УИД 46RS0028-01-2022-000907-78
№ 2-82/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10 февраля 2023 г. г. Щигры
Щигровский районный суд Курской области в составе: председательствующего судьи Зуборева С.Н.,
при секретаре судебного заседания Пономаренко Ю.Ю.,
с участием истца ФИО7,
ответчика Администрации Вязовского сельсовета Щигровского района Курской области в лице главы Вязовского сельсовета Щигровского района Курской области ФИО8, действующего на основании Устава МО «Вязовский сельсовет» Щигровского района Курской области,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО7 к Администрации Вязовского сельсовета Щигровского района Курской области о признании права собственности на жилой дом и земельный участок в порядке наследования по закону,
УСТАНОВИЛ:
ФИО7 обратился в суд с иском к Администрации Вязовского сельсовета Щигровского района Курской области о признании права собственности на жилой дом и земельный участок в порядке наследования по закону, мотивируя свои исковые требования тем, что его отцу ФИО1, его матери ФИО2, братьям ФИО3, ФИО4, на праве общей совместной собственности на основании регистрационного удостоверения № от ДД.ММ.ГГГГ принадлежал жилой <адрес> года постройки общей площадью <данные изъяты> кв. м, расположенный на земельном участке с кадастровым номером № общей площадью <данные изъяты> кв. м по адресу: РФ, <адрес>. Земельный участок принадлежал на праве собственности отцу ФИО1 на основании свидетельства о праве собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Вязовским сельсоветом Щигровского района Курской области. ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ, после смерти которого осталось наследственное имущество в виде 1/4 доли жилого дома и земельного участка. Наследниками по закону первой очереди после смерти ФИО1 являлись он, супруга ФИО2, и сыновья ФИО3 и ФИО4 (братья истца). Фактически наследство после смерти ФИО1 приняли его мать и братья, поскольку на день смерти наследодателя и после его смерти продолжили проживать в одном жилом доме. ДД.ММ.ГГГГ умер его родной брат ФИО3, семьи брат не имел. Наследницей после смерти ФИО3 являлась их мать ФИО2, которая фактически приняла наследство после смерти своего сына. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умерла, завещание мать при жизни не составляла, после её смерти наследственное дело не заводилось. Наследниками по закону первой очереди к имуществу, оставшемуся после смерти матери, являлись он и его брат ФИО4 Фактически наследство после смерти матери принял его брат ФИО4, который ДД.ММ.ГГГГ умер, семьи и детей ФИО4 не имел. Он, являясь наследником по закону второй очереди к имуществу умершего брата, фактически принял наследство, поскольку на день смерти брата вместе с ним проживал, так как брат являлся инвалидом, после смерти брата продолжил проживать в наследственном жилом доме, стал пользоваться всем имуществом, ранее принадлежавшим брату, ухаживает за домом, производит текущий ремонт, оплачивает коммунальные услуги, обрабатывает земельный участок. В связи с указанными обстоятельствами просил признать за ним право собственности в порядке наследования на жилой дом общей площадью <данные изъяты> кв. м с кадастровым номером №, расположенный по адресу: РФ, <адрес>, и на земельный участок площадью <данные изъяты> кв. м с кадастровым номером № по адресу: РФ, <адрес>, оставшиеся после смерти родного брата ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ
В судебном заседании истец ФИО7 исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в исковом заявлении, и просил их удовлетворить.
В судебном заседании представитель ответчика Администрация Вязовского сельсовета Щигровского района Курской области глава Вязовского сельсовета Щигровского района Курской области ФИО8 не возражал против удовлетворения исковых требований.
Выслушав объяснения истца и ответчика, показания свидетелей ФИО5, ФИО6, исследовав представленные в материалы дела письменные доказательства, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 4 ст. 35 Конституции РФ право наследования гарантируется. Данная норма реализуется в процессе применения гражданского законодательства при осуществлении конкретных прав граждан, являющихся наследниками по завещанию и по закону.
В силу ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.
В силу ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Статьей 1112 ГК РФ определено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является момент смерти гражданина.
Согласно п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В силу пункта 1 статьи 1143 ГК РФ, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В соответствии с п. 1 ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Из ст. 1153 ГК РФ следует, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признаётся, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвёл за свой счёт расходы на содержание наследственного имущества.
В силу п. 1 ст. 1181 ГК РФ принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.
В соответствии с разъяснениями, изложенным в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, возможно предъявление иска о включении имущества в состав наследства, а если в срок, предусмотренный статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации, решение не было вынесено - также требования о признании права собственности в порядке наследования за наследниками умершего.
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер родной брат истца ФИО7 – ФИО4, после смерти которого открылось наследство в виде жилого дома 1958 года постройки общей площадью <данные изъяты> кв. м, расположенного на земельном участке с кадастровым номером № общей площадью <данные изъяты> кв. м по адресу: РФ, <адрес>. Данные обстоятельства подтверждается копией свидетельства о смерти ФИО4, копией свидетельства о рождении истца ФИО7, копией свидетельства о рождении ФИО4, копией регистрационного удостоверения № 240 от 16.10.1989, справкой № 32 от 14 июля 2022 г., выданной Администрацией Вязовского сельсовета Щигровского района Курской области.
Из материалов дела следует, что наследственный жилой дом на основании регистрационного удостоверения № 340 от 16.10.1989 на праве общей совместной собственности принадлежал его отцу ФИО1, его матери ФИО2, братьям ФИО3, ФИО4, что подтверждается дубликатом от 24.11.2022, выданным взамен утерянного, выданного Бюро технической инвентаризации Щигровского отдела Коммунального хозяйства Курской области 16.10.1989 № 240, на основании решения Щигровского Райисполкома Совета народных депутатов и трудящихся № 56 от 28.03.1990.
