мотивированное решение

изготовлено 17.04.2025г.

50RS0№-75

РЕШЕНИЕ 2-726/25

именем Российской Федерации

14 апреля 2025 года. Подольский городской суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Тимохиной С.В.

при помощнике ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску МУП «УК Подольск» к ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, пени, судебных расходов,

установил:

Представитель МУП «УК Подольск» обратился в суд с иском к ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги за период с 01.10.2022г. по 31.07.2024г. в размере 83 344 рубля 58 копеек, пени в размере 18 703 рубля 99 копеек, расходов по оплате государственной пошлины в размере 4 061 рубль, почтовые расходы в сумме 86 рублей 40 копеек, свои требования мотивируя тем, что ответчики зарегистрированы в квартире, находящейся по адресу: <адрес>, и длительное время не производили оплату за жильё и коммунальные услуги, в связи с чем, за период с 01.10.2022г. по 31.07.2024г. образовалась задолженность в размере 83 344 рубля 58 копеек, на которую начислены пени в сумме размере 18 703 рубля 99 копеек.

Истец – представитель МУП «УК Подольск» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен.

Ответчики – ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО1, ФИО4 в судебное заседание не явились, о дате слушания дела извещались надлежащим образом.

Представитель ФИО1, ФИО4 в судебное заседание явился, просил снизить сумму пени.

Суд, выслушав пояснения представителя ответчиков, исследовав материалы дела, находит иск подлежащим частичному удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и несовершеннолетний ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения зарегистрированы в квартире, расположенной по адресу: <адрес>.

Статьей 153 ЖК РФ предусмотрено, что граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии со ст.155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Пунктом 14 ст. 155 ЖК РФ предусмотрено, что лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.

Как усматривается из материалов дела, за период с 01.10.2022г. по 31.07.2024г. образовалась задолженность в размере 83 344 рубля 58 копеек, на которую начислены пени в сумме размере 18 703 рубля 99 копеек.

В связи с тем, что ответчики зарегистрированы в квартире, несвоевременно производят оплату за оказанные истцом услуги, суд взыскивает солидарно с ответчиков в пользу истца задолженность за период с 01.10.2022г. по 31.07.2024г. в размере 83 344 рубля 58 копеек.

В судебном заседании представитель ответчиков пояснил, что долг возник в связи с семейными трудностями, просил снизить размер пени.

Исходя из положений ст. 333 ГК РФ и учитывая конкретные обстоятельства дела, считает возможным уменьшить сумму пени до 8 000 рублей, остальная часть исковых требований о взыскании пени свыше 8 000 рублей подлежит отклонению.

В силу ч.1 ст. 98 ГПК РФ «Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы…».

Также истцом при подачи иска понесены расходы по оплате государственной пошлины в сумме 4 061 рубль, почтовые расходы в сумме 86 рублей 40 копеек, что подтверждается квитанцией и платежным поручением (л.д. 21,22), в связи с чем, суд взыскивает с каждого ответчика по 812 рублей 20 копеек в пользу истца в счет возмещения расходов по оплате государственной пошлины и по 17 рублей 28 копеек в счет возмещения почтовых расходов.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Взыскать солидарно с ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 в пользу МУП «УК Подольск» Г.о. Подольск задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги за период с 01.10.2022г. по 31.07.2024г. в размере 83 344 рубля 58 копеек, пени за период с 01.10.2022г. по 01.07.2024г. в размере 8 000 рублей.

Взыскать с ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 в пользу МУП «УК Подольск» Г.о. Подольск расходы по оплате государственной пошлины в размере по 812 рублей 20 копеек и почтовые расходы по 17 рублей 28 копеек с каждого.

В удовлетворении остальной части исковых требований МУП «УК Подольск» к ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 о взыскании свыше 8 000 рублей – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение месяца.

Председательствующий судья - С.В. Тимохина