Дело № 5-246/2025

УИД 25RS0002-01-2025-000928-26

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

07 апреля 2025 года <...>

Судья Фрунзенского районного суда г. Владивостока Михайлова Т.А., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, паспорт <номер>, выдан <дата> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> не работающего, холостого, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст.20.1 КоАП РФ,

установил:

<дата> в 04 часа 20 минут по адресу <адрес> ФИО1 в общественном месте на придомовой территории, у входа в <данные изъяты>» нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, а именно выражался нецензурной бранью в адрес граждан.

В судебное заседание <ФИО>1 не явился, от получения судебного извещения, направленного заказной почтовой корреспонденцией по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении, уклонился, заказное письмо с судебной повесткой возвращено в адрес суда в связи с истечением срока хранения.

Представитель ОП <номер> УМВД России по <адрес> в судебное заседание не явился, извещен.

Руководствуясь ст. 25.1, ст. 25.15 КоАП РФ судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав и оценив в судебном заседании материалы дела, судья приходит к выводу о том, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, нашла свое подтверждение.

Мелкое хулиганство, исходя из диспозиции части 1 статьи 20.1 КоАП РФ, представляет собой нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

При разрешении вопроса о том, относится ли место совершения правонарушения к общественному, необходимо исходить из его доступности для посещения гражданами. К общественным местам относятся улицы, стадионы, скверы, парки, транспортные средства общего пользования, а также дворы, подъезды, лестничные клетки, лифты жилых домов; зрелищные предприятия (театры, кинотеатры, дворцы культуры); пляжи и т.п.

Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении ПК-25 <номер> от <дата>, составленным с соблюдением требований ст. 28.2 КоАП РФ, рапортами сотрудников полиции, иными материалами дела.

Таким образом, нарушение ФИО1 общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, подтверждено материалами дела.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено.

При определении вида и размера административного наказания судья принимает во внимание обстоятельства совершения административного правонарушения, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, характер совершенного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.

С учетом этого, судья полагает необходимым подвергнуть ФИО1 административному наказанию в виде административного штрафа в размере 800 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

постановил:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 800 (восемьсот) рублей.

<данные изъяты>.

Срок предъявления постановления к исполнению два года.

Копию квитанции об оплате штрафа предоставить в отдел делопроизводства Фрунзенского районного суда г. Владивостока.

Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд в течение 10 дней со дня его получения.

Судья Т.А.Михайлова