Дело № 2-2081/2023

37RS0005-01-2023-001906-93

Решение в окончательной форме изготовлено 4 декабря 2023 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

29 ноября 2023 года город Иваново

Ивановский районный суд Ивановской области

в составе председательствующего судьи Фищук Н.В.,

при секретаре Соломиной Л.В.

с участием истца ФИО3,

представителя ответчика ФИО10, действующего на основании доверенности,

рассмотрев в открытомсудебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о корректировке индивидуальных сведений персонифицированного учета,

установил:

ФИО3 обратилась в суд с иском к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> (далее – ОСФР) о корректировке индивидуальных сведений персонифицированного учета, в котором с учетом заявления в порядке ст. 39 ГПК РФ просит произвести корректировку своих индивидуальных сведений, включив периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Ивановском областном производственно-техническом управлении связи, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в Ивановском областном объединении парикмахерского хозяйства. Требования истца мотивированы тем, что будучи подростком, она работала в августе и сентябре 1983 г. на почте, но при увольнении в документах неправильно указали ее отчество. Аналогично в период с августа 1984 г. по февраль 1985 г. она проходила учебную практику в должности мастера-парикмахера в ООО «<данные изъяты>». В документах о приеме на работу и об увольнении вновь неправильно указали ее отчество «ФИО7» вместо «ФИО6».

В судебном заседании истец заявленные требования поддержала, просила иск удовлетворить.

Представитель ответчика в судебном заседании против удовлетворения иска возражал, указал, что истец ДД.ММ.ГГГГ обратилась с заявлением о корректировке сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесении уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет в отношении сведений о страховом стаже с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ООО «<данные изъяты>», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в Ивановском областном производственно-техническом управлении связи.Решением ОСФР от ДД.ММ.ГГГГ № № ФИО3 было отказано в корректировке сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесении уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет, поскольку в представленной архивной справке, выданной <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № содержится информация о стаже ФИО2 (указано отчество «ФИО7», число, месяц, год рождения не указан) с ДД.ММ.ГГГГ по февраль 1985 г. В представленной архивной справке, выданной <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № №, содержится информация о стаже ФИО1 (в приказе об увольнении отчество «Викторовна», число, месяц, год рождения не указан) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Ивановском областном производственно-техническом управлении связи. По представленным документам произвести корректировку сведений индивидуального (персонифицированного) учета ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. во внесудебном порядке не представляется возможным.

Заслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.16 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» органы Фонда имеют, в том числе право по заявлению зарегистрированного лица осуществлять корректировку этих сведений и вносить уточнения (дополнения) в индивидуальный лицевой счет в порядке, утверждаемом Фондом.

Согласно п. 4 Постановления Правления ПФ РФ от 15.10.2019 № 519п «Об утверждении Порядка осуществления корректировки сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесения уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет» в целях корректировки сведений персонифицированного учета и внесения уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет зарегистрированное лицо (представитель зарегистрированного лица) представляет заявление, а также документы, указанные в настоящем пункте, в том числе:документы, подтверждающие основания для корректировки сведений персонифицированного учета и внесения уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет (за исключением документов, находящихся в распоряжении территориальных органов ПФР или иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях).

По результатам рассмотрения заявления и документов, имеющихся в распоряжении территориального органа ПФР уполномоченный территориальный орган ПФР принимает решение о корректировке либо решение об отказе в корректировке сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесении уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет (п. 12 Правил № 519п).

Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее Закон № 400-ФЗ) при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п. 6 Приказа Минтруда России от 28.11.2014 № 958н «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению», для назначения страховой пенсии по старости необходимы, в том числе документы, подтверждающие периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, включаемые (засчитываемые) в страховой стаж, правила подсчета и подтверждения которого утверждены постановлением Правительства Российской Федерации, от 2 октября 2014 № 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий».

Согласно п. 11 указанных Правил документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Согласно ст. 59 Правил документы, выдаваемые в целях подтверждения периодов работы, иной деятельности и иных периодов, должны содержать номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество (при наличии) застрахованного лица, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы (иной деятельности, иного периода), профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и другие документы).

Судом установлено, что ФИО1 родилась ДД.ММ.ГГГГ, о чем составлена актовая запись от ДД.ММ.ГГГГ №.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 выдан диплом А № о том, что она ДД.ММ.ГГГГ поступила в техническое училище № <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ окончила полный курс училища по профессии «парикмахер».

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 вступила в брак с ФИО11, после чего супруге присвоена фамилия «ФИО3».

Из трудовой книжки ФИО3 (ФИО15) ФИО4 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она принята на работу в Областное объединение парикмахерского хозяйства женским парикмахером в парикмахерскую <адрес> и далее осуществляла трудовую деятельность по профессии парикмахер, в том числе до 2006 г. – в ООО «<данные изъяты>».

Согласно архивной справке от ДД.ММ.ГГГГ № № в архивном фонде ООО «<данные изъяты>» (ранее – Ивановское областное объединение парикмахерского хозяйства <адрес>) в лицевых счетах имеются следующие сведения о заработной плате ФИО2 (отчество так в документах): с августа 1984 г. по февраль 1985 г. включительно. Оплата труда сдельная. Других работников по фамилии «ФИО15», имени «ФИО5», отчеству «ФИО7 (ФИО6)» в лицевых счетах за 1984-1985 гг. не значится.

Согласно архивной справке от ДД.ММ.ГГГГ № в архивном фонде ООО «<данные изъяты>» (ранее – Ивановское областное объединение парикмахерского хозяйства) в лицевых счетах с ДД.ММ.ГГГГ (номер и дата приказа не указаны, отработано сдельно 16 дней) по февраль 1985 г. (номер и дата приказа не указаны, отработано сдельно 18 дней) значится ФИО2, м/м пар. № (должность и место работы - так в документе). Приказы о приеме, об увольнении на хранение в архив не поступали. В личных карточках за 1985 г. ФИО2 не значится, поэтому указать номера и даты приказов о приеме, об увольнении, дату увольнения и дату рождения не представляется возможным.

Согласно архивной справке от ДД.ММ.ГГГГ № в архивном фонде Государственного учреждения - Управления Федеральной почтовой связи <адрес> (ГУ-УФПС) (ранее - Ивановское областное производственно-техническое управление связи) в приказах о приеме и увольнении имеются следующие сведения о работе ФИО1:

- принята с ДД.ММ.ГГГГ (приказ о приеме № от ДД.ММ.ГГГГ) - почтальон №-го отделения связи, временно с 1 августа по ДД.ММ.ГГГГ - так в документах;

- уволена ДД.ММ.ГГГГ (приказ о прекращении трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, п. 2 ст. 29 КЗОТ РСФСР, по окончании временной работы).

Личная карточка ФИО1 за 1983 г. на хранение в архив не поступала, поэтому указать дату рождения не представляется возможным.

В приказе об увольнении указано отчество «ФИО17» - так в документах.

Других работников по фамилии «ФИО15», с именем «ФИО5», отчеством «ФИО6 (ФИО18 в приказах об увольнении за 1983 г. не значится.

В личных карточках за 1979-1982 гг., 1984-1985 гг., в лицевых счетах за 1979- 1982 гг., 1984- 1985 гг. ФИО1 не значится.

Согласно архивной справке от ДД.ММ.ГГГГ № № в архивном фонде Государственного учреждения – Управления Федеральной почтовой связи <адрес> (ГУ-УФПС) (ранее – Ивановское областное производственно-техническое управление связи) в лицевых счетах имеются следующие сведения о заработной плате ФИО15 ФИО19. (имя, отчество сокращено, дата рождения не указана – так в документах), работника №-го отделения связи (должность не указана – так в документах): август 1983 г. – 46-92 руб., сентябрь 1983 г. – 80-00 руб. Других работников по фамилии «ФИО15», с именем «ФИО20)», отчеством «ФИО21)» в лицевых счетах №-го отделения связи за 1983 г. не значится.

На основании решения ОСФР от ДД.ММ.ГГГГ № № ФИО3 отказано в корректировке сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесении уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет в отношении сведений о работе с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ООО «<данные изъяты>», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Ивановском областном производственно-техническом управлении связи. Отказ обоснован тем, что требуются дополнительные документы, поскольку в представленных архивных справках содержится информация о стаже ФИО2 (указано отчество «ФИО7», число, месяц, год рождения не указан), ФИО1 (в приказе об увольнении отчество «ФИО22», число, месяц, год рождения не указан). Информация в архивных справках содержится таким образом, как указано в подлинных документах.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12 показала, что в 1983 г. она вместе с ФИО3 (ФИО15) Т.В. поступила в училище, в 1984-1985 г.г. они вместе проходили оплачиваемую практику в ООО «<данные изъяты>», размер зарплаты не помнит, стипендию в тот период не получали.

Свидетель ФИО13 показала, что она также училась в училище вместе с ФИО3 (ФИО15) Т.В. в одной группе, проходили практику в №м отделении парикмахерского хозяйства, которое потом было переименовано в ООО «<данные изъяты>». Практика сначала была неоплачиваемая, затем получали 50 % от зарплаты мастера.

Свидетель ФИО14 показала, что работала мастером в №м отделении парикмахерской на <адрес>. В 1984 г. к ним на практику пришла ФИО3 (ФИО15) Т.В. из училища.

В подтверждение сведений об обучении и работе свидетелей в материалы дела представлены копии их трудовых книжек и дипломов.

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что в лицевых счетах архивных фондов ООО «<данные изъяты>» допущена описка в отчестве ФИО1 – вместо «ФИО6» указано «ФИО7». Идентификация застрахованного лица затруднена тем, что в лицевых счетах не указана дата рождения ФИО1

Вместе с тем, из показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей, предупрежденных об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, следует, что в период обучения в училище в 1984-1985 г.г. именно истец ФИО3 (ФИО15) Т.В. проходила оплачиваемую практику в ООО «<данные изъяты>». Других работников предприятия в указанный период с именем ФИО1 не имелось, на что указано в архивной справке. Периоды оплаты учтены в лицевых счетах – с августа 1984 г. по февраль 1985 г. включительно.

Аналогично в архивах <адрес> производственно-технического управления связи в приказе об увольнении ошибочно указано отчество ФИО1 как «ФИО23» вместо «ФИО6». Это очевидно потому, что в приказе о приеме на работу, как следует из справки Государственного архива, содержатся верные сведения. Других работников с именем ФИО1 в приказах об увольнении за 1983 г. не значится. В лицевых счетах за 1983 год. отчество указано правильно, хоть и сокращенно - «ФИО15 ФИО24.». Оплаченные месяцы работы – август-сентябрь 1983 г.

Таким образом, суд находит доказанным факт работы истца ФИО3 (ФИО15) ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., сведения об оплате которой имеются в лицевых счетах архивных фондов ООО «<данные изъяты>» за период с августа 1984 г. по февраль 1985 г. включительно и в лицевых счетах архивных фондов <адрес> производственно-технического управления связи за август-сентябрь 1983 г. В связи с чем суд находит исковые требования ФИО3 обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО3 удовлетворить.

Возложить обязанность на Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес>, ИНН №, произвести корректировку и внести уточнения (дополнения) в индивидуальный лицевой счет застрахованного лица ФИО3 (ФИО15) ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., № сведения о периодах работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ООО «<данные изъяты>», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в Ивановском областном производственно-техническом управлении связи.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд <адрес> в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Председательствующий Н.В. Фищук