№
63RS0№-52
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
05 ноября 2025 года <адрес>
Кировский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Кузнецовой,
с участием помощника прокурора ФИО5,
при секретаре ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по заявлению ФИО3 об объявлении гражданина умершим,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратилась в суд с заявлением, указав, что её сын, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения проходил военную службу по контракту в военной части 89547 <адрес> и являлся участником специальной военной операции на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины. В сентябре 2024года она получила извещение из военной части 89547, из которого следует, что при исполнении обязанностей военной службы, в зоне проведения СВО, ее сын, ФИО2 14.09.2025г. пропал без вести. Ей была направлена справка об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели гражданина от 20.06.2025г. за №. В соответствии с информацией, содержащейся в данной справке, при выполнении боевой задачи, в результате минометного обстрела противника связь с сыном заявителя была потеряна. Розыскные меры результатов не дали. С 14.09.2024г. и до настоящего времени, установить местонахождение сына так и не удалось. Признание ФИО2 погибшим необходимо для разрешения вопроса о получении льгот и выплат, установленных Президентом и Правительством Российской Федерации в качестве мер по социальной поддержке участников СВО и их семей, с учетом законодательных инициатив органов государственной власти Российской Федерации в целом и каждого из её субъектов в частности. Заявитель просит объявить ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, паспорт гражданина РФ серии 3609 №, умершим (погибшим при выполнении боевых задач специальной военной операции) в районе н.<адрес>, ДНР, и считать днем его смерти ДД.ММ.ГГГГ.
В ходе судебного разбирательства протокольным определением суда к участию в деле привлечены в качестве заинтересованных лиц: Войсковая часть 89547, ФИО2, Военный комиссариат Кировского и <адрес>ов <адрес>, АО «Согаз», ОЗАГС <адрес>, ГБУЗ СО СГП №, ФИО1 в лице законного представителя ФИО4.
В судебном заседании заявитель ФИО3. требования поддержала, просила их удовлетворить.
В судебном заседании заинтересованное лицо ФИО4, действующая в интересах несовершеннолетнего сына, ФИО1 заявление поддержала, не возражала против его удовлетворения.
Представители заинтересованных лиц Войсковая часть 89547,, Военный комиссариат Кировского и <адрес>ов <адрес>, АО «Согаз», ОЗАГС <адрес>, ГБУЗ СО СГП №, ФИО2 в судебное заседание не явились, извещались правильно и своевременно.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон.
Изучив материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего требования подлежащими удовлетворению, суд приходит к следующему.
В силу ст. 45 ГК РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.
Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели (ч.3 ст.45 ГПК РФ).
Статьей 24 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 120-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» в п. 2 ст. 45 ГК РФ внесены изменения: положения п. 2 ст. 45 Кодекса применяются к гражданам, участвовавшим в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, <адрес> и <адрес> или в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, в том числе в качестве лиц, проходивших военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, лиц, находившихся на военной службе (службе) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в воинских формированиях и органах, указанных в п. 6 ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 61-ФЗ «Об обороне», лиц, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, а также к лицам, заключившим контракт (имевшим иные правоотношения) с организацией, содействующей выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, находившимся на указанных территориях служащим (работникам) правоохранительных органов Российской Федерации, к лицам, выполнявшим служебные и иные аналогичные функции на указанных территориях, к гражданам, проживавшим или временно находившимся на указанных территориях, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
Если гражданин, относящийся к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, и в течение шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте жительства этого гражданина нет сведений о месте его пребывания, в том числе, такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством (ч. 2 ст. 24 Федерального закона № 120-ФЗ).
Согласно ч. 3 ст. 24 Федерального закон от ДД.ММ.ГГГГ № 52-ФЗ заинтересованные лица, обращающиеся с заявлением об объявлении умершим гражданина, относящегося к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе представить в суд в целях пояснения обстоятельств, угрожавших пропавшему без вести смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, документ установленной формы, содержащий сведения об обстоятельствах исчезновения или о возможной гибели гражданина, относящегося к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, выдаваемый в порядке и сроки, которые определяются Правительством Российской Федерации.
Если гражданин, относящийся к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, был признан судом безвестно отсутствующим и с момента вступления в законную силу решения суда о признании этого гражданина безвестно отсутствующим прошло три месяца, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством (ч. 4 ст. 24 вышеуказанного Федерального закона).
В соответствии со ст. 276 ГПК РФ заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.
В качестве заинтересованных лиц, имеющих право обратиться в суд с заявлением об объявлении гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим, могут выступать лица, для которых решение суда по такому заявлению являются правовым основанием (предпосылкой) возникновения их собственных прав. Определяющим критерием заинтересованности является наличие правоотношений между заявителем и тем гражданином, в отношении которого поставлен вопрос об объявлении безвестно отсутствующим или умершим.
