Дело № 2а-40/2023 (2а-684/2022)
УИД: 76RS0004-01-2022-001161-32
Мотивированное решение изготовлено 03.02.2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 февраля 2023 года г. Данилов Ярославской области
Даниловский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Ловыгиной А.Е.,
при секретаре Шушкиной Ю.В.,
при участии помощника прокурора Даниловского района Ярославской области Дзерина О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению заместителя прокурора Даниловского района Ярославской области в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Заместитель прокуратура Даниловского района Ярославской области, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным иском о признании информации, размещенной в сети «Интернет» на сайтах:https://darkobnal-biz.xyz/threads/falshivye-dengi-1000-5000-rub.8501/ и https://cash-workshop.xyz//threads/falshivye-rubli-falshivye-kupjury-falshivye-dengi-kupit-falshivye-dengi.11226/ информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Административное исковое заявление мотивировано тем, что по результатам проведенного прокуратурой мониторинга телекоммуникационной сети «Интернет» установлено, что на сайтах:https://darkobnal-biz.xyz/threads/falshivye-dengi-1000-5000-rub.8501/ и https://cash-workshop.xyz//threads/falshivye-rubli-falshivye-kupjury-falshivye-dengi-kupit-falshivye-dengi.11226/ для неопределенного круга лиц в свободном доступе размещена информация о продаже поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом 1000 и 5000 рублей, сведения о способах совершения покупки, доставки, а также инструкция по использованию данных поддельных банковских билетов. Использование информации, которая содержится и распространяется на указанных сайтах, недопустимо, поскольку она способствует совершению преступлений, предусмотренных ст. 186 Уголовного кодекса Российской Федерации. В целях восстановления нарушенных требований действующего законодательства доступ к сайтам следует ограничить. Достоверно установить владельца доменов (сайтов) и связаться с ними не представляется возможным.
В судебном заседании помощник прокурора Даниловского района Ярославской области Дзерин О.В. административный иск поддержал в части признания информации, размещенной в сети «Интернет» на сайте:https://darkobnal-biz.xyz/threads/falshivye-dengi-1000-5000-rub.8501/, запрещенной. От остальной части административных исковых требований отказался, пояснил, что в настоящее время сайт https://cash-workshop.xyz//threads/falshivye-rubli-falshivye-kupjury-falshivye-dengi-kupit-falshivye-dengi.11226/ внесен в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Частичный отказ от административного иска принят судом. В указанной части производство по административному делу подлежит прекращению на основании п.3 ч.1 194 КАС РФ.
Представитель административного ответчика - Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Ярославской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Заслушав объяснения помощника прокурора Даниловского района Ярославской области Дзерина О.В. исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с положениями статьи 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Согласно части 1 статьи 10 Федерального закона № 149-ФЗ от 27 июля 2006 года "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (далее Федеральный закон № 149-ФЗ), в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации. Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность (часть 6 статьи 10 Федерального закона № 149-ФЗ).
В соответствии с частью 5 статьи 15 Федерального закона № 149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
В силу части 1 статьи 9 Федерального закона № 149-ФЗ ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Исходя из положений частей 1 и 2 статьи 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ, в целях ограничения доступа к сайтам в сети "Интернет", содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее - реестр). В реестр включаются: 1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; 2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Создание, формирование и ведение реестра осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (часть 3 статьи 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ)
В силу пункта 2 части 5 статьи 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ, основаниями для включения в реестр сведений, указанных в части 2 настоящей статьи, является, в том числе - решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Статьей 186 Уголовного кодекса предусмотрена уголовная ответственность за изготовлениев целях сбытаподдельныхбанковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте, а равно хранение, перевозка в целях сбыта исбытзаведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте.
Согласно ст. 29 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10.07.2002 № 86-ФЗ эмиссия наличных денег, организация их обращения и изъятия из обращения на территории Российской Федерации осуществляются исключительно Банком России.
Пунктом 6 указания ЦБ РФ от 26.12.2006 № 1778-у установлены правила обмена поврежденных банкнот Банка России, согласно которых банкноты, содержащие признаки подделки, являются неплатежеспособными и не подлежат обмену.
Таким образом, реализация поддельных банкнот нарушает установленные законодательством правила эмиссии денег, создает угрозу обмена неплатежеспособных банкнот в банковских, коммерческих организациях, у физических лиц, чем будут нарушены их права.
Кроме того, поддельные деньги могут быть использованы экстремистскими и террористическими организациями в целях осуществления своей противоправной деятельности (изготовление и распространение экстремисткой литературы и иных материалов, организация и проведение террористических актов, вербовка людей для осуществления данной деятельности) путем обмена их на настоящие деньги.
В статье 7 Федерального закона от 07 августа 2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» закреплены права и обязанности физических лиц и организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом по идентификации клиентов, организации внутреннего контроля, фиксирования и хранения информации, а также порядок представления информации в уполномоченный орган.
Согласно пункту 1 статьи 7 закона от 13 марта 2006 № 38-ФЗ «О рекламе» не допускается реклама товаров, производство и (или) реализация которых запрещены законодательством Российской Федерации.
Как следует из части 5 статьи 15 указанного Федерального закона передача информации посредством использования информационно - коммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
Предоставление доступа к информации с использованием информационно-телекоммуникационных услуг сетей, в том числе сети «Интернет», содержащей сведения о деяниях, за совершение которых законодателем предусмотрена уголовная ответственность, фактически является распространением запрещенной информации.
Из материалов дела следует, что прокуратурой Даниловского района Ярославской области в ходе мониторинга телекоммуникационной сети «Интернет» выявлено, что на сайте https://darkobnal-biz.xyz/threads/falshivye-dengi-1000-5000-rub.8501/ для неопределенного круга лиц в свободном доступе размещена информация о продаже поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом 1000 и 5000 рублей, сведения о способах совершения покупки, доставки, а также инструкция по пользованию данных поддельных банковских билетов.
Указанная информация носит противоправный характер, содержит сведения о деяниях, за совершение которых законодателем предусмотрена уголовная ответственность. Распространение указанной информации нарушает права неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних.
Достоверно установить владельца домена (сайта) и связаться с ним не представляется возможным.
В указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что административные исковые требования заместителя прокурора Даниловского района Ярославской области подлежат удовлетворению.
Согласно части 4 статьи 265.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180, 265.5 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Требования заместителя прокурора Даниловского района Ярославской области (ИНН <***>, ОГРН <***>) в интересах неопределенного круга лиц удовлетворить.
Признать информацию, размещенную в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте https://darkobnal-biz.xyz/threads/falshivye-dengi-1000-5000-rub.8501/, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
Решение суда о признании информации, размещенной в информационно-коммуникационной сети «Интернет» на сайте https://darkobnal-biz.xyz/threads/falshivye-dengi-1000-5000-rub.8501/, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено, подлежит немедленному исполнению.
Копию решения направить в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для включения сайта https://darkobnal-biz.xyz/threads/falshivye-dengi-1000-5000-rub.8501/ в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В части требований о признании информации, размещенной в сети «Интернет» на сайте https://cash-workshop.xyz//threads/falshivye-rubli-falshivye-kupjury-falshivye-dengi-kupit-falshivye-dengi.11226/ информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено, производство по административному делу прекратить.
Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Даниловский районный суд Ярославской области в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья А.Е. Ловыгина