Вышеуказанный жилой дом расположен на земельном участке с кадастровым номером № общей площадью <данные изъяты> кв. м из земель населенных пунктов для ведения личного подсобного хозяйства, принадлежавшем на праве собственности ФИО1, что подтверждается копией свидетельства о праве собственности на землю №, выданного Вязовским сельсоветом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления главы администрации Вязовского сельсовета № от ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти серии I-ЖТ № от ДД.ММ.ГГГГ.
После смерти ФИО1 осталось наследственное имущество в виде 1/4 доли жилого дома и земельного участка, в соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками по закону первой очереди после его смерти являлись ФИО7 (истец), супруга - ФИО2, сыновья наследодателя ФИО3 и ФИО4 (братья истца). Фактически наследство после смерти ФИО1 приняли ФИО2, ФИО3, ФИО4, поскольку на день смерти наследодателя проживали вместе в одном жилом доме и после его смерти продолжили проживать в указанном жилом доме. Наследственное имущество после смерти ФИО1 за собой наследники надлежащим образом не оформили.
ДД.ММ.ГГГГ умер родной брат истца ФИО3, что подтверждается свидетельством о смерти серии I-ЖТ № от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО3 семьи не имел. Наследником по закону первой очереди после смерти ФИО3 являлась мать ФИО2, которая фактически приняла наследство после смерти своего сына, но не оформила его надлежащим образом.
ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2, что подтверждается свидетельством о смерти серии III-ЖТ № от ДД.ММ.ГГГГ. После смерти ФИО2 наследственное дело не заводилось, завещание наследником при жизни не составлялось. Наследниками по закону первой очереди к имуществу, оставшемуся после смерти матери, являлись он и его брат ФИО4 Фактически наследство после смерти матери принял его брат ФИО4, но не оформил его надлежащим образом.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 умер, что подтверждается свидетельством о смерти серии III-ЖТ № от ДД.ММ.ГГГГ, семьи и детей ФИО4 не имел.
Исходя из установленных обстоятельств, суд приходит к выводу, что фактически наследство после смерти матери принял брат истца ФИО4, но право собственности на указанные жилой дом и земельный участок за собой не зарегистрировал.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости от 10.08.2022 следует, что на кадастровом учете состоит жилой дом с кадастровым номером № общей площадью <данные изъяты> кв. м, расположенный по адресу: <адрес>, сведения о зарегистрированных правах отсутствуют.
Постановлением Администрации Вязовского сельсовета <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «О присвоении адреса» объекту недвижимости (жилому дому) с кадастровым номером № присвоен адрес: <адрес>.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ на кадастровом учете состоит земельный участок с кадастровым номером № общей площадью <данные изъяты> кв. м из земель населенных пунктов для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес> 1, сведения о зарегистрированных правах отсутствуют.
Постановлением Администрации Вязовского сельсовета Щигровского района Курской области № 61 от 22.06.2022 «О присвоении адреса» объекту недвижимости (земельному участку) с кадастровым номером № присвоен адрес: <адрес>
Согласно справке, выданной Администрацией Вязовского сельсовета Щигровского района Курской области от 12 августа 2022 г. №, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, постоянно и на день смерти ДД.ММ.ГГГГ был зарегистрирован и проживал по адресу: <адрес>, на данный момент по данному адресу зарегистрированных лиц нет.
Наследников первой очереди по закону к имуществу умершего не имеется, его родители умерли ранее, семьи и детей не имелось, завещания не оставлялось. Других наследников второй очереди по закону к имуществу умершего нет.
Данные обстоятельства объективно подтверждаются совокупностью представленных письменных доказательств и показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, которые подтвердили вышеизложенное.
Сообщением нотариуса Щигровского нотариального округа Курской области от 14 декабря 2022 г. № 2102 подтверждается, что наследственные дела к имуществу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, в не заводились, что свидетельствует о том, что наследственные права после их смерти никем из наследников реализованы не были.
С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств, суд считает, что ФИО7 является единственным наследником, фактически принявшим наследство, оставшееся после смерти ФИО4, в связи с чем исковые требования подлежат удовлетворению.
Согласно п.п. 19 п. 1 ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, освобождаются государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам в качестве истцов (административных истцов) или ответчиков (административных ответчиков), в связи с чем государственная пошлина, от уплаты которой истец освобожден по пп. 2 п. 2 ст. 333.36 НК РФ как инвалид второй группы по общему заболеванию, не подлежит взысканию с Администрации муниципального образования «Вязовский сельсовет» Щигровского района Курской области в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО7 к Администрации Вязовского сельсовета Щигровского района Курской области о признании права собственности на жилой дом и земельный участок в порядке наследования по закону удовлетворить.
Признать за ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес>, паспорт серии №, выданный отделом милиции № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения № право собственности в порядке наследования по закону на жилой дом площадью <данные изъяты> кв. м с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, и земельный участок площадью <данные изъяты> кв. м с кадастровым номером № из земель населенных пунктов для ведения личного подсобного хозяйства по адресу: <адрес>, з/у 1, оставшиеся после смерти родного брата ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курский областной суд через Щигровский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, с которым стороны могут ознакомиться 17 февраля 2023 г.
Председательствующий С.Н. Зуборев