Гр. дело № 2-153/2023

УИД 68RS0017-01-2023-000143-91

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Дмитриевка 11 апреля 2023 года

Никифоровский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Денисова С.В.,

при секретаре судебного заседания Просветовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании объединенное гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Дмитриевского поссовета Адрес о признании права собственности на квартиру и о прекращении права общей долевой собственности на жилой дом, и по исковому заявлению Нестеровой Н. ИльиН. к администрации Дмитриевского поссовета Адрес о признании права собственности на квартиру и о прекращении права общей долевой собственности на жилой дом,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 является собственником 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом площадью 105,6 кв.м., с кадастровым номером 68:11:1101010:130, расположенный по адресу: Адрес, р.Адрес, о чем в ЕГРН ДД.ММ.ГГГГ сделана запись регистрации права №.

При проведении текущей инвентаризации выявлено, что 1/2 доля жилого дома, фактически представляет собой самостоятельное жилое помещение – квартиру, площадью 54,9 кв.м., что подтверждается техническим паспортом, выданным ГУПТИ Адрес ДД.ММ.ГГГГ.

Жилой дом с кадастровым номером 68:11:1101010:130 переведен в многоквартирный, на основании постановления администрации Дмитриевского поссовета Адрес № от ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с изложенным, просит признать за ним право собственности на квартиру, общей площадью 54,9 кв. м, расположенную по адресу: Российская Федерация, Адрес, Никифоровский муниципальный район, городское поселение Дмитриевский поссовет, р.Адрес, а также прекратить право общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: Адрес, р.Адрес

Спорная квартира расположена на земельном участке с кадастровым номером 68:11:1101010:61, который принадлежит истцу на праве собственности.

ФИО3 ИльиН. также является собственником 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом площадью 105,6 кв.м., с кадастровым номером 68:11:1101010:130, расположенный по адресу: Адрес, р.Адрес, о чем в ЕГРН ДД.ММ.ГГГГ сделана запись регистрации права №.

При проведении текущей инвентаризации выявлено, что 1/2 доля жилого дома, принадлежащая ФИО3, фактически представляет собой самостоятельное жилое помещение – квартиру, площадью 50,5 кв.м., что подтверждается техническим паспортом, выданным ГУПТИ Адрес ДД.ММ.ГГГГ.

Жилой дом с кадастровым номером 68:11:1101010:130 переведен в многоквартирный, на основании постановления администрации Дмитриевского поссовета Адрес № от ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с изложенным, просит признать за ней право собственности на квартиру, общей площадью 50,5 кв. м, расположенную по адресу: Российская Федерация, Адрес, Никифоровский муниципальный район, городское поселение Дмитриевский поссовет, р.Адрес, а также прекратить право общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: Адрес, р.Адрес

Спорная квартира расположена на земельном участке с кадастровым номером 68:11:1101010:62, который принадлежит истцу на праве собственности.

В судебном заседании истец ФИО1 и представитель истца ФИО3 ФИО4, действующий на основании доверенности, поддержали исковые требования в полном объеме.

Представитель администрации Дмитриевского поссовета Адрес, в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствии. Возражений относительно исковых требований в суд не представлено.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению, так как доводы истцов подтверждаются материалами дела.

Выпиской из Единого государственного реестра недвижимости № КУВИ-001/2023-62022643 от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Нестеровой Н. ИльиН., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на праве общей долевой собственности (по 1/2 доли) принадлежит жилой дом, расположенный по адресу: Адрес, р.Адрес. Записи в ЕГРН 68-68/017-68/017/252/2016-24/1 от ДД.ММ.ГГГГ и 68-68-08/006/2008-274 от ДД.ММ.ГГГГ соответственно.

Статья 252 ГК РФ предусматривает возможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

В материалы дела представлены технические паспорта на Адрес № расположенные по адресу Адрес, р.Адрес, из которых следует, что жилой Адрес по улице Адрес р.Адрес, представляет собой жилой дом блокированной застройки, состоящий из двух изолированных квартир (№ и №), разделенных общей капитальной стеной, оборудованных жилыми и подсобными помещениями, отдельными входами на самостоятельные земельные участки.

Между собственниками жилого дома сложился порядок пользования, в соответствии с которым ФИО3 занимает изолированную часть жилого дома - Адрес, а ФИО1 занимает изолированную часть жилого дома - Адрес.

Земельные участки, на которых расположены спорные квартиры, а именно: площадью 1214 кв.м., с кадастровым номером 68:11:1101010:61, адрес: Российская Федерация, Адрес, муниципальный район Никифоровский, городское поселение Дмитриевский поссовет, рабочий Адрес, земельный участок 32/2, и площадью 1200 кв.м., с кадастровым номером 68:11:1101010:62, адрес: Адрес, р.Адрес, принадлежат ФИО1 и ФИО3 соответственно.

С учетом изложенного, суд считает возможным разделить жилой дом на два самостоятельных помещения без проведения какого-либо переоборудования и перепланировки и без ущерба хозяйственному назначению дома в целом и каждой из выделяемых частей жилого дома в отдельности.

Ст. 12 ГК РФ предусматривает, что одним из способов защиты гражданских прав является признание права.

В соответствии с ч.1 ст. 8 ГК РФ одним из способов возникновения гражданских прав и обязанностей является судебное решение.

Исходя из имущественного положения истцов, подлежит удовлетворению их ходатайства в части уменьшения размера государственной пошлины, подлежащей уплате при обращении в суд, что подтверждается документально и соответствует требованиям п. 2 ст. 333.20 Налогового Кодекса РФ.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 и Нестеровой Н. ИльиН. к администрации Дмитриевского поссовета Адрес - удовлетворить.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 6809 №, право собственности на квартиру, общей площадью 54,9 кв. м, расположенную по адресу: Российская Федерация, Адрес, Никифоровский муниципальный район, городское поселение Дмитриевский поссовет, р.Адрес.

Признать за Нестеровой Н. ИльиН., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 6802 №, право собственности на квартиру, общей площадью 50,5 кв. м, расположенную по адресу: Российская Федерация, Адрес, Никифоровский муниципальный район, городское поселение Дмитриевский поссовет, р.Адрес.

Произвести раздел и прекратить право общей долевой собственности ФИО1 и Нестеровой Н. ИльиН. на жилой дом, общей площадью 105,6 кв. м, с кадастровым номером 68:11:1101010:130, расположенный по адресу: Адрес, р.Адрес, номер и дата регистрации права в ЕГРН 68-68/017-68/017/252/2016-24/1 от ДД.ММ.ГГГГ и 68-68-08/006/2008-274 от ДД.ММ.ГГГГ, соответственно.

Уменьшить ФИО1 размер государственной пошлины, подлежащей уплате при обращении в суд, до фактически оплаченной.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Тамбовского областного суда через Никифоровский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья Денисов С.В.