РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.п. Залукокоаже 23 января 2023 года
Зольский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:
председательствующего- судьи Абидова М.Г.,
при секретаре Думанове А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к местной администрации Зольского муниципального района КБР и МКУ «Управление муниципального имущества и земельных отношений», о признании действий местной администрации незаконными, и наложении обязанности о заключении с истцом договора аренды,
установил:
Административный истец обратился в суд с административным иском к местной администрации Зольского муниципального района КБР, МКУ «Управление муниципального имущества и земельных отношений» о признании действий местной администрации незаконными, и наложении обязанности о заключении с истцом договора аренды.
В обоснование заявленных требований ФИО2 указывает, что на основании постановления Главы местной администрации Зольского муниципального района КБР № от ДД.ММ.ГГГГ ему предоставлен в аренду земельный участок, общей площадью 2002 кв.м., из земель населенного пункта с.<адрес>, Зольского муниципального района КБР, расположенный по адресу: КБР, <адрес>, с.<адрес>, кадастровым номером №, для ведения личного подсобного хозяйства.
На основании указанного постановления, между ФИО2 и МКУ «Управления муниципального имущества и земельных отношений» местной администрации Зольского муниципального района КБР был заключен договор аренды земельного участка несельскохозяйственного назначения, находящегося в муниципальной собственности № года, по условиям которого ФИО2 передан в аренду земельный участок, общей площадью 2002 кв.м-из земель населенного пункта с.<адрес> муниципального района КБР, расположенный по адресу: КБР, <адрес>, с.<адрес>, для ведения личного подсобного хозяйства, с кадастровым номером №, сроком на 5 лет, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ему передана вся документация по аренде земель сельскохозяйственного назначения в связи с переходом государственных полномочий по распоряжению земельным участком. Истец указывает, что по настоящее время использует указанный земельный участок по его целевому назначению, задолженности по оплате платежей по арендной плате никогда не имел и не имеет. Вместе с тем с уведомления местной администрации Зольского муниципального района КБР произвел строение на указанном земельном участке.
Кроме того, в настоящее время, согласно Федеральному Закону от 14,03.2022 N 58-
ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, вправе потребовать от арендодателя заключения дополнительного соглашения к договору аренды такого земельного участка, предусматривающего увеличение срока действия такого договора, независимо от оснований заключения данного договора аренды.
Арендодатель обязан, без проведения торгов, заключить дополнительное соглашение о продлении срока аренды на три года, в срок не позднее чем в течение пяти рабочих дней со дня обращения арендатора с требованием о его заключении, согласно ст. 8 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ
Считает, что имеет преимущественное право на заключение нового договора аренды без проведения торгов.
В силу вышеизложенного, административный истец просит суд: признать действия Местной администрации Зольского муниципального района КБР и МКУ «Управление муниципального имущества и земельных отношений» <адрес> КБР в отказе в заключении договора аренды земельного участка на новый срок на земельный участок, общей площадью 2002 кв.м, с кадастровым номером №, из земель населенного пункта с.<адрес>, расположенный по адресу: КБР, <адрес>, с.<адрес> для ведения личного подсобного хозяйства -незаконными. Обязать Местную администрацию Зольского муниципального района КБР и МКУ «Управление муниципального имущества и земельных отношений» <адрес> КБР заключить с ФИО6 договор о предоставлении в пользование на условиях аренды земельный участок общей площадью 2002кв.м, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: КБР, <адрес>, с.<адрес>, для ведения личного подсобного хозяйства на срок 5 лет.
В судебное заседание истец направил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, указав, что исковые требования поддерживает и просит их удовлетворить.
Представители ответчиков – местной администрации Зольского муниципального района КБР, МКУ «Управления муниципального имущества и земельных отношений» местной администрации Зольского муниципального района КБР, надлежащим образом извещенные о дате и времени судебного заседания, в суд не явились, о причинах не явки не сообщили и не просили о рассмотрении дела в их отсутствие.
На основании п.6 ст.226 КАС РФ, суд счел возможным рассмотреть административное дело в отсутствии не явившихся лиц.
Исследовав материалы дела, представленные доказательства, суд приходит к следующему
В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
Согласно ч. 8 ст. 226 КАС РФ, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом, или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление.
В соответствии с пунктом 4.1.5 договора № от ДД.ММ.ГГГГ, арендатор имеет право на преимущественное заключение нового договора аренды земельного участка, по письменному заявлению арендатора, направленного арендодателю не позднее чем за три месяца до истечения срока действия настоящего Договора, при условии, если арендатором не было допущено нарушений договорных обязательств за весь период действия настоящего Договора.
Как установлено из материалов дела, на основании постановления Главы местной администрации Зольского муниципального района КБР № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 предоставлен в аренду земельный участок, общей площадью 2002 кв.м., из земель населенного пункта с.<адрес>, Зольского муниципального района КБР, расположенный по адресу: КБР, <адрес>, с.<адрес>, кадастровым номером №, для ведения личного подсобного хозяйства.
На основании указанного постановления главы местной администрации Зольского муниципального района, между ФИО2 и МКУ Управления муниципального имущества и земельных отношений» местной администрации Зольского муниципального района КБР заключен договор аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения, находящегося в муниципальной собственности № от ДД.ММ.ГГГГ, по условиям которого истцу был передан в аренду вышеуказанный земельный участок на 5 лет.
Как следует из ответа местной администрация Зольского муниципального района КБР от ДД.ММ.ГГГГ на заявление ФИО2 о продлении договора аренды, ему отказано в предоставлении земельного участка в аренду на основании того, что главой V.1 Земельного кодекса Российской Федерации определен порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. В соответствии с п. 1 ст. 39.6 ЗК РФ, договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи. Кроме того, пункт 15 статьи 39.8 ЗК РФ Содержит специальную норму, прямо указывающую на то, что арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка - без проведения торгов.
В соответствии с пунктом 15 статьи 39.8 Земельного кодекса Российской Федерации (далее также - ЗК РФ) арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов.
Согласно пункту 1 статьи 39.6 ЗК РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 данной статьи.
Случаи, при которых допускается заключение нового договора аренды, установлены пунктом 3 статьи 39.6 ЗК РФ, в том числе, когда земельный участок предоставлен гражданину или юридическому лицу в аренду без проведения торгов (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 13, 14 или 20 статьи 39.12 настоящего Кодекса), (подпункт 1.
Условия реализации такого права предусмотрены пунктом 4 ст.39.6 ЗК РФ, в силу которого гражданин или юридическое лицо, являющиеся арендаторами земельного участка, имеют право на заключение нового договора аренды такого земельного участка, в том числе в случае, если земельный участок предоставлен гражданину или юридическому лицу в аренду без проведения торгов, при наличии в совокупности следующих условий: 1) заявление о заключении нового договора аренды такого земельного участка подано этим гражданином или этим юридическим лицом до дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка; 2) исключительным правом на приобретение такого земельного участка в случаях, предусмотренных Кодексом, другими федеральными законами, не обладает иное лицо; 3) ранее заключенный договор аренды такого земельного участка не был расторгнут с этим гражданином или этим юридическим лицом по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 статьи 46 Кодекса; 4) на момент заключения нового договора аренды такого земельного участка имеются предусмотренные подпунктами 1 - 30 пункта 2 названной статьи основания для предоставления без проведения торгов земельного участка, договор аренды которого был заключен без проведения торгов.
На основании подпункта 15 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка, гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 названного кодекса.
Исходя из анализа приведенных норм земельного законодательства, применительно к обстоятельствам настоящего дела административный истец имеет право на заключение нового договора аренды при наличии совокупности условий, перечисленных в пункте 4 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации по виду деятельности "ведение личного подсобного хозяйства".
Согласно Протокола № о рассмотрении заявок на участие в аукционе от ДД.ММ.ГГГГ, в том числе и по спорному земельному участку (лот№), в связи с поступлением в комиссию по организации и проведению торгов одного заявления – ФИО2, аукцион признан не состоявшимся, ему как единственному участнику на участие в аукционе предложено было заключить договор данного земельного участка, что подпадает под требования п.1 ч.3 ст.39.6 ЗК РФ.
Таким образом, с учетом изложенного, суд полагает, что истец имеет право на заключение нового договора аренды без проведения торгов по спорному земельному участку.
При изложенных обстоятельствах, приведенные административным ответчиком основания для отказа в заключении нового договора аренды являются необоснованными, в материалах настоящего административного дела не имеется, в соответствии с требованиями ст. 62 КАС РФ, не представлено каких-либо доказательств, свидетельствующих о нарушении истцом условий договора и требований законодательства.
Учитывая, что положения п.п. 3 п.8 ст. 39.8 ЗК РФ устанавливают возможность заключения договора аренды спорного земельного участка на указанный истцом срок пять лет, требования ФИО2 в этой части также являются законными.
При указанных обстоятельствах, требования административного истца являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 174-180 КАС РФ, суд
решил:
Административное исковое заявление ФИО1 к местной администрации Зольского муниципального района КБР, МКУ «Управление муниципального имущества и земельных отношений» о признании действий местной администрации незаконными, и наложении обязанности о заключении с истцом договора аренды- удовлетворить.
Признать действия Местной администрации Зольского муниципального района КБР и МКУ «Управление муниципального имущества и земельных отношений» <адрес> КБР в отказе в заключении договора аренды земельного участка на новый срок на земельный участок, общей площадью 2002 кв.м, с кадастровым номером №, из земель населенного пункта с.<адрес>, расположенный по адресу: КБР, <адрес>, с.<адрес>, для ведения личного подсобного хозяйства -незаконными.
Обязать Местную администрацию Зольского муниципального района КБР и МКУ «Управление муниципального имущества и земельных отношений» <адрес> КБР заключить с ФИО7 договор о предоставлении в пользование на условиях аренды земельный участок общей площадью 2002 кв.м, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: КБР, <адрес>, с.<адрес>, для ведения личного подсобного хозяйства на срок 5 лет.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы в Зольский районный суд.
Решение в окончательной форме изготовлено 25 января 2023 года.
Председательствующий М.Г. Абидов
Копия верна: М.Г. Абидов