Дело № 2-10340/2022 29 ноября 2022 года
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Мончак Т.Н.,
при секретаре Владимировой Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Акционерного общества «Банк Русский Стандарт» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании задолженности по кредитному договору №101716793 от 19.11.2012 г. в сумме 73 001,51 руб., а также судебных расходов по уплате госпошлины 2 390,05 руб.
Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен.
Ответчик представил ходатайство о применении судом последствий пропуска истцом срока исковой давности по заявленным требованиям.
Суд после изучения материалов дела, оценив собранные по делу доказательства по правилам ст.67 ГПК РФ, приходит к следующему.
В соответствии с п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
В соответствии с положениями п. 1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать, о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
В соответствии с положениями п. 2 ст. 200 ГК РФ, по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
Договор был заключен на основании заявления ответчика от 19.11.2012 года на Условиях предоставления и обслуживания карт «Русский Стандарт».
В соответствии с Условиями предоставления потребительских кредитов «Русский Стандарт» (далее- Условия) плановое погашение задолженности осуществляется ежемесячно в даты, указанные в Графике платежей, равными по сумме платежами. При этом каждый такой платеж указывается в Графике платежей и состоит из части основного долга (при наличии), процентов, начисленных за пользование кредитом и комиссии за услугу.
Очередной платеж считается оплаченным Клиентом в полном объеме после списания Банком суммы денежных средств, соответствующей сумме такого платежа, со Счета в оплату такого платежа.
Клиент, в соответствии с Графиком платежей должен был ежемесячно вносить на денежные средства. В нарушение условий Кредитного договора, Клиент совершал платежи не своевременно.
В соответствии с выпиской из лицевого счета по договору последняя операция по внесению денежных средств датирована 05.10.2014 г.
В связи с тем, что Ответчик не исполнил обязанность по совершению ежемесячных платежей, Банк, в соответствии с п.2 ст. 811 ГК РФ и условиями Кредитного договора (п. 6.3.2 Условий), потребовал исполнения обязательств и возврата суммы задолженности, 28.04.2015 г. сформировал Заключительное требование, в котором установил срок погашения задолженности по кредиту в соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 810 ГК РФ– до 27.05.2015 г.
Таким образом, истец в соответствии с Условиями определил окончательный срок для возврата суммы по кредитному договору – 27.05.2015 г. О том, что его право нарушено, истец узнал в указанную дату, следовательно, с этой даты начал исчисляться трехлетний срок исковой давности.
Последней датой для предъявления иска в суд для взыскания задолженности по кредитному договору являлась 27.05.2018 г.
Банк обратился в суд за защитой своих прав к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по договору лишь в апреле 2020 г., т.е. после истечения срока исковой давности.
В соответствии с положениями п. 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований АО «Банк Русский Стандарт» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору отказать.
Решение может быть обжаловано в течение месяца в Санкт-Петербургский городской суд путем подачи апелляционной жалобы через Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга.
Судья