Дело №5-1062/2023 протокол 58 УВ №794739
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
13 июля 2023 года г. Пенза
Судья Первомайского районного суда г.Пензы Зазнобин С.А.,
с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, – ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда по адресу: <...> материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении:
цаплин М.А., дд.мм.гг., гражданина РФ, уроженца ______, зарегистрированного по адресу: ______, с Русский Ишим, ул.1.5 км. Севернее, фактически проживающего по адресу: ______, холостого, со средним образованием, не работающего, со слов имеющего несовершеннолетнего ребенка, инвалида 2 группы, ранее привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения,
заслушав лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, изучив материалы дела,
установил:
ФИО1 совершил мелкое хулиганство.
Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.
ФИО1 12 июля 2023 года в 16:05 час., находясь в общественном месте около дома №30 по ул. 40 Лет Октября в г. Пензе, выражался грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, на их замечания и требования прекратить хулиганские действия не реагировал, чем нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.
ФИО1 в судебном заседании вину признал полностью, подтвердил обстоятельства, указанные в административном протоколе, в содеянном раскаивается.
Кроме фактического признания вины ФИО1, его виновность в совершённом административном правонарушении подтверждается имеющимися в деле доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 12 июля 2023 года, рапортами сотрудников полиции, письменными объяснениями свидетеля, оснований для оговора ФИО1 у которых не усматривается, а также протоколом об административном задержании от 12 июля 2023 года.
Исследовав и оценив в совокупности приведённые выше доказательства, считаю, что вина ФИО1 нашла своё подтверждение, его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, поскольку он совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
При назначении ФИО1 административного наказания суд учитывает характер совершённого административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств суд учитывает, что ФИО1 является инвалидом 2 группы, вину признал, раскаялся в содеянном, а также наличие несовершеннолетнего ребенка.
Согласно сведениям из административной практики, ранее ФИО1 привлекался к административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные главой 20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть за однородные административные правонарушения. Административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 руб. не исполнено. Вместе с тем, поскольку он является инвалидом 2 группы, ему не может быть назначено наказание в виде административного ареста, в силу ч.2 ст.3.9 КоАП РФ.
Учитывая изложенное, считаю необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
цаплин М.А. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей 00 копеек подлежащего уплате на следующие реквизиты:
УФК по Пензенской области (УМВД России по Пензенской области) ИНН <***> КПП 583601001 р/с <***> л/с <***> БИК 015655003 ОКТМО 56701000 КБК 18811601201000001140 казначейский счет 03100643000000015500, УИН 18880358231347947392, протокол 58 ВА №794739 от 12 июля 2023 года).
Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу.
Квитанцию об уплате штрафа следует предъявить в канцелярию суда.
В случае неуплаты штрафа в срок и непредъявлении квитанции, постановление будет направлено для принудительного исполнения.
Разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест сроком до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.
Постановление может быть обжаловано в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья ...
...
...
...