10RS0005-01-2025-000527-87 №2-371/2025
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
28 мая 2025 г. г. Костомукша
Костомукшский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Фазылова П.В. при секретаре Горшковой Л.А., с участием истца ФИО1, законного представителя ответчика ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к товариществу собственников недвижимости ФИО5 о признании действий незаконными и возложении обязанностей,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к ответчику товариществу собственников недвижимости ФИО6 о признании незаконными действий по отключению энергоснабжения, возложении обязанности восстановить подачу электроэнергии. Требования мотивированы тем, что истец является собственником земельного участка №, расположенном в границах территории № и членом данного кооператива. В августе 2024 г. истец обнаружил, что провода линии электропередач от столба до счетчика его дома были отрезаны и лежали на земле. По указанному факту истец дважды обращался в полицию, по результатам которых было вынесено постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.22 КоАП РФ. Согласно указанному постановлению принудительное отключение дома истца от электроэнергии было принято в связи с решением общего собрания членов ФИО8 от 24.07.2022 об отключении от электроэнергии должников в принудительном порядке. Считая, что <данные изъяты> совершило незаконные действия по отключению электроэнергии, нарушило права владения, пользования и распоряжения имуществом, а также ущемило права на пользование электрической энергией для бытового потребления, заявитель просит признать действия <данные изъяты><данные изъяты> по отключению электроэнергии от земельного участка № незаконными и обязать в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу восстановить подачу электроэнергии.
Определением от 21.04.2025 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены АО «ТНС энерго Карелия», ПАО «Россети Северо-Запад».
Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал, пояснил, что задолженностей перед <данные изъяты> не имеет, ни о каком решении общего собрания он не знал, поэтому отключение незаконное.
Законный представитель <данные изъяты> председатель ФИО4 с требованиями не согласился, пояснил, что у ФИО1 имелась задолженность, которую он более двух лет не оплачивал, отключение его участка было произведено в связи с решением общего собрания об отключении должников.
Третьи лица АО «ТНС энерго Карелия», ПАО «Россети Северо-Запад», будучи извещенными о времени и месте рассмотрения дела, явку представителей в судебное заседание не обеспечили, представили отзывы.
Исследовав письменные материалы дела, заслушав участников, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 539 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ) по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.
В силу требований п. 1 ст. 540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным ст. 546 настоящего Кодекса.
В соответствии с пунктами 2, 3 ст. 546 ГК РФ перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.
Прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом - юридическим лицом, но с соответствующим его предупреждением допускается в установленном законом или иными правовыми актами порядке в случае нарушения указанным абонентом обязательств по оплате энергии.
Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом.
Согласно положениям ст. 545 ГК РФ абонент может передавать энергию, принятую им от энергоснабжающей организации через присоединенную сеть, другому лицу (субабоненту) только с согласия энергоснабжающей организации.
Абзацем 3 п. 4 ст. 26 Федерального закона от 26.03.2003 №35-ФЗ «Об электроэнергетике» предусмотрено, что сетевая организация или иной владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым в надлежащем порядке технологически присоединены энергопринимающие устройства или объекты электроэнергетики, не вправе препятствовать передаче электрической энергии на указанные устройства или объекты и/или от указанных устройств или объектов.
Пунктом 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 №861 (далее - Правила), установлено, что собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.
Согласно п. 33 Правил, перерыв в передаче электрической энергии, прекращение или ограничение режима передачи электрической энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное федеральным уполномоченным органом по технологическому энергетическому надзору неудовлетворительное состояние энергопринимающего устройства потребителя услуг угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности. О перерыве, прекращении или ограничении передачи электрической энергии в указанных случаях сетевая организация обязана уведомить потребителя услуг в течение 3 дней с даты принятия такого решения, но не позднее, чем за 24 часа до введения указанных мер.
В соответствии с абз.6 подп.б п. 2 Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 №442, ограничение режима потребления вводится, в том числе, при возникновении у граждан, ведущих садоводство или огородничество на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, задолженности по оплате электрической энергии по договору энергоснабжения или перед садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом ввиду неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по оплате части стоимости электрической энергии, потребленной при использовании имущества общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, и части потерь электрической энергии, возникших в объектах электросетевого хозяйства, принадлежащих садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу.
При этом п. 4 Правил №442 определено, что ограничение режима потребления электрической энергии может вводиться по инициативе садоводческого некоммерческого товарищества в связи с наступлением обстоятельств, указанных в абз.6 подп.б п. 2 Правил №442.
В частности, полное ограничение режима потребления электроэнергии может быть введено не ранее, чем по истечении 10 дней после дня уведомления потребителя (п. 6 Правил N 442). Данное уведомление должно содержать помимо основания, даты введения ограничения, также и размер задолженности по оплате электрической энергии (мощности) и (или) услуг по передаче электрической энергии, услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, и требование о ее погашении, а также требование к потребителю о самостоятельном ограничении режима потребления независимо от действий исполнителя (субисполнителя), а также указание на последствия невыполнения указанного требования (п. 8 (1) Правил №).
Судом установлено, что ФИО1 является членом <данные изъяты> и собственником земельного участка №, расположенного в <данные изъяты>.
В августе 2024 года земельный участок истца в <данные изъяты> был отключен от электроэнергии. ФИО1 обратился в полицию.
Определением Северо-Западного Управления Ростехнадзора от 24.10.2024 было отказано в возбуждении дела об административном правонарушении по факту отключения участка истца от электроэнергии.
24 июля 2022 г. на общем собрании членов <данные изъяты> было принято решение об отключении света у должников при наличии задолженности более 2-х месяцев.
Председатель <данные изъяты>» ФИО4 пояснил, что отключение земельного участка истца от электроэнергии было произведено в связи с наличием у него задолженности более двух лет.
Энергоснабжающей организацией по отношению к истца ответчик не является, соответственно отключение электроэнергии в отношении истца было возможно лишь в связи с возникновением исключительных обстоятельств, приведенных ранее.
Законным представителем ответчика суду не предоставлено доказательств уведомления истца о введении ограничения режима потребления электроэнергии в установленном законом порядке.
В материалы дела истцом представлены документы, подтверждающие оплату за потребленную электроэнергию и мусор 10 августа 2024 г.
Анализируя представленные сторонами доказательства в их совокупности и единстве на основании ст. 67 ГПК РФ, суд находит установленным факт отключения земельного участка истца от электроэнергии непосредственно <данные изъяты> поскольку данный факт подтверждается пояснениями истца и не оспаривается ответчиком.
Совокупностью представленных суду доказательств, подтверждается, что истец пользовался сетями <данные изъяты> для поставки энергоресурса на законных основаниях, что подтверждается копией членской книжки.
Доказательства, подтверждающие наличие у ответчика предусмотренных законом полномочий и оснований отключения энергоснабжения земельного участка и садового дома истца в материалах дела отсутствуют.
Отключение электроэнергии произведено <данные изъяты> без привлечения представителя ресурсоснабжающей организации и без соблюдения порядка извещения собственников земельных участков о предстоящем отключении и его причины, а так же при отсутствии правовых оснований.
При таких обстоятельствах, суд признает действия <данные изъяты> по отключению от электроэнергии земельного участка истца незаконными.
В силу требований ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Поскольку судом признано незаконным отключение земельного участка от электроэнергии со стороны ответчика, истец ФИО1 заявляет требование о восстановлении электроэнергии на участок, т.е. восстановлении положения, существовавшего до нарушения права, то данное требование подлежит удовлетворению.
Таким образом, суд обязывает <данные изъяты> своими силами и за свой счет восстановить подачу электроэнергии на земельный участок, принадлежащий ФИО1 и расположенный в кадастровом квартале <адрес> в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу.
Руководствуясь ст.ст. 39, 173, 196-198, 199 ГПК РФ, суд
решил:
Иск удовлетворить.
Признать незаконными действия <данные изъяты> по отключению электроэнергии от земельного участка, принадлежащего ФИО1 <данные изъяты> и расположенного в <данные изъяты>
Обязать <данные изъяты> восстановить подачу электроэнергии на земельный участок, принадлежащий ФИО1 <данные изъяты> и расположенный в <данные изъяты> в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение месяца со дня составления мотивированного решения суда через Костомукшский городской суд Республики Карелия.
Судья П.В. Фазылов
Мотивированное решение составлено 2 июня 2025 г.