Дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Магасский районный суд Республики Ингушетия в составе:

председательствующего судьи Белхароева Т.А.,

при секретаре Ахильгове М.Б.,

с участием представителя истца ФИО1 Х-Б., действующего на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Газпром межрегионгаз Назрань» к ФИО2 о взыскании задолженности за поставленный природный газ и расходов по уплате государственной пошлины,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с указанным заявлением, в котором просит взыскать с ответчика в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Назрань» задолженность по оплате потребленного природного газа в размере 195 408 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и расходы по уплате государственной пошлины в размере 5 108 рублей.

В обоснование иска указано, что ООО «Газпром межрегионгаз Назрань» с ДД.ММ.ГГГГ является поставщиком природного газа на бытовые нужды для абонента-потребителя ФИО2, что подтверждается приказом Федеральной антимонопольной службы от 22.02.2017г. №.

ООО «Газпром межрегионгаз Назрань» в отношении ответчика было подано заявление о вынесении судебного приказа по итогам рассмотрения которого, мировым судьей судебного участка № Республики Ингушетия вынесен судебный приказ. Определением от ДД.ММ.ГГГГ указанный судебный приказ отменен, что является основанием для подачи настоящего искового заявления.

Потребление ФИО2 газа достоверно установлено в ходе проведенной инвентаризации газового оборудования, установленного в его домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, к. А.

Задолженность ФИО2 за поставленный природный газ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 195 408 рублей.

В судебном заседании представитель ООО «Газпром межрегионгаз Назрань» ФИО1 Х-Б. заявленные требования поддержал и просил их удовлетворить.

Ответчик ФИО2 каких-либо возражений относительно заявленных требований не высказала.

Заслушав объяснения представителя ООО «Газпром межрегионгаз Назрань» ФИО1 Х-Б., исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с ч. 3 ст. 154 ЖК РФ собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в частности, в электронной форме с использованием системы с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Поставка газа для коммунально-бытовых нужд, следуя буквальному смыслу ч. 4 ст. 154 ЖК РФ, относится к одной из разновидностей коммунальных услуг. Плата за коммунальные услуги - это плата за количество потребленных коммунальных ресурсов: холодной и горячей воды, сетевого газа, электрической и тепловой энергии, которые не входят в состав общего имущества.

В соответствии с ч. 1 Закона о защите прав потребителей, отношения в области защиты прав потребителей регулируются ГК РФ, данным Законом, другими федеральными законами (далее - законы) и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

На основании ст. 18 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» поставки газа проводятся на основании договоров между поставщиками и потребителями независимо от форм собственности в соответствии с гражданским законодательством и утвержденными Правительством Российской Федерации правилами поставок газа и правилами пользования газом в Российской Федерации, а также иными нормативными правовыми актами, изданными во исполнение указанного Федерального закона.

В силу п. 2 ст. 548 ГК РФ к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547 ГК РФ) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети (п. 1 ст. 540 ГК РФ).

Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (п. 1 ст. 544 ГК РФ).

Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 549 утверждены правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (далее - Правила поставки газа), регламентирующие отношения, возникающие при поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан в соответствии с договором о поставке газа, в том числе устанавливающие особенности заключения, исполнения, изменения и прекращения договора, его существенные условия, а также порядок определения объема потребленного газа и размера платежа за него (пункт 1 Правил поставки газа).

Согласно п.п. 40, 41 Правил внесение абонентом поставщику газа платы за потребленный газ осуществляется ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, которым является календарный месяц, если договором не установлено иное. Обязанность по внесению платы за потребленный газ возникает с наступления расчетного периода, в течение которого имела место первая фактическая подача газа абоненту. Размер платы за потребленный газ рассчитывается как произведение объема потребленного газа, определенного по показаниям приборов учета, а при их отсутствии - в порядке, установленном пунктами 32 - 38 настоящих Правил, и розничных цен на газ, установленных для населения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Пунктом 31 Правил установлено, что в случае если абонент в установленный договором срок не представил поставщику газа сведения о показаниях прибора учета газа, объем потребленного газа за прошедший расчетный период и до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года - за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.

Определение объема потребляемого газа по показаниям прибора учета газа возобновляется со дня, следующего за днем проведения проверки, осуществляемой поставщиком газа по заявке абонента.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, ООО «Газпром межрегионгаз Назрань» с ДД.ММ.ГГГГ является поставщиком природного газа на бытовые нужды для абонента-потребителя ФИО2, что подтверждается приказом Федеральной антимонопольной службы от 22.02.2017г. №.

Согласно акту инвентаризации газифицированного домовладения от ДД.ММ.ГГГГг. поставка газа осуществляется в принадлежащее ответчику ФИО2 домовладение (жилой дом), расположенное по адресу: <адрес>, к. А, отапливаемой площадью 150 кв.м., с учетом постоянно проживающих лиц - 4 человек.

ООО «Газпром межрегионгаз Назрань» выполнило принятые на себя по договору обязательства, поставив ответчику газ, согласно нормам потребления природного газа.

Между тем, ответчик ФИО2 в нарушение указанных норм законодательства до настоящего времени не исполнила в полной мере свои обязательства по оплате за потребленный природный газ.

Согласно представленному истцом информационному листку от ДД.ММ.ГГГГ следует, что за ФИО2 значится задолженность по договору поставки газа за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 195 408,07 рублей.

Оплата за поставленный газ за указанный период не вносилась, доказательств обратного материалы дела не содержат.

Таким образом, исковые требования ООО «Газпром межрегионгаз Назрань» суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Поскольку требования истца удовлетворены в полном объеме, в пользу истца в соответствии с требованиями ст. 98 ГПК РФ подлежит взысканию уплаченная им при подаче иска государственная пошлина.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ООО «Газпром межрегионгаз Назрань» к ФИО2 о взыскании задолженности за поставленный природный газ и расходов по уплате государственной пошлины удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Назрань» задолженность по оплате природного газа по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере 195 408 (сто девяносто пять тысяч четыреста восемь) рублей 07 копеек.

Взыскать с ФИО2 в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Назрань» расходы по уплате государственной пошлины в размере 5 108 (пять тысяч сто восемь) рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Ингушетия через Магасский районный суд РИ в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий:

Копия верна:

Судья Магасского районного суда Т.А. Белхароев