик в спорной квартире не проживает, выехал из нее в 1998 году, суд приходит к выводу о том, что ответчик является бывшим членом семьи истца, и право пользования спорным жилым помещением за ним не сохраняется. В связи с изложенным, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением в <адрес> в <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда КБР в течение одного месяца путем подачи апелляционной жалобы в Нальчикский городской суд.
Председательствующий - Л.М. Тлеужева
Копия верна: судья - Л.М. Тлеужева
Решение вступило в законную силу «______»___________________2023 года
Судья - Л.М. Тлеужева+