Дело № 2-100/2025
УИД № 23RS0013-01-2024-002577-59
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Гулькевичи
Краснодарского края 14 апреля 2025 года
Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего судьи Шевчук Т.В.,
при секретаре судебного заседания Шевченко И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 Кызы к ФИО2 о применении последствий недействительности сделки, взыскании денежной суммы и государственной пошлины, суд
установил:
ФИО1 К. обратилась в суд с иском к ФИО2 о применении последствий недействительности сделки, взыскании денежной суммы и государственной пошлины.
В обоснование заявленных требований указывает, что 02.09.2011г. был заключен договор купли-продажи недвижимого имущества между выступающим от имени ФИО3 ФИО4 и ФИО1, по условиям которого ФИО4 передаёт квартиру №3, расположенную по адресу: <данные изъяты> в собственность ФИО1 к. за 20 000 манатов, на основании справки №11/26713, выданной Бакинским городским территориальным управлением Государственной службы реестра недвижимого имущества. ФИО1 к. внесла на депозитный счет банка денежную сумму в размере 20 000 манатов, подлежащую выплате по договору купли-продажи. 05.12.2011г. ФИО3 умерла. Постановлением гражданской коллегии Верховного суда Азербайджанской Республики от 08.12.2015 г. по делу № 2 (102)-5338, установлен факт родственных отношений ФИО2 с умершей 05.12.2011г. ФИО3 Договор купли-продажи недвижимого имущества <данные изъяты> от 02.09.2011 года заключенного между ФИО4 и ФИО1 относительно купли-продажи квартиры №3, расположенной по адресу: <данные изъяты>, и утвержденной Государственной нотариальной конторой №13 города Баку, признан недействительным. Признано право собственности за ФИО2 на картиру №3, расположенную по адресу: <данные изъяты>, принадлежащей его тёте ФИО3 в качестве наследственного имущества. При рассмотрении дела гражданской коллегией Верховного Суда Азербайджанской Республики от 08.12.2015г. № 2(102)-5338, договор купли-продажи недвижимого имущества <данные изъяты> от 02.09.2011 года, признан недействительным. Вопрос о последствиях недействительности сделки гражданской коллегией Верховного Суда Азербайджанской Республики не рассматривался, за разъяснениями и порядком исполнения решения не обращались, поскольку ответчик (наследник) проживает в Российской Федерации.
Представитель истца – ФИО5, действующий по доверенности, в судебном заседании на удовлетворении исковых требований настаивал, просил их удовлетворить в полном объёме, полагал, что срок исковой давности не пропущен, поскольку истец всё это время пыталась оспорить решение гражданской коллегии Верховного суда Азербайджанской Республики от 08.12.2015 г. Просил в удовлетворении ходатайства ответчика о применении срока исковой давности отказать. Признать причины пропуска срока применения последствий недействительности сделки, взыскании с наследника ФИО2 денежных средств, оплаченных по договору купли-продажи уважительными и восстановить пропущенный процессуальный срок.
Ответчик ФИО2 и его представитель ФИО6, заявили ходатайство о применении срока исковой давности и просили суд в удовлетворении исковых требований отказать в полном объёме.
Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, исследовав предоставленные суду письменные доказательства, суд приходит к следующему:
Рассматривая заявление ответчика о применении срока исковой давности, суд руководствуется ст. 195 ГК РФ, в соответствии с которой исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Статья 196 ГК РФ устанавливает, что общий срок исковой давности составляет три года, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего кодекса.
По правилам п. 1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Согласно ч.2 ст.167 ГК РФ при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.Судом установлено, что 02.09.2011г. был заключен договор купли-продажи недвижимого имущества между выступающим от имени ФИО3 ФИО4 и ФИО1, по условиям которого ФИО4 передаёт квартиру №3, расположенную по адресу: <данные изъяты> в собственность ФИО1 к. за 20 000 манатов, на основании справки №<данные изъяты>, выданной Бакинским городским территориальным управлением Государственной службы реестра недвижимого имущества. ФИО1 к. внесла на депозитный счет банка денежную сумму в размере 20 000 манат, подлежащую выплате по договору купли-продажи. ФИО3 умерла 05.12.2011г.
Постановлением гражданской коллегии Верховного Суда Азербайджанской Республики от 08.12.2015г. Дело № 2(102)-5338 установлен факт родственных отношений ФИО2 с умершей 05.12.2011г. ФИО3 Договор купли-продажи недвижимого имущества <данные изъяты> от 02.09.2011 года заключенного между ФИО4 и ФИО1 относительно купли-продажи квартиры №3, расположенной по адресу: <данные изъяты> и утвержденной Государственной нотариальной конторой №13 города Баку, признан недействительным. Признано право собственности за ФИО2 на картиру №3, расположенную по адресу: <данные изъяты> принадлежащей его тёте ФИО3 в качестве наследственного имущества. договор купли-продажи недвижимого имущества <данные изъяты> от 02.09.2011 года, признан недействительным. Вопрос о последствиях недействительности сделки гражданской коллегией Верховного Суда Азербайджанской Республики не разрешен.
Судом установлено, что ответчик денежные средства в размере 20 000 манат не получал. Согласно письму №<данные изъяты> от 02.09.2011г., адресованному филиалу «Хазар» ОАО «Техникбанк» Министерства юстиции Азербайджанской Республики, находящемуся в нотариальном производстве, ФИО1 к., проживающая по адресу: <данные изъяты>, попросила принять на депозитный счет № <данные изъяты> в этом банке денежную сумму в размере 20 000 манат, подлежащую выплате по договору купли-продажи и нотариальному заверению, для передачи ФИО4, проживающему по адресу: город Баку, Насиминский район, улица М.Кашкая, дом 30, квартира 5, на основании письма после подтверждения соответствующим договором (л.д.32-33).
Истцом не доказан факт получения денежных средств умершей ФИО3 Умершая ФИО3 данные денежные средства не получала, а ответчик их не наследовал.
Постановление гражданской коллегии Верховного Суда Азербайджанской Республики от 08.12.2015г. не отменено.
Учитывая тот факт, что Постановлением от 30.06.2011г. Палаты Конституционного суда Азербайджанской Республики, жалоба ФИО7 кызы ФИО1 была отклонена.
Истец же обратилась в суд с иском 06.11.2024г., то есть за пределами установленного законом срока для обращения с подобным заявлением в суд, с пропуском срока исковой давности, о чем сделал заявление ответчик в суд.
Судом не установлено уважительности причин пропуска срока исковой давности. Никаких действий, свидетельствующих о намерении истца потребовать возврата ответчиком долга в пределах срока давности, не совершалось. Доказательств, свидетельствующих о невозможности обращения в суд с иском в установленный законом срок, истец не представил.
Согласно п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о применении исковой давности, и отказе истцу в удовлетворении иска, что влечет отказ в удовлетворении требований о взыскании расходов по оплате госпошлины.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 Кызы к ФИО2 о применении последствий недействительности сделки, взыскании денежной суммы и государственной пошлины - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в месячный срок с момента изготовления мотивированного решения.
Председательствующий судья Т.В.Шевчук
Мотивированное решение изготовлено 23.04.2025г.