УИД 05RS0018-01-2025-002161-53

Дело № 2-2313/2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

(окончательная форма)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 21 мая 2025 года

Кировский районный суд <адрес> Республики Дагестан в составе:

председательствующего судьи Мусаева А.М.,

при секретаре судебного заседания Пардаевой З.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке заочного производства гражданское дело по исковому заявлению ТСЖ «Лига» к ФИО2 о взыскании задолженности за техническое обслуживание,

установил:

ТСЖ «Лига» обратилось в Кировский районный суд <адрес> с иском к ФИО2 о взыскании задолженности за техническое обслуживание.

В обоснование заявленных требований истцом указывается, что Ответчик является собственником помещения №, общей площадью 82,1 кв.м., по адресу: <адрес>, что подтверждается записью в свидетельстве о государственной регистрации. Ответчик не оплачивал свою долю в общих расходах по содержанию общего имущества в МКД, то есть оплата за техобслуживание, что отображено в акте сверки расчетов по лицевому счету №, присвоенному выше указанной квартире, с 25.02.2021г. по 27.01.2025г. задолженность составила 53831 рублей 52 копеек.

В связи с этим истец просит взыскать с ответчика задолженность за оказанные услуги по техническому обслуживанию МКД, в размере 53831,52 рублей; уплаченную истцом госпошлину в размере 4000 рублей; представительские расходы 5000 рублей.

Стороны, извещенные надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явились, явку своих представителей не обеспечили, о причинах не явки суд не известили.

В связи с этим, принимая во внимание, что в силу статьи 165.1 ГК РФ, судом были приняты меры к надлежащей доставке юридически значимого сообщения ответчику, руководствуясь ст.165.1 ГК РФ, ст.113, 118 - 119 и 233 ГПК РФ, с учетом разъяснений данных в п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015г. "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" дело рассмотрено в порядке заочного производства.

Изучив исковое заявление, исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.

В соответствии со ст.210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно ч.3 ст.30 ЖК РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Статья 39 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ) предусматривает обязанность собственника помещений в многоквартирном доме нести бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

На основании ч.1 ст.153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.153 ЖК РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

В соответствии со ст.154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; плату за коммунальные услуги. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, согласно выписке из ЕГРН от 15.10.2024г. № Ответчику на праве собственности принадлежит жилое помещение с кадастровым номером №, площадью 82,1 кв.м., по адресу: РД, <адрес>.

В соответствии с Уставом ТСЖ «Лига» предметом его деятельности является оказание услуг и выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно распоряжения Главы <адрес> №-Р от 07.02.2009г. дом по адресу: <адрес> 01.02.2009г. находится в управлении ТСЖ «Лига».

Ответчик свои обязательства по оплате коммунальных услуг не исполняет.Согласно сверке расчетов по лицевому счету №, абонентом является Ответчик ФИО2 за период с 25.02.2021г. по 27.01.2025г. задолженность составила 53831,52 рублей.

Ответчиком указанная задолженность не погашена.

Ранее истец обратился в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа. Судебный приказ вынесен 27.12.2024г. по делу 2-3324/2024 и был отменен определением мирового судьи судебного участка №<адрес> от 21.01.2025г.

Согласно ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Ответчик не доказал отсутствие задолженности либо иной размер долга по техобслуживанию за спорный период, напротив, истцом представлены доказательства наличия задолженности в заявленном размере.

В связи с тем, что ответчик, надлежаще извещенный о месте и времени судебного заседания не явился, свои возражения не представил, суд лишен возможности опровергнуть доводы истца о невыполнении ответчиком своих обязательств и в силу положений статьи 68 ГПК РФ вынужден согласиться с доводами истца.

Согласно ч.1 ст.88 ГПК РФ следует, что судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Согласно абз.4 ст.94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела относятся расходы на оплату услуг представителей.

Для оказания юридических услуг Истец заключил с ФИО4 договор оказания юридических услуг от 10.01.2025г. ФИО5 произведена оплата за оказанные юридические услуги в размере 5000 рублей, что подтверждается расходным кассовым ордером. Указанная сумма подлежит взысканию с ответчика.

Согласно ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

В силу ч.1 ст.98 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере 4000 рублей (платежное поручение № от 04.02.2025г.).

При изложенных обстоятельствах, с учетом неисполнения Ответчиком обязательства по оплате техобслуживания надлежащим образом, суд находит требования подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 - 198, 234, 235 ГПК РФ, суд

решил:

Исковое заявление ТСЖ «Лига» к ФИО2 о взыскании задолженности за техническое обслуживание, удовлетворить.

Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в пользу ТСЖ «Лига» задолженность за оказанные услуги по техническому обслуживанию МКД, в размере 53831 (пятьдесят три тысячи восемьсот тридцать один) рублей 52 копеек, уплаченную истцом госпошлину в размере 4000 (четыре тысячи) рублей, представительские расходы 5000 (пять тысяч) рублей.

Ответчик вправе подать в Кировский районный суд <адрес>, заявление об отмене данного заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

В апелляционном порядке ответчиком заочное решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Республики Дагестан путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РД в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления, путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд <адрес>.

Председательствующий: А.М. Мусаев

Заочное решение в окончательной форме составлено ДД.ММ.ГГГГ.