Дело № 2-75/2023 УИД № 69RS0021-01-2022-002111-45

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нелидово 23 января 2023 года

Нелидовский межрайонный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Ивановой Н.Ю.,

при секретаре Бредихиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации Нелидовского городского округа Тверской области к ФИО1 о прекращении права собственности на земельную долю и признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю,

УСТАНОВИЛ:

Администрация Нелидовского городского округа Тверской области обратилась в суд с иском к ФИО1 о прекращении права собственности последней на земельную долю площадью ...... га (свидетельство на право собственности на землю № №), находящуюся в границах земельного участка с кадастровым номером № расположенного относительно ориентира в границах земельного участка по адресу: ......., ....... в границах СПК «.......», и признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю площадью ......, находящуюся в границах земельного участка с кадастровым номером №, расположенного относительно ориентира в границах земельного участка по адресу: ......., с/пос ....... в границах СПК «.......».

Свои требования истец мотивировал тем, что в соответствии с постановлением главы администрации г. Нелидово и Нелидовского района Тверской области от 5 февраля 1992 года № 46 «О среднерайонной норме бесплатной передачи земли в собственность граждан» были выданы свидетельства на землю.

На основании Указа Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 года № 1767 «О регулировании земельных отношений в развитии аграрной реформы в России» участники общей долевой собственности на землю в колхозе «Земцовский» («Советская Россия») Нелидовского района Тверской области приобрели право общей совместности на земельный участок площадью 9,2 га с/х угодий по среднему качеству земель в хозяйстве. Земельная доля с оценкой 153 баллогектара, кадастровый номер коллективного хозяйства «Земцовское» №.

Руководствуясь положениями п.4 ст.12.1 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», Администрация Земцовского сельского поселения Нелидовского района Тверской области опубликовала сведения о невостребованных земельных долях в границах землепользования бывшего сельхозпредприятия колхоза «Земцовский» Нелидовского района Тверской области (сообщение опубликовано в газете «Тверская жизнь» от 12 декабря 2012 года № 228 (27.520). Администрация Земцовского сельского поселения Нелидовского района Тверской области известила участников общей долевой собственности о проведении общего собрания путем публикации извещения в газете «Тверская жизнь» от 12 декабря 2012 года № 228 (27.520) и обнародования на информационных стендах Земцовского сельского поселения Нелидовского района Тверской области. Собрание не состоялось, поскольку отсутствовал кворум, явка участников составил ноль человек от общего количества участников.

В соответствии с п.7 ст.12.1 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» в случае, если общим собранием участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня публикации указанного списка не принято решение по вопросу невостребованных земельных долей, орган местного самоуправления поселения по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе утвердить такой список самостоятельно. Постановлением Администрации Земцовского сельского поселения Нелидовского района Тверской области от 15 февраля 2013 года № 3а утвержден список невостребованных земельных долей, находящихся на территории МО «Земцовское сельское поселение» Нелидовского района Тверской области.

Согласно утвержденному списку невостребованных долей, принадлежащая на праве собственности ответчику земельная доля в аренду не сдавалась, и ответчик не распоряжался земельной долей иным образом более трех лет подряд.

Также право собственности на земельную долю, принадлежащую ответчику на праве собственности и включенную в утвержденный список невостребованных земельных долей в установленном законом порядке, зарегистрировано не было.

Решением Нелидовского городского суда Тверской области от 20 ноября 2014 года требования о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю были удовлетворены.

24 декабря 2018 года решением Нелидовской городской Думы Тверской области № 68-1 учреждена Администрация Нелидовского городского округа.

24 декабря 2018 года решением Нелидовской городской Думы Тверской области № 69-1 Администрация Нелидовского городского округа считается правопреемником Администрации Земцовского сельского поселения Нелидовского района Тверской области.

16 января 2019 года решением Нелидовской городской Думы № 76-1 Администрация Нелидовского городского округа Тверской области реорганизована путем присоединения к ней Администрации Нелидовского района Тверской области и является правопреемником прав и обязанностей Администрации Земцовского сельского поселения Нелидовского района Тверской области.

На основании изложенного, истец просит прекратить право собственности ФИО1 (свидетельство на право собственности на землю №–№ №), на земельную долю площадью ...... га, находящуюся в границах земельного участка с кадастровым номером №, расположенного относительно ориентира в границах земельного участка по адресу: ......., .......», признать право муниципальной собственности на невостребованную земельную долю площадью 9,2 га, находящуюся в границах земельного участка с кадастровым номером №, расположенного относительно ориентира в границах земельного участка по адресу: ......., .......».

Определением Нелидовского межрайонного суда Тверской области от 23 декабря 2022 года в порядке подготовки дела к судебному разбирательству к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тверской области.

Представитель истца - Администрации Нелидовского городского округа Тверской области в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, что подтверждается почтовым уведомлением, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, заявленные исковые требования поддержал в полном объеме.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, что подтверждается почтовым уведомлением, причину своей неявки суду не сообщила, ходатайств об отложении дела или о рассмотрении дела в её отсутствие не заявляла, возражений по иску не представила.

Представитель третьего лица – Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тверской области в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, что подтверждается почтовым уведомлением, причину своей неявки суду не сообщил, ходатайств об отложении дела или о рассмотрении без его участия суде не представил.

В соответствии со ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассмотрел гражданское дело в отсутствии неявившихся лиц.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч.1 ст.130 Гражданского кодекса Российской Федерации к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Согласно п.3 ст.218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

В соответствии с п. 6 ст.27, п.13 ст.54.1 Земельного кодекса Российской Федерации оборот земель сельскохозяйственного назначения регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Образование земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения регулируется настоящим Кодексом и Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Согласно п.1 ст.15 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» земельная доля, права на которую возникли при приватизации сельскохозяйственных угодий до вступления в силу настоящего Федерального закона, является долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

В силу п.1 ст.12.1 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте.

В соответствии с п.п.4,5 ст.12.1 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, опубликовывает список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и размещает на своем официальном сайте в сети «Интернет» (при его наличии) не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности. Указанный список размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования. Список невостребованных земельных долей представляется органом местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, на утверждение общему собранию участников долевой собственности.

Лица, считающие, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, вправе представить в письменной форме возражения в орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, и заявить об этом на общем собрании участников долевой собственности, что является основанием для исключения указанных лиц и (или) земельных долей из списка невостребованных земельных долей (п.6 ст.12.1 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»).

С даты утверждения списка невостребованных земельных долей общим собранием участников долевой собственности земельные доли, сведения о которых включены в указанный список, признаются невостребованными. В случае, если общим собранием участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня опубликования указанного списка не принято решение по вопросу о невостребованных земельных долях, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе утвердить такой список самостоятельно (п.7 ст.12.1 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»).

Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьей порядке невостребованными (п.8 ст.12.1 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»).

Как установлено судом и следует из материалов дела, постановлением главы администрации г. Нелидово и Нелидовского района Тверской области от 5 февраля 1992 года № 46 «О среднерайонной норме бесплатной передачи земли в собственность граждан» в коллективно-долевую собственность работающих и пенсионеров колхоза «Земцовский» предоставлено 1665 га сельскохозяйственных угодий, при этом ФИО1 предоставлена в собственность земельная доля площадью 9,2 га с оценкой 153 баллогектара (л.д.20-21).

Из свидетельства на право собственности на землю № № следует, что на основании постановления главы администрации г. Нелидово и Нелидовского района от 5 февраля 1992 года № 46 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, предоставлена земельная доля в общей собственности коллективного хозяйства «.......» площадью ...... га с/х угодий по среднему качеству земель в хозяйстве с оценкой 153 баллогектара (л.д.15).

Согласно выпискам из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от 28 ноября 2022 года и от 10 января 2023 года земельный участок, расположенный по адресу: ......., с/пос ....... в границах СПК «.......» имеет кадастровый №; сведения о правах ФИО1 на спорную земельную долю в ЕГРН отсутствуют (л.д.27-29).

Согласно сведениям Министерства имущественных и земельных отношений Тверской области от 30 декабря 2022 года за исх. № 01-08/14625-АМ, земельный участок, расположенный по адресу: ......., с/п ....... в границах СПК «.......» с кадастровым номером №, в реестре государственного имущества Тверской области не учтён.

По информации ТУ Росимущества в Тверской области от 12 января 2023 года за исх.№ 69-КН-02/88-р сведения на земельный участок, расположенный по адресу: ......., с/п ....... в границах СПК .......» с кадастровым номером № в информационной базе федерального имущества отсутствуют.

Согласно сведениям Межрайонной ИФНС России № 5 по Тверской области в информационном ресурсе налогового органа сведений о праве собственности на запрашиваемый земельный участок в отношении ФИО1 отсутствует.

12 декабря 2012 года в газете «Тверская жизнь» (выпуск № 228 (27.520) опубликован список невостребованных земельных долей, которыми не распоряжались в течение трех и более лет с момента приобретения прав, а также извещение о проведении общего собрания участников долевой собственности колхоза «Земцовский» (л.д.22-23). Собрание не состоялось в связи с отсутствием кворума.

Постановлением администрации Земцовского сельского поселения Нелидовского района Тверской области от 15 февраля 2013 года № 3а утвержден список невостребованных земельных долей, находящихся на территории МО «Земцовское сельское поселение» Нелидовского района Тверской области. В данном списке указана земельная доля ФИО1 (л.д.24-26).

24 декабря 2018 года решением Нелидовской городской Думы № 68-1 учреждена Администрация Нелидовского городского округа Тверской области. В соответствии с решениями Нелидовской городской Думы от 24 декабря 2018 года № 69-1 и от 16 января 2019 года № 76-1 Администрация Нелидовского городского округа Тверской области является правопреемником администрации Земцовского сельского поселения Нелидовского района Тверской области (л.д.17,18,19).

Оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что порядок и условия, предусмотренные требованиями ст.12.1 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» для признания спорной земельной доли невостребованной соблюдены, поскольку в период проведения процедуры формирования и утверждения списка невостребованных долей в орган местного самоуправления не поступало каких-либо возражений о том, что доля необоснованно включена в указанный список; ответчик, будучи собственником земельной доли, не заявил права собственника на неё, не распорядился ею, следовательно, не реализовал правомочия собственника в отношении спорного имущества.

На основании вышеизложенного, в связи с необходимостью определения правового статуса спорной земельной доли из земель сельскохозяйственного назначения, сохранения её целевого и рационального использования, суд полагает требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Администрации Нелидовского городского округа Тверской области к ФИО1 о прекращении права собственности на земельную долю и признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю удовлетворить.

Прекратить право собственности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ....... ......., паспорт №, выдан ....... в ......., на земельную долю (свидетельство на право собственности на землю серии № №), площадью ......, находящуюся в границах земельного участка с кадастровым номером № расположенного относительно ориентира в границах земельного участка по адресу: ......., .......».

Признать право муниципальной собственности Администрации Нелидовского городского округа Тверской области (ИНН <***>) на невостребованную земельную долю площадью 9,2 гектаров, находящуюся в границах земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: ......., с/пос ....... в границах СПК «.......».

Решение суда в силу п.5 ч.2 ст.14 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» является основанием для осуществления государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тверской областной суд через Нелидовский межрайонный суд Тверской области в течение месяца с момента его принятия в окончательной форме.

Председательствующий Н.Ю. Иванова

Решение в окончательной форме принято 30 января 2023 года.