Дело №2а-1007/2025
УИД 26RS0031-01-2025-000032-85
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Георгиевск 06 мая 2025 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Купцовой С.Н.,
при секретаре Чигриной М.И.,
с участием:
представителя административного истца –
помощника Георгиевского межрайонного прокурора Бабкиной Ю.М.
административного ответчика ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску прокурора Советского района в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Советского района, выступающий в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным исковым заявлением к ФИО1, в котором просит прекратить действие его права на управление транспортными средствами категории «В», «В1», «М», возложить на административного ответчика обязанность сдать водительское удостоверение серии и номер 9933218659, выданное 29.03.2023 МРЭО ГИБДД г. Георгиевска ГУ МВД России по Ставропольскому краю, на право управления транспортными средствами категории «В», «В1», «М» на срок до 29.03.2033 не позднее одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу.
В обоснование предъявленного иска к ФИО1 административный истец указал, что Советской районной прокуратурой по информации, предоставленной ГУ МВД России по Ставропольскому краю, проведена проверка соблюдения законодательства в сфере медицинского обеспечения безопасности дорожного движения по выявлению лиц, имеющих заболевания, при наличии которых управление транспортными средствами противопоказано.
Проверкой установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом: «Органическое, эмоционально лабильное астеническое расстройство F06.6». Оснований для снятия с учета в настоящее время не имеется.
Согласно ч.1 ст. 23.1 Закона №196-ФЗ медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.
Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, в соответствии с ч.4 ст. 23.1 Закона №196-ФЗ устанавливаются Правительством РФ.
В соответствии с Перечнем медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством. утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19.12.2014 №1604 диагноз F06.6 является противопоказанием к управлению транспортным средством.
Согласно сведениям, предоставленным ОГИБДД Отдела МВД России «Советский» ГУ МВД России по Ставропольскому краю ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выдано водительское удостоверение: серия 9933 №218659, на право управления транспортным средством категории В, В1, М, со сроком действия до 29.03.2003.
Таким образом, в соответствии с положениями Закона №196-ФЗ имеются основания для ограничения действия права ФИО1 на управление транспортными средствами.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что ФИО1. состоящий на учете у врача психиатра-нарколога в ГБУЗ СК «Советская районная больница» с июня 2023 с диагнозом: органические, эмоционально лабильное астеническое расстройство (F06.6) в нарушение требований закона обладает правом на управление транспортными средствами, являющимися источником повышенной опасности, в результате чего нарушаются права неопределенного круга лиц на безопасное передвижение по дорогам Российской Федерации. На основании изложенного обратились в суд с указанными исковыми требованиями.
Представитель административного истца – помощник Георгиевского межрайонного прокурора Бабкина Ю.М. в судебном заседании требования, заявленные прокурором, поддержала по основаниям, изложенным в административном исковом заявлении, просила их удовлетворить.
Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании возражал против удовлетворения заявленных требований. Суду показал, что на учете у врача-психиатра не состоит, психическими заболеваниями не страдает, к врачу-психиатру за помощью не обращался. Ранее проживал в г. Зеленокумске, с 05.08.2023 проживает и прописан в г. Георгиевске.
Представитель заинтересованного лица – ОМВД России «Советский», извещенный надлежащим образом о месте и времени слушания административного дела, в судебное заседание не явился, об уважительности причин неявки в судебное заседание не известил, ходатайство о рассмотрении административного дела в свое отсутствие не заявлял.
Суд, с учетом мнения представителя административного истца, административного ответчика, счел возможным рассмотреть административное дело в отсутствие не явившихся лиц, поскольку их явка не признавалась обязательной.
Выслушав пояснения, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что административные исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным иском в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Согласно статье 8 Конвенции о дорожном движении водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами, позволяющими ему управлять транспортным средством.
В силу части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В соответствии со ст.1 Федерального закона от 10.12.1995 года № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" настоящий Федеральный закон определяет правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения на территории Российской Федерации. Задачами настоящего Федерального закона являются: охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.
Согласно ст.3 Федерального закона от 10.12.1995 года № 196-ФЗ основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении над экономическими результатами хозяйственной деятельности, приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении, соблюдение интересов, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения, программно-целевой подход к деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения.
В силу ст. 5 Федерального закона от 10.12.1995г. №196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется посредством проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.
Статьей 24 Федерального закона N 196-ФЗ определено, что права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации. Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения.
В соответствии с абзацем 2 пункта 1 статьи 28 Федерального закона N196-ФЗ основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются, в том числе выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.
Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.
В силу пунктов 1 и 4 статьи 23.1 Закона о безопасности дорожного движения, медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.
Судом установлено, что 29.03.2023 МРЭО ГИБДД г.Георгиевска ГУ МВД России по Ставропольскому краю ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выдано водительское удостоверение серия и номер 9933 №218659 на право управления транспортными средствами категории «В, В1, М» на срок до 29.03.2033.
Согласно сведениям, предоставленным ГБУЗ СК «Советская районная больница» ФИО1 с 06.2023 состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом: «F06.6».
Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 1993 года N 377 "О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" утвержден Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности.
В соответствии с Перечнем медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19.12.2014 №1604 диагноз F06.6 является противопоказанием к управлению транспортным средством.
Материалами дела установлено, что ответчик не снят с учета у врача-психиатра, сведений о его выздоровлении суду не представлено, как и не представлено доказательств вопреки доводам административного ответчика об отсутствии у ФИО1 психического заболевания, препятствующего управлению транспортными средствами.
Таким образом, у ФИО1 имеется медицинское противопоказание к управлению транспортными средствами.
Управление транспортными средствами лицами, имеющими медицинские противопоказания к данному виду деятельности, ставит под угрозу жизнь и здоровье других участников дорожного движения и не отвечает основным принципам обеспечения безопасности дорожного движения.
Удовлетворяя требования прокурора, суд руководствуется нормами Федерального закона "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 №196-ФЗ, Перечнем медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 года №1604, и приходит к выводу, что нахождение ответчика на учете по поводу имеющегося у него заболевания ««Органическое, эмоционально лабильное астеническое расстройство F06.6» исключает возможность его допуска к управлению транспортными средствами.
В ходе рассмотрения административного дела ФИО1 каких-либо доказательств, опровергающих медицинские сведения о наличии у него указанного заболевания ««Органическое, эмоционально лабильное астеническое расстройство F06.6» или наличие состояния стойкой ремиссии (выздоровления), не представил, о назначении судебной экспертизы в соответствии со статьей 77 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации ходатайство не заявлял.
Согласно статье 62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, административный ответчик ФИО1 не освобожден об обязанности доказывать обстоятельства, на которые он ссылается как на основание своих возражений, при этом ответчик вправе распоряжаться процессуальными правами по своему усмотрению.
Административный ответчик правами, предусмотренными ст. 62 КАС РФ, не воспользовался.
Таким образом, с учетом вышеизложенных обстоятельств, в силу ФЗ от 10.12.1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и Постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.2012 №1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством», имеются основания для прекращения действия права на управление транспортными средствами ФИО1, поскольку наличие водительского удостоверения у административного ответчика, состоящего на учете у врача психиатра с диагнозом F06.6, влечет не только неправомерное управление транспортными средствами, но и ставит под угрозу жизнь и здоровье других участников дорожного движения.
Кроме того, судом учитывается тот факт, что административный ответчик не лишен возможности повторного обращения в установленном порядке за получением водительского удостоверения при условии предоставления необходимых для этого медицинских документов.
Согласно п. 19 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ административный истец освобожден от уплаты государственной пошлины при обращении в суд, на основании ч. 1 ст. 114 КАС РФ она подлежит взысканию с административного ответчика, не освобожденного от ее уплаты, в размере 3000 рублей.
Руководствуясь статьями 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление прокурора Советского района в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами удовлетворить.
Прекратить действие права на управление транспортными средствами категории «В», «В1», «М», гражданина ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, зарегистрированного по адресу: Ставропольский край, Георгиевский район, ст. Незлобная, ул. Красноармейская, д. 2, до улучшения состояния здоровья.
Возложить обязанность на ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, паспорт 07 221 №847584 выдан ГУ МВД России по Ставропольскому краю 16.02.2002, сдать водительское удостоверение серии и номер 9933218659, выданное 29.03.2023 МРЭО ГИБДД г. Георгиевска ГУ МВД России по Ставропольскому краю, на право управления транспортными средствами категории «В», «В1», «М» на срок до 29.03.2033 не позднее одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, в доход федерального бюджета расходы по уплате государственной пошлины в размере 3000 рублей.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Ставропольского краевого суда в течение месяца со дня его принятия судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Георгиевский городской суд Ставропольского края.
Судья С.Н. Купцова
(Мотивированное решение изготовлено 21 мая 2025 года)