Дело № 2-5839/2023 (16)
66RS0004-01-2023-005212-76
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
07 ноября 2023 года г. Екатеринбург
Мотивированное решение составлено 14 ноября 2023 года
Ленинский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе председательствующего судьи Москалевой Ю.В., при секретаре Темировой А.И., с участием ответчика ФИО1,
рассмотрев гражданское дело в открытом судебном заседании по иску Акционерного общества «Страховое общество газовой промышленности» (ИНН <***>) к ФИО1 (<данные изъяты>) о возмещении ущерба в порядке суброгации,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании ущерба в размере 126313 рублей 47 копеек, расходов по уплате государственной пошлины в размере 3726 рублей 27 копеек. В обоснование требований истцом указано, что <//> произошло дорожно-транспортное происшествие по вине ответчика, в результате которого автомобилю Ленд Ровер Рендж Ровер государственный регистрационный знак <***> причинены повреждения, застрахованному истцом по договору страхования № МТ 0149/А0N. На момент ДТП риск наступления гражданской ответственности ответчика по договору ОСАГО не был застрахован. Ущерб, причиненный застрахованному автомобилю, составил 126313 рублей 47 копеек. На основании ст.ст. 965, 15, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации просит взыскать с ответчика убытки.
Представитель истца в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, уважительных причин не явки в судебное заседание не представил, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Ответчик в судебном заседании свою вину в дорожно-транспортном происшествии, имевшем место <//> не оспаривал, выразил согласие с заявленными истцом требованиями.
На основании ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд признал неявку в судебное заседание представителя истца неуважительной и возможным рассмотрение дела в его отсутствии.
Заслушав ответчика, исследовав письменные материалы дела, сопоставив в совокупности все представленные по делу доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.ст. 12, 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений, если иное не предусмотрено законом.
На основании ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения ему убытков.
В силу ч. 2 ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).
В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно ст. 1072 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, п.1 ст. 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
В силу ст. 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях. Обязанность по возмещению вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на управление транспортным средством и т.п.).
Как установлено судом, <//> произошло дорожно-транспортное происшествие по вине ответчика, в результате которого автомобиль Ленд Ровер Рендж Ровер государственный регистрационный знак <***>, принадлежащий ООО «Автоспорт» получил механические повреждения. Ответчик в судебном заседании признал свою вину в дорожно-транспортном происшествии.
Согласно полису страхования средств транспорта от <//> № МТ 0149/А0N, между истцом и ООО «РЕСО-Лизинг» заключен договор страхования, в соответствии с которым истцом застрахован автомобиль Ленд Ровер Рендж Ровер государственный регистрационный знак <***>, страховые случаи - Автокаско.
Как следует из страхового акта от <//>, платежного поручения от <//> №, заказ-наряду от <//> № СК22-001887, истцом в связи с наступлением страхового случая произведена выплата страхового возмещения в размере 126313 рублей 47 копеек.
На основании ст. 931 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.
В соответствии со ст. 965 Гражданского кодекса Российской Федерации к истцу, как страховщику, выплатившему страховое возмещение, перешло право требования, которое имело лицо, получившее страховое возмещение, к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Согласно ст. 387 Гражданского кодекса Российской Федерации права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона или наступления указанных в нем обстоятельств: при суброгации страховщику прав кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая.
На основании вышеизложенного, требование истца о взыскании с ответчика в возмещение ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия в порядке суброгации, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в заявленном размере.
Согласно ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, пропорциональные размеру удовлетворенных требований.
С ответчика в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина в размере 3726 рублей 27 копеек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Акционерного общества «Страховое общество газовой промышленности» (ИНН <***>) к ФИО1 (<данные изъяты>) о возмещении ущерба в порядке суброгации удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу Акционерного общества «Страховое общество газовой промышленности» (ИНН <***>) в возмещение ущерба 126313 рублей 47 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 3726 рублей 27 копеек.
Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме с подачей жалобы через суд, вынесший решение.
Судья Ю.В. Москалева