Гражданское дело № 2-498/2022
УИД 65RS0015-01-2022-000557-81
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 декабря 2022 года
Тымовский районный суд Сахалинской области
в составе:
председательствующего Заборской А.Г.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Шмаковым Р.М.,
с участием:
истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к комитету по управлению муниципальной собственностью муниципального образования «Тымовский городской округ», Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Сахалинской области о признании права собственности на земельный участок, возложении обязанности произвести государственную регистрацию права собственности,
УСТАНОВИЛ :
ФИО1 обратился в суд с иском к комитету по управлению муниципальной собственностью МО «Тымовский городской округ» (далее – КУМС, Комитет) о признании права собственности на земельный участок, возложении на Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> обязанности произвести государственную регистрацию права собственности, в обоснование которого указал, что после смерти ФИО2 открылось наследство в виде земельного участка и расположенного на нем индивидуального жилого дома по адресу: <адрес>.
В установленный законом шестимесячный срок он обратился к нотариусу для принятия наследства по завещанию; ДД.ММ.ГГГГ ему выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию на индивидуальный жилой дом по вышеуказанному адресу; его право собственности на дом зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество. Вместе с тем, в завещании не была выражена воля наследодателя относительно земельного участка, на котором жилой дом расположен.
ДД.ММ.ГГГГ он обратился в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> с заявлением о государственной регистрации права собственности на дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>. При этом, ДД.ММ.ГГГГ государственная регистрация прав на земельный участок приостановлена по тем основаниям, что в нарушение части 2 статьи 14 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» им не представлен документ, подтверждающий переход к нему от ФИО2 права собственности на земельный участок.
Поскольку индивидуальный жилой дом, право на который перешло к нему в порядке наследования по завещанию расположен в пределах земельного участка с кадастровым номером №, иных наследников по закону у наследодателя ФИО2 не имеется, истец просит:
- признать за ним право собственности на земельный участок, площадью 1200 кв.м, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>;
- возложить на Управление Федеральной службы государственной регистрации и картографии по <адрес> произвести государственную регистрацию права собственности ФИО3 на вышеуказанный земельный участок.
Протокольным определением от ДД.ММ.ГГГГ статус третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, на стороне ответчика Управления Федеральной службы государственной регистрации и картографии по <адрес> изменен на соответчика.
В судебном заседании истец ФИО3 исковые требования поддержал в полном объеме по доводам, изложенным в исковом заявлении. Дополнительно пояснил, что умершая ФИО2 приходилась ему мачехой, воспитывала его с 12 лет до совершеннолетия. ФИО2 совместно проживала с его отцом ФИО6 в браке, детей от данного брака у ФИО2 не имелось.
Ответчик комитет по управлению муниципальной собственностью МО «Тымовский городской округ», соответчик Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> в судебное заседание явку своих представителей не обеспечили, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, об уважительных причинах неявки суд в известность не поставили, возражений по существу иска не представили.
В силу статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено судом в отсутствие не явившихся участников процесса.
Выслушав мнение истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации со смертью гражданина открывается наследство, в состав которого входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (статья 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Для приобретения наследства наследник должен его принять (пункт 1 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (пункт 2 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Как установлено судом и следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 17, 41).
После ее смерти открылось наследство в виде земельного участка и расположенного на нем жилого дома по адресу: <адрес> право собственности на которые зарегистрировано за наследодателем в установленном порядке, что подтверждается выписками из Единого государственного реестра недвижимости (л.д. 13-14, 15-16).
ФИО2 при жизни составила завещание, в соответствии с которым принадлежащий ей на праве собственности жилой дом по адресу: <адрес>, она завещала ФИО3 (л.д. 24-25), который в шестимесячный срок после смерти наследодателя обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства; согласно сообщению нотариуса ФИО7, иных наследников по закону или завещанию не имеется (л.д. 38).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 выдано свидетельство о праве на наследство (л.д. 10), в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> зарегистрировано право собственности последнего на дом (л.д. 43).
При этом, уведомлением от ДД.ММ.ГГГГ государственная регистрация права собственности ФИО3 на спорный земельный участок приостановлена ввиду непредставления последним документов, подтверждающих переход к нему соответствующего права от наследодателя ФИО2, а также иных документов, подтверждающих возникновение у него права на спорный объект недвижимого имущества.
Настаивая на удовлетворении исковых требований, ФИО3 привел доводы о том, что право собственности на спорный земельный участок у него возникло в порядке наследования после смерти ФИО2, оценивая которые суд приходит к следующим выводам.
Так, статья 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что наследование осуществляется, в том числе по завещанию.
В статье 1119 Гражданского кодекса Российской Федерации указано, что завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Статьей 1120 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем. Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.
В силу статьи 1181 Гражданского кодекса Российской Федерации принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.
В пункте 79 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что земельные участки и расположенные на них здания, строения, сооружения выступают в качестве самостоятельных объектов гражданского оборота (статья 130 Гражданского кодекса Российской Федерации), поэтому завещатель вправе сделать в отношении их отдельные распоряжения, в том числе распорядиться только принадлежащим ему строением или только земельным участком (правом пожизненного наследуемого владения земельным участком).
При этом, по смыслу подпункта 5 пункта 1 статьи 1, а также пункта 4 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации не могут быть завещаны отдельно часть земельного участка, занятая зданием, строением, сооружением и необходимая для их использования, и само здание, строение, сооружение. Наличие в завещании таких распоряжений влечет в этой части недействительность завещания.
Поскольку спорный земельный участок, принадлежавший наследодателю на праве собственности на день открытия наследства, не вошел в состав наследства, указанного в завещании, постольку он наследуется на общих основаниях в силу вышеприведенных норм Гражданского кодекса Российской Федерации.
При этом, установив, что после смерти ФИО2 осталось наследственное имущество в виде земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, ФИО3 в установленный законом шестимесячный срок принял часть принадлежавшего ФИО2 наследства в виде жилого дома и получил свидетельство о праве на наследство по завещанию, суд приходит к выводу, что право собственности на земельный участок в отсутствие иных наследников по закону и по завещанию переходит к истцу в порядке наследования по закону как к наследнику седьмой очереди (пасынок наследодателя), в связи с чем исковые требования о признании права собственности на спорный объект недвижимого имущества являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
Суд не усматривает оснований для удовлетворения требований ФИО3 о возложении на Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> обязанности произвести государственную регистрацию права собственности на спорный земельный участок, учитывая, что принятое судом решение о признании за истцом права собственности на земельный участок является основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав (часть 2 статьи 14 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, в порядке наследования право собственности на земельный участок площадью 1200 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.
В удовлетворении исковых требований ФИО1 о возложении на Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Сахалинской области обязанности произвести государственную регистрацию права собственности на земельный участок площадью 1200 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, - отказать.
Решение может быть обжаловано в Сахалинский областной суд через Тымовский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Решение суда в окончательной форме принято 26 декабря 2022 года.
Судья А.Г. Заборская