Дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 апреля 2023 года

Балашихинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Буянтуевой Т.В.,

при секретаре ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2, ФИО7, ФИО3 к Министерству обороны РФ, ФГАУ «Центральное Управление жилищно-социальной инфраструктуры (Комплекса) Министерства обороны РФ о признании права собственности на квартиру,

УСТАНОВИЛ:

Истцы ФИО2, ФИО4, ФИО7, ФИО3 обратились в суд с иском к ответчикам Министерству обороны РФ, ФГАУ «Центральное Управление жилищно-социальной инфраструктуры (Комплекса) Министерства обороны РФ о признании права собственности на квартиру с требованием о признании права собственности в порядке приватизации на <адрес> по адресу: <адрес> предоставленную по договору социального найма истцу ФИО2 и членам ее семьи, а так же прекратить зарегистрированные права на квартиру.

Истцы в судебное заседание не явились, извещались о слушании дела надлежащим образом, их представитель по доверенности ФИО9 в судебное заседание явилась, поддержала доводы изложенные в исковом заявлении, просила удовлетворить.

Представители ответчиков Министерству обороны РФ, ФГАУ «Центральное Управление жилищно-социальной инфраструктуры (Комплекса) Министерства обороны РФ в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Судом в судебном заседании привлечены к участию в деле в качестве соответчика ФГАУ «Центральное Управление жилищно-социальной инфраструктуры (Комплекса) Министерства обороны РФ.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ, военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства в порядке, определяемом федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 г. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

По смыслу данного закона право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда предполагает создание гражданам равных правовых условий для реализации данного права.

Статья 8 вышеуказанного закона предусматривает, что в случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации.

Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 8 от 24 августа 1993 г. «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в общую собственность всех проживающих в нем лиц либо в собственность одного или некоторых из них (в соответствии с достигнутым между этими лицами соглашением) подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан.

Согласно договору социального найма №/тс от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и членам ее семьи ФИО4, ФИО7, ФИО3 была предоставлена трехкомнатная квартира по адресу: <адрес> куда они и были вселены.

Согласно свидетельству о заключении брака V-ИК № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 зарегистрировала брак с ФИО6 и сменила фамилию «ФИО11» на «ФИО12».

ФИО4, ФИО7, ФИО3 не возражал против приватизации квартиры, находящейся по вышеуказанному адресу.

Истцами ранее не реализовывалось право на приватизацию жилых помещений, что усматривается из уведомлений Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, справок о неучастии в приватизации из Краевого государственного бюджетного учреждения «Хабаровский краевой центр государственной кадастровой оценки и учета недвижимости» (КГБУ «Хабкрайкадастр».

Согласно выписке из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, на спорное жилое помещение зарегистрировано право собственности ФГАУ «Центральное Управление жилищно-социальной инфраструктуры (Комплекса) Министерства обороны РФ.

Таким образом, суд приходит к выводу, что требования истцов подлежат удовлетворению, поскольку фактически жилое помещение передано в пользование на условиях социального найма, однако согласно указанным выше документам, истец лишен возможности осуществить свое право на приватизацию и данное право подлежит судебной защите.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить.

Признать за ФИО4, ФИО2, ФИО7, ФИО3 право собственности по ? доли за каждым на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> в порядке приватизации.

Настоящее решение является основанием для прекращения права собственности на указанную квартиру за Российской Федерацией, прекращением права оперативного управления ФГАУ «Центральное Управление жилищно-социальной инфраструктуры (Комплекса) Министерства обороны РФ и государственной регистрации права собственности за истцами в ЕГРН.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Московский областной суд через Балашихинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Т.В. Буянтуева