Дело № 5-738/2025
УИД 23RS0059-01-2025-004068-51
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
23 апреля 2025 года город Сочи
Судья Центрального районного суда города Сочи Краснодарского края Липеева Н.Н., рассмотрев поступившие из отдела полиции (Центральный район) УВД по г.Сочи ГУ МВД России по Краснодарскому краю материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> предусмотренном ч. 1 ст. 20.1. КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
В Центральный районный суд г.Сочи из отдела полиции (Центральный район) УВД по г.Сочи ГУ МВД России по Краснодарскому краю поступили протокол об административном правонарушении и иные материалы дела в ФИО1, предусмотренном ч.1 ст.20.1. КоАП РФ.
Как следует из протокола № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, <адрес>, был выявлен гражданин ФИО1, который находясь в общественном месте, выражался нецензурной бранью, размахивал руками, оскорбительно приставал к окружающим, на замечания окружающих лиц не реагировал, чем нарушил общественный порядок и спокойствие граждан, проявил явное неуважение к обществу.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1. КоАП РФ признал, раскаялся в содеянном.
В соответствии с ч.1 ст.20.1. КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
В соответствии с правовой позицией, выраженной в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15.11.2007 года № 45 «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений», при решении вопроса о наличии в действиях лица нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, следует учитывать способ, время, место их совершения, а также их интенсивность, продолжительность и другие обстоятельства. Такие действия могут быть совершены как в отношении конкретного человека, так и в отношении неопределенного круга лиц. Явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.
Приведенные разъяснения, применимы и к сфере административной ответственности.
Событие административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1. КоАП РФ и виновность привлекаемого лица установлена и подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ; рапортами сотрудников полиции, объяснениями очевидцев и другими представленными в дело доказательствами, оценёнными судьей по правилам ст.26.11. КоАП РФ на предмет их допустимости, достоверности и достаточности.
Из анализа материалов дела следует однозначный вывод о том, что в указанные в протоколе об административном правонарушении время и месте ФИО1, находясь в общественном месте, нарушил общественный порядок. Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом и соответствует требованиям ст.28.2. КоАП РФ. Следовательно, действия привлекаемого лица правильно квалифицированы по ч.1 ст.20.1. КоАП РФ.
Судья считает, что собранные по делу доказательства в их совокупности подтверждают вину ФИО1 в совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1. КоАП РФ.
При назначении административного наказания судья учитывает характер совершённого административного правонарушения, личность виновного, его семейное и имущественное положения, признание вины и раскаяние в содеянном суд признает в качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 4.2. КоАП РФ, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. 4.3. КоАП РФ.
С учётом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства, установленные по делу, в целях исправления виновного и недопущения совершения им повторных правонарушений, судья полагает необходимым назначить привлекаемому лицу административное наказание в виде административного ареста.
Правовых оснований для назначения ФИО1 наказания в виде административного штрафа не имеется, учитывая общественную опасность правонарушения, личность виновного и иные заслуживающие внимание обстоятельства, указанные выше.
Руководствуясь ст.ст.29.9.-29.10. КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1. КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки.
Административный арест исчислять с момента его фактического доставления, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ.
Обязать уполномоченного сотрудника полиции отдела полиции (Центральный район) УВД по г.Сочи ГУ МВД России по Краснодарскому краю доставить в установленном законном порядке ФИО1 к месту отбывания административного ареста.
Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Центральный районный суд города Сочи Краснодарского края в течение 10 дней со дня его вынесения.
СУДЬЯ: Липеева Н.Н.