В силу ст. 277 ГПК РФ в заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая.
Согласно ч. 2 ст. 279 ГПК РФ решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для составления органом, осуществляющим государственную регистрацию актов гражданского состояния в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», соответствующей записи о смерти.
В ходе судебного разбирательства установлено, что заявитель ФИО3 является матерью ФИО2, что подтверждается свидетельством о рождении.
Судом установлено, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения проходил военную службу по контракту в военной части 89547 <адрес> и являлся участником специальной военной операции на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины.
В сентябре 2024года заявитель, ФИО3получила извещение из военной части 89547, из которого следует, что при исполнении обязанностей военной службы, в зоне проведения СВО, ее сын, ФИО2 14.09.2025г. пропал без вести.
Согласно справке об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели гражданина от 20.06.2025г. за №, выданной временно исполняющим обязанности командира ВЧ 89547 ФИО7 последнее местонахождение военнослужащего н.<адрес>, ДНР), согласно которой в ходе выполнения задач специальной военной операции ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут, выполняя боевую задачу восточнее н.<адрес> (ДНР), находящегося в зоне проведения специальной военной операции Донецкой Народной Республики, личный состав 2 штуромовой роты «V» стрелкового батальона 9усиления) войсковой части 89547, в составе которой действовал рядовой ФИО2 попал под минометный обстрел противника, в следствии чего связь и визуальный контакт с рядовым ФИО2 были потеряны (л.д.8-9).
Розыскные меры результатов не дали. С 14.09.2024г. и до настоящего времени, установить местонахождение ФИО2 так и не удалось.
ОЗАГС <адрес> представлен отзыв от ДД.ММ.ГГГГ на заявление, которым сообщено об отсутствии возражений по существу заявленных требований.
ФИО9 МВД России по <адрес> на судебный запрос сообщено, что на имя ФИО2 автомототранспортных средств не зарегистрировано.
Согласно информации ГБУЗ «СОКНД» на судебный запрос, ФИО2 не состоит на диспансерном наблюдении в Самарском наркологическом диспансере.
По сведениям ГБУЗ «СОКПБ» на судебный запрос, учреждение не располагает медицинскими сведениями о ФИО2
По сведениям ТФОМС <адрес> на судебный запрос, по данным персонифицированного учета медицинской помощи ФИО2, за медицинской помощью на территории <адрес> ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время в рамках программ ОМС не обращался (л.д.11, 84-85).
Согласно ответу ОСФР по <адрес> на судебный запрос, в информационной базе данных ОСФР по <адрес> на застрахованное лицо ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеются сведения, составляющие пенсионные права, указаны страхователи. Согласно действующим региональным базам данных ФИО2 получателем пенсии (иных выплат, пособий) по линии ОСФР по <адрес> не значится.
МИФНС № по <адрес> на судебный запрос представлены сведения о банковских счетах, о доходах ФИО2 за 2022 – 2023 г.г. (сведения о доходах за 2024 г. отсутствуют). Сообщено, что по сведениям ЕГРЮЛ, ФИО2 не является лицом, имеющим право действовать без доверенности от имени юридических лиц, а также учредителем (участником) юридических лиц.
Операторами сотовой связи ООО «Т2 Мобайл», ПАО «Ростелеком», ПАО «Вымпелком (Билайн)», ПАО «Мегафон» представлены сведения об отсутствии данных о ФИО2 как об абоненте.
ПАО Сбербанк представлены сообщено об отсутствии счетов на имя ФИО2
ИЦ ГУВД по <адрес> сведениями о судимости ФИО2 не располагает.
С учетом установленных в ходе судебного разбирательства обстоятельств, принимая во внимание ответы на судебные запросы, суд приходит к выводу, что заявление ФИО3 об объявлении ФИО2 умершим подлежит удовлетворению.
Одновременно с этим судом разъясняется, что согласно ст. 46 ГПК РФ, в случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет решение об объявлении его умершим. Независимо от времени своей явки гражданин может потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу после объявления гражданина умершим, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 302 настоящего Кодекса. Лица, к которым имущество гражданина, объявленного умершим, перешло по возмездным сделкам, обязаны возвратить ему это имущество, если доказано, что, приобретая имущество, они знали, что гражданин, объявленный умершим, находится в живых. При невозможности возврата такого имущества в натуре возмещается его стоимость.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление ФИО3 об объявлении гражданина умершим - удовлетворить.
Объявить ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, паспорт гражданина РФ серии 3609 №, умершим (погибшим при выполнении боевых задач специальной военной операции) в районе н.<адрес>, ДНР, и считать днем его смерти ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Е.Ю.Кузнецова
Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